Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#945121

Sajum написал :
А нам надо получить температуру на рассоянии (например 5-10 см от сопла). И как Вы эту обратную связь поместите на таком расстоянии?

Главное, чтобы температура на выходе из сопла была стабильной, остальное приложится.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Sajum написал :
Я описывал что делаю с помощью термовоздуходувки (приклейка кромки и термоусадочная трубка). Для этих операций считаю, что регулировка не нужна. Достаточно приближать/удалять сам фен от рабочей поверхности.

Точно, при снятии краски так и делал. Требуется определенный навык, но это быстро приходит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sajum написал :
Считаю плавную регулировку температуры бесполезной приблудой, которая стоит нехилых денег.

Ваше право. Я считаю наоборот, - фен без регулировки потока воздуха и температуры, не совсем фен...

Sajum написал :
А нам надо получить температуру на рассоянии (например 5-10 см от сопла).

А почему именно 5-10см? Потому что ближе слишком горячо?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Alex___dr написал :
А почему именно 5-10см? Потому что ближе слишком горячо?

Это я для примера.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Год назад купил модель от BOSH - GHG 660 LCD , дополнительно купил набор насадок -использую его и для снятия краски - разовые работы, сварка пластика и , разогрев поверхностей перед склейкой и пайкой, пайка деталей,другие работы не вспоминал- незачем.Девайсом очень доволен ,очень радует плавная регулировка температуры и запоминание режимов -при работе довольно удобно,считаю , что удобство в работе всегда стоит своих денег

Sajum написал :
Объясните, что хотели этим сказать?
Вы просто бросаетесь общими фразами, от себя же ничего не добавив.

Конкретные примеры нужности функции регулировки температуры в постах 21, 29 ,35.

Sajum написал :
Достаточно приближать/удалять сам фен от рабочей поверхности.

Не всегда есть возможность приближать/удалять сам фен. Если места немного, то регулировка температуры это очень востребованная вещь.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

mihay, может я в своем посте высказался резковато (Вы кстати тоже), но, согласитесь, что кому-то плавная регулировка не нужна.
Та же самая приклейка кромки к торцу ДСП. Тут недостатка места нет, достаточно двух фиксированных значений температуры у фена.

Пусть автор темы сам решает в зависимости от характера работ, нужна ему плавность температуры или нет. А обсуждение и разные точки зрения укажут ему правильное направление.

Я вот хочу заметить, что дисплей и регулировка вещи нужные. у меня был фен СКИЛ 8003, простой - 2 сорости, 2 температуры. Сколько было потеряно времени и нервов для поиска этого самого необходимого расстояния... Ди с расстояния обязательно что-то постороннее попадёт в зону действия струи - то рука, то деталь, то ещё чего... Или вот кромку когда клеить - не выдержал расстояние и всё! То пузырями пойдёт, то отвалится после остывания. Теперь я СЧАСТЛИВЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ Метабо 2300 с ЖК дисплеем. Но дисплей не основной аргумент, важнее температура 650 град, мощь 2300 Вт. Весной полезу на крышу гаража, для ремонта мягкой кровли. Скил 8003 с этой задачей справлялся очень туго и не до конца. сказываетс яразница в 500 Вт. Кстати зимние работы в гараже могут стать комфортнее если ворота закрываются герметично и есть фен (в качестве отопителя). А ещё просушивание электродов для сварки, да мало ли каких работ можно доверить этому замечательному инструменту!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Голдфингер написал :
Но дисплей не основной аргумент, важнее температура 650 град, мощь 2300 Вт.

Дисплеи обычно устанавливаются только на самые навороченные модели фенов. Эти же модели и самые мощные и "горячие" по температуре.

Голдфингер написал :
А ещё просушивание электродов для сварки

А ведь это мысль! А я всё думал - что бы такое придумать, чтобы электроды "на коленке" сушить.

ИМХО (IMHO)

Голдфингер написал :
Или вот кромку когда клеить - не выдержал расстояние и всё! То пузырями пойдёт, то отвалится после остывания.

не далее, как вчера клеили пвх кромку 2-режимной макитой - никаких проблем

Регистрация: 27.12.2008 Мариуполь Сообщений: 26

Sajum написал :
Считаю плавную регулировку температуры бесполезной приблудой, которая стоит нехилых денег.

У меня простенький - "ТЕМП ФП-2000Е", двухрежимный с плавной регулировкой температуры:
Режим 1 - 250л./мин. 50-450 С
Режим 2 - 500л./мин. 90-600 С
Мощность - 2000 Вт

Как видите, кроме регуливки температуры, режимы отличаются производительностью. Да и подбор температуры, когда нет плавной регулировки, очень уж не удобен. Например, бывают ситуации, когда сопло от обрабатываемой поверхности далеко отодвинуть нет ни какой возможности.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Bosch 660 LCD - отлично пашет...

