Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#943513

Здравствуйте.
Есть желание приобрести аккумуляторный шуруповерт, однако ассортимент на столько огромен, что просто убивает. Есть люди, которые могут, не заморачиваясь, прийти в магазин и купить порекомендованную продавцом модель и текущего ассортимента витрины, но это, увы, не мой случай... Поэтому хочется послушать умных, искушенных людей
Значит цель такая: универсальный надежный аккумуляторный дрель-шуруповерт.
Компактность и малый вес приветствуются, поэтому ограничимся Li-ion аккумуляторами до 12-14,4 В. В комплекте д.б. два акумулятора ну и зарядное устройство. Быстрозажимной патрон, до 10 мм.
Двухскоростной. Какие есть безщеточные варианты?
Отдельно интересует вопрос эффективности ударной функции, в плане сверления бетона. Мне кажется, что требовать от компактного инструмента бОльшего, и лучше до кучи перфоратор взять, однако я с ударными аккумуляторными дрелями не работал - вдруг прогресс не стоит на месте?
Бренды - Hitach, Makita, Metabo, м.б. еще Bosch, Kress, AEG. По сцене хотелось бы уложиться тышь в 5, хотя это не жесткий предел. Protool, Festool за 15-20 тыщь я не потяну однозначно, однако Интеркол и Skil тоже как-то не по-сердцу..
Я понимаю, что хочется всего и сразу, и что так не бывает. А поэтому надо искать компромис..

Бор написал :
Какие есть безщеточные варианты?

Фестул, но это не ваш бюджет!

Бор написал :
Отдельно интересует вопрос эффективности ударной функции, в плане сверления бетона.

В маленьких и легких шурах такой функции не замечено. Да и эфективность такого устройства крайне мала по сравнению с его ценой.

А вообще поиск... тут уже на эту тему столько...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

халтурщик написал :
Фестул, но это не ваш бюджет!

Хитачи, Панасоник.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бор написал :
Компактность и малый вес приветствуются, поэтому ограничимся Li-ion аккумуляторами до 12-14,4 В. В комплекте д.б. два акумулятора ну и зарядное устройство. Быстрозажимной патрон, до 10 мм.
Двухскоростной. Какие есть безщеточные варианты?
Отдельно интересует вопрос эффективности ударной функции, в плане сверления бетона. Мне кажется, что требовать от компактного инструмента бОльшего, и лучше до кучи перфоратор взять, однако я с ударными аккумуляторными дрелями не работал - вдруг прогресс не стоит на месте?

Вы пальчики то разогните, а то сильно много назагибали,назагадывали...
вблизи 5000 близко литий только Bosch GSR 10,8 V-LI -2

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Купите Metabo-не пожелеете.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Бор, в OBI скорее бегите, пока AEG за 3000 не закончились.

ломастер написал :
Bosch GSR 10,8 V-LI -2

А что это я смотрю у многих (если не у всех) безщеточных моделях какой-то патрон странный? они там сменные что-ли?
Пальцы позагибал, да Но я ж сказал, 5000 р. не жесткие рамки, я пока определяюсь..
Например, уже дозрел до понимания, что ударная функция на шуруповерте - от лукавого..
На этот Bosch еще похож AEG BS12CIQ

Eddy21 написал :
Бор, в OBI скорее бегите, пока AEG за 3000 не закончились.

А до какого у них акция? или пока не раздадут все? )

CLINCH написал :
Купите Metabo-не пожелеете.

, я не сомневаюсь, что у них хороший инструмент. Как и у прочих. И как и у прочих несколько десятков моделей на выбор. В этом и проблема..

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бор написал :
Bosch GSR 10,8 V-LI -2

А что это я смотрю у многих (если не у всех) безщеточных моделях какой-то патрон странный? они там сменные что-ли?

 у Bosch GSR 10,8 V-LI -2, обычный коллекторный,но щетки там металлграфитовые должно на долго хватить....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Бор написал :
А до какого у них акция? или пока не раздадут все? )

Конечно, пока не распродадут - вон, чуть ниже тема "Распродажа в ОБИ".

А вообще, если хотите конкретную модель, и чтоб супер-пупер, и если 5000 - не край, то посмотрите Bosch GSR12VE-2

Eddy21 написал :
посмотрите Bosch GSR12VE-2

Модель неплохая, но аккумулятор не Li-Ion. А мог бы быть чуть компактней, и легче.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Бор написал :
Цитата:Сообщение от Eddy21
посмотрите Bosch GSR12VE-2
Модель неплохая, но аккумулятор не Li-Ion.

Если вам хочется обязательно Li-Ion и Bosch, то видимо ваш выбор это GSR 14,4 V-LI. Однако цена его в два раза больше заявленного вами же бюджета в 5 тысяч рублей.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Если вам хочется обязательно Li-Ion и Bosch

Не обязательно. По сути, бренд не важен.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Бор написал :
Модель неплохая, но аккумулятор не Li-Ion

дык смысл жизни что ли - li-ion аккумулятор в шурике? И Ni-Cd прекрасно со своими задачами справляется. А если, к примеру, на не сильно утепленном балконе зимой чего покрутить захотите? или в пешком/в машине куда-нибудь с ним по легкому морозцу - за пазухой нести/отогревать литийионник будете?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Бор

Шуруповерт с бесколлекторным двигателем вряд ли получится купить за 5000.

Eddy21 написал :
дык смысл жизни что ли - li-ion аккумулятор в шурике?

Ну не смысел жизни.. А если хочется? ) Все акки мерзнут, температуры только разные. Впрочем, это повод для размышления...

