Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122
#943508

Кто и какими моделями строительных фенов пользуется .

Достоинства и недостатки Ваших моделей .

И насколько они нужны в хозяйстве ....?

С уважением ...

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

У меня вот пока фена нету. Да и не знаю для чего он мне нужен. Хотел купить тут, но даже и не знаю, пригодится ли он мне? Стоит покупать или нет?

Я себе купил Скил пару лет назад под определенную работу т.е. снятие краски с оконных рам.Работал много и по долгу.Снял краску с 2-х окон +балконный блок.После этой работы он у меня лежит без дела т.к. инструмент узко специализированный.

Год назад купил МАКИТУ самую простую на какой-то распродаже за 1000 руб.Летом с ее помощью заклеил герленом дырку на шиферной крыше.Греет хорошо-лента прикипела,не оторвешь.

халтурщик написал :
После этой работы он у меня лежит без дела т.к. инструмент узко специализированный.

Вот специализация у фена как раз широкая. Я уже второй фен прикупил от бошика со всеми наворотами, первый фен простой, из наворотов толко два режима работы. А применение- от пайки автомобильных радиаторов, до BGA монтажа.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Вот специализация у фена как раз широкая.

Абсолютно согласен! А к приведенной оси применения можно добавить и более бытовую - от формования пластика всех видов до размораживаня куриц и унчитожения гнезд рыжих муравьев
ЗЫ. А вообще, Поиск подсказывает, что здесь это уже обсуждалось -

Eddy21 написал :
куриц и унчитожения гнезд рыжих муравьев

У нас дома осы покоя не дают. Пузыри повсюду. Делать что-либо вблизи гнезд чревато печальными последствиями. Подводишь снизу фен и оттуда сыплются уже безопасные осы...А что делать? Себя-то жальче . (во каламбур получился ).

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Вот помню единственный случай был когда на работе им пользовался. Мыши оборзели совсем и много их развелось, примо посреди рабочего дня по полу бегали. Ловится одна особь и прожаривается феном до состояния мумии, после чего на следующий день в мастерской стоял запах пропаленой шкурки и ни одной мыши. (как выяснилось, они ушли с нашего этажа на 1, к сварщикам)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Это все конечно хорошо, но я видел в магазине профи фен с жк дисплеем и цифровой регулировкой тепературы китайский, за 900р. Мощность 1600Вт. Профи торугют оборудованием для ремонта мобил итп. Фен не использовал, но за такую сумму весьма любопытная машина.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Region_78 написал :
Вот помню единственный случай был когда на работе им пользовался. Мыши оборзели совсем и много их развелось, примо посреди рабочего дня по полу бегали. Ловится одна особь и прожаривается феном до состояния мумии, после чего на следующий день в мастерской стоял запах пропаленой шкурки и ни одной мыши. (как выяснилось, они ушли с нашего этажа на 1, к сварщикам)

Автора срочно к НАГРАДЕ!!!!!

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Region_78 написал :
как выяснилось, они ушли с нашего этажа на 1, к сварщикам

Представляю, что сделали с ними сварщики. Но это уже для другого форума.

У самого Steinel 2310 LCD. Штука приятная во всех отношениях, со множеством купленных впрок насадок. Используется пока тоже, конечно, в основном для снятия краски, но когда лежит - каши не просит, мне не жалко.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nsn написал :
Представляю, что сделали с ними сварщики.

Мда...

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Применяю Steinel, непомню какую модель, но без электронной (плавной) регулировки.
Считаю плавную регулировку температуры бесполезной приблудой, которая стоит нехилых денег.
Использую для приклейки кромки ДСП и для термоусадочных кембриков в электропроводке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sajum написал :
Считаю плавную регулировку температуры бесполезной приблудой, которая стоит нехилых денег.
Использую для приклейки кромки ДСП и для термоусадочных кембриков в электропроводке.

Говорят, она востребована на других операциях...

Sajum написал :
Применяю Steinel, непомню какую модель, но без электронной (плавной) регулировки.
Считаю плавную регулировку температуры бесполезной приблудой, которая стоит нехилых денег.

Какое то время назад рьяные поклоники сицилизма говорили - Сам я Солженицина не читал, но книги его осуждаю. Примерно это же самое произносите вы.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Serg написал :
Говорят, она востребована на других операциях...

крыс жарить

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

xo3RUH написал :
крыс жарить

Сварка пластиков, работа с электроникой...

А еще им хорошо угли разжигать, и бумагу в печке жечь.