Makita HG 5002. Для рулонной гидроизоляции хватает.

У термофена целая куча применений. Сейчас, например, им отдираю старый задубевший линолеум от бетонного пола.

Кроме перечисленного в топике выше, также можно:

  1. Разогревать подшипники, чтобы снимать их с вала или наоборот - надевать.
  2. Разогревать закисшие резьбовые соединения. Используется всё тот же эффект что и в п.1 - расширение тел (и отверстий в них) при нагреве.
  3. Размораживать трубы.
  4. Плавить полимерные клеи. Такими обычно клеят кромку на мебели, но можно клеить много чего другого.

Это так, на вскидку. Список можно продолжить.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Изготовление шнурков для обуви. Материал - нейлоновый шнур, можно еще добавить термоусадку для наконечников.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дядя Сёма° написал :
Makita HG 5002. Для рулонной гидроизоляции хватает.

А такой, лучше...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

2Alex___dr
Такому точно регулятор температуры не нужен.

guron написал :
Изготовление шнурков для обуви.

Несколько своеобразное применение. Но тоже - имеет право на жизнь.

ИМХО (IMHO)

Bosch 660 LCD - покупал для термоусадочных трубок, думал, что будет не сильно востребован.
Оказалось все немного иначе...
Применял:

  • термоусадочные трубки
  • размораживание труб (в том числе и ПВХ, и металопласт - плавная регулировка - нужна!)
  • пайка (предварительный прогрев больших деталей)
  • прочистка дымохода (забило снегом трубу)
  • палил гуся (весь в пуху был зараза! )
  • грел картер у машины (-25 гр.С на улице)
  • "разглаживал" пластик после термопистолета (потроха кроссовера для колонки)
  • склейка труб ПВХ
  • просушка клеевых соединений
  • мангал разжигал (точнее угли просушивал, отсыревшие)
  • в воздухозаборник бензогенератора дул 50 гр.С (не заводился на морозе).
  • "опаливал" черенки лопат-граблей (после шлифовки шкуркой, слегка).
  • гнул черную трубу 1" (хотя трубогиб - лучше!)

В-общем, для меня инструмент нужный.

Апрель написал :

  • мангал разжигал (точнее угли просушивал, отсыревшие)

Я только феном мангал и разжигаю (при 650 град) и раздуваю. Иногда и само мясо подрумяниваю на непрожаренных участках

Апрель написал :
В-общем, для меня инструмент нужный

Незаменимый

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А что про ИСовский фен сказать можно?

А что про него скажешь? Трёхступенчатый вентилятор и переменная мощность — аналог Steinel — 1910. Не такой удобный, но вполне рабочий вариант.

В фенах марка не так важна, как в другом инструменте. Вполне можно и сэкономить.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Да я про надёжность.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AIpp написал :
Да я про надёжность.

Да вроде на уровне. В самом начале были случаи брака, но потом качество подтянули.

Да я про надёжность.

Про ИС и его надежность ничего не знаю.
Но фен (любой) можно спалить, если не давать ему остыть перед выключением.
Т.е. перед выключением нужно дать ему поработать на минимальной температуре несколько минут.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Апрель написал :
Но фен (любой) можно спалить, если не давать ему остыть перед выключением. Т.е. перед выключением нужно дать ему поработать на минимальной температуре несколько минут.

В фенах есть такой режим - продувка холодным воздухом.
Правда этот режим есть не во всех фенах.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ясно, надо при случае взять.

Апрель написал :
Т.е. перед выключением нужно дать ему поработать на минимальной температуре несколько минут.

Ставить его нужно всегда соплом вверх после выключения. Это у тех, у которых не продувки холодным воздухом. Да и у которых есть- не помешает.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Всех - С Наступившим !

Всем спасибо за дискусию и полезную информацию.

КУпил Stainel модель 2310, 2300 Вт, с ЖК-дисплеем и плавными регулировками температуры и расхода воздуха.
Вроде есть память на несколько режимов.

С уважением ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Ставить его нужно всегда соплом вверх после выключения. Это у тех, у которых не продувки холодным воздухом.

Совершенно верно. Весьма правильное замечание.

> В фенах есть такой режим - продувка холодным воздухом.
Правда этот режим есть не во всех фенах.

Только вот, например, мой Бош "холодным" считает 50 градусов...