а я вот неделю назад дырки в крыше гаража смолой заплавлял (бош, 2 кВт, простой двухрежимный - правда с работы временно взял) - 30 минут без гемороя и полное самоудовлетворение, а так исчо красочку снять, термоусадку усадить, просушить чего-нибудь быстренько, приклеить намертво и т.д. и т.п.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Steinel на 1600 Вт.без наворотов. 350 градусов и пятьсот с копейками. Покупал года полтора два назад.Дорого что то, чуть меньше двух тысяч в нашей провинции. Прибором доволен, мощи бы ему поболе, да холодну. продувку...
Применяю для разогрева и плавки всяких пластиков и для проклеивания гидроизоляции в санузлах и при устройстве гидроизоляции рулонными материалами при устройстве стяжек по грунту и пр. Вобщем вещь прикольная. Нужна периодически но не каждый день. Если брать то мощную. ЖК дисплеи и плавная регулировка температуры-дорогая фича, не всегда нужная.

Не согласен с названием "строительный фен".
Это "термовоздуходувка" или "пистолет горячего воздуха".
Сфера применения гораздо шире, чем строительство.
ИМХО, внимания заслуживают профессиональные фены Steinel (и их клоны в линейках BOSCH и METABO). Под них выпускается множество насадок различного назначения.
Без насадок, собственно, регулировки температуры и потока воздуха и не смогут быть востребованы.

Раньше у меня был Метаво 2300, сейчас BOSCH 660. Полный набор насадок.

Примеры использования можно почитать тут:

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

У меня самая простая , куплена для определенной задачи - снятие краски с 5-ти дверей в старом доме.

Двери оказались 1954 года (!!!), но с задачей и фен и я справились.

Два (не три) температурных режима, без ЖК и прочего, но не было ощущения что чего-то не хватает. В комплекте есть насадки, в том числе для снятия краски, чемоданчик для хранения..

Ну и потом - у меня все остальные инструменты Макита, так что вопроса о производителе не было.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Serg написал :
Говорят, она востребована на других операциях...

Согласен.
Но в более ранних темах писали о том, что точность выставленной температуры у фенов никакая. Правда, подтвердить эту точку зрения я не могу.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

mihay написал :
Какое то время назад рьяные поклоники сицилизма говорили - Сам я Солженицина не читал, но книги его осуждаю. Примерно это же самое произносите вы.

Объясните, что хотели этим сказать?
Если брать Stainel с цифровым индикатором и электронной регулировкой, то цена уже сильно отличается от модели без плавной регулировки.
Я высказал свою точку зрения и указал, что делаю термовоздуходувкой.

А Вы просто бросаетесь общими фразами, от себя же ничего не добавив. Не конструктивно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sajum написал :
точность выставленной температуры у фенов никакая

Вообще-то там должна быть обратная связь.

Вот перечень акссесуаров для фенов

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Serg написал :
Вообще-то там должна быть обратная связь.

А нам надо получить температуру на рассоянии (например 5-10 см от сопла). И как Вы эту обратную связь поместите на таком расстоянии?

Не спорю, кому-то плавная регулировка нужна.

Только обеспечивается ли при этом точность ? Это вопрос.

Sajum написал :
обеспечивается ли при этом точность ?

А нужна ли эта точность? Нужна плавность.
Требуемая температура на некотором удалении от сопла подбирается экспериментально плавной регулировкой температуры на выходе из сопла и последующим запоминанием этого режима.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Sajum написал :
А нам надо получить температуру на рассоянии (например 5-10 см от сопла). И как Вы эту обратную связь поместите на таком расстоянии?

для этой цели используются обыкновенные термометры, которые в магазине продаются.
А регулировка... ну кому как, разумеется, вот лично мне - очень даже нужна, и без всякой точной обратной связи - к примеру, поставил фен на задницу (евойную), над ним на удобной высоте шаблон, по которому пластиковые деталюхи гнутся, и выставляй нужную температуру (недогревает-прибавил, подплавлятьначинает - убавил). А не было бы плавной регулировки - пришлось бы высотой подставки шаманить-конструкции всякие городить. не айс.
Ну и главное - всегда можно быть точно уверенным, что не испортишь деталюху. Если знаешь, что этот пластик течет при такой-то температуре (или дерево обугливается при такой-то), то просто выставляешь более низкую температуру на дисплее, и точно знаешь, что не испортишь вещь ни при каких обстоятельствах - даже если случайно сопло ближе, чем надо поднесешь.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

PanD@ написал :
А нужна ли эта точность? Нужна плавность.
Требуемая температура на некотором удалении от сопла подбирается экспериментально плавной регулировкой температуры на выходе из сопла и последующим запоминанием этого режима.

Eddy21 написал :
для этой цели используются обыкновенные термометры, которые в магазине продаются.
А регулировка... ну кому как, разумеется, вот лично мне - очень даже нужна

Спорить с вами не буду. Вы правы.
Я описывал что делаю с помощью термовоздуходувки (приклейка кромки и термоусадочная трубка). Для этих операций считаю, что регулировка не нужна. Достаточно приближать/удалять сам фен от рабочей поверхности.