Serg написал :
Шуруповерт с бесколлекторным двигателем вряд ли получится купить за 5000.

А за 10 т.р.?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бор написал :
А за 10 т.р.?

тоже нет

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ломастер написал :
тоже нет

Так ли нужна эта бессчеточность на данный момент, если за нее приходится переплачивать такие деньги?

Serg, это зависит от задач и казны... Что до меня - очень хочется, но средства не оправдает.
А посему, как учили - руку вверх, и резким движением вниз: ну и х.. кхм.. фиг с ней )

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Бор написал :
Есть желание приобрести аккумуляторный шуруповерт, однако ассортимент на столько огромен, что просто убивает.

Желательно для сябя представить перечень задач, которые будут этим шуриком выполнятся. В пределах 5000 руб неплохие Макиты имеются. Что касается литий-ионных акуммуляторов, то надо помнить, что у этих источников питания срок службы как правило ограничен от 2.5 до 3 лет не зависимо от количества циклов заряд-разряд. Никель-кадмиевые источники вполне работоспособны если в комплекте будет фонарь для полного разряда таких аккумуляторов. Количество циклов заряд-разряд до 1000 без проблем, если полностью разряжать такой аккумулятор. У меня пара никель-кадмиевых аккумуляторов на шурике уже 3.5 года работают и без проблем. Надо новые аккумуляторы "разогнать" полными циклами заряд-разряд и тогда они Вам будут служить долго.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бор написал :
это зависит от задач и казны...

Я просто напомнил, что на эти деньги можно купить три очень хороших шуруповерта или пять неплохих, или 12 ну совсем...

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

вечер добрый /присоединяюсь к мнению gsr 10,8 li2 ну и бош с макитой что в руку ляжет

Craftsman, да я предсталяю. Работа дома и с машиной, сверление металла и дерева, закручивание винтов, шурупов и саморезов... По тому, как часто я до сих пор дома вспоминал о "шурике", пользоваться буду раз 10-15 в год на ресурсе одного-двух аккумуляторов каждый раз. Но я не люблю полумер, и дабы не пожалеть о покупке, хочу профессиональный инструмент. И до чертиков надоело таскать с работы Hitachi DS12DVF2, который меня вполне удовлетворяет, кроме того что крупноват, о чем приходилось жалеть. и иструмент д.б. под рукой по первому свистку, пока лень не проснулась ))
..так вот, зачем там фонарь в комплекте!!! Я то думал - вот заботливые ребята, фонарик положили, чтоб место зря не пропадало, ну может еще из маркетинговых соображений ))) А это штатный девайс для сажания аккумулятора! Что же, логично.. )
Что до ограниченного ресурса Li-Ion.. Во первых вендоры с этим регулярно борются, и фразы типа "Уникальная литий-ионная технология класса Premium от Bosch: увеличение срока службы на 400 %" - обнадеживают
История li-ion акум. в виде источника питания мощных электроинструментов невелика, как оно себя поведет через год-два - непонятно, но 3 года гарантии тот же Bosch дает. А там видно будет..
А с другой стороны li-ion аккумулятор из шесть лет назад купленного mp3 плеера i-river все еще пашет без заметно сниженной емкости. Плеер уже сдох, акк. приклеен двусторонним скотчем к другому плееру. И хоть бы хрен.

Serg, а я просто щупал потолки, и прочие перспективы. И щупаю.

anri, спасибо, пока действительно самый явный претендент.

А про Makita DF030DWE никто новостей никаких не слышал? В хохляндии и то есть. А у нас что-то ничего не нашел..

Бор написал :
История li-ion акум. в виде источника питания мощных электроинструментов невелика, как оно себя поведет через год-два - непонятно, но 3 года гарантии тот же Bosch дает. А там видно будет..

Гарантия на аккумы не распространяется.

gelo69, неправда твоя. На профессиональную серию Bosch дают год гарантии, которая распространяется полностью на весь комплект - шурик, 2 аккумулятора, зарядка..
Плюс к этому сейчас действует акция, расширяющая срок гарантии до трех лет - так же на весь комплект.
Источник - телефонный саппорт Bosch, куда я только что звонил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бор написал :
На этот Bosch еще похож AEG BS12CIQ

Только внешне. У AEG односкоростной редуктор, а у Бош 2-х.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

[QUOTE=Бор]..так вот, зачем там фонарь в комплекте!!! Я то думал - вот заботливые ребята, фонарик положили, чтоб место зря не пропадало, ну может еще из маркетинговых соображений ))) А это штатный девайс для сажания аккумулятора! Что же, логично.. **** не логично....Нормально функционирующие батареи не стоит разряжать ниже 1,0Vна банку(11-10,5V для 12V`ой батареи)разряжать до 0,4 фонарём для разрушения кристаллов лишь изредка для профилактики.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
разряжать до 0,4 фонарём для разрушения кристаллов лишь изредка для профилактики

Каждый раз с риском, что зарядник сочтет аккумулятор мертвым и его придется выкинуть

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Serg написал :
Каждый раз с риском, что зарядник сочтет аккумулятор мертвым и его придется выкинуть

А если взять/соорудить тупой зарядник с током 0.1С, он реанимирует такой аккумулятор?
У меня вот тоже лежит шурик макита с наполовину разряженным Ni-Cd аккумулятором, может ещё пару месяцев пролежать без дела. Разряжать его шуриком - никаких щёток не хватит. Мог бы тоже соорудить какой-то фонарик для разрядки, но боюсь в 0 разрядить.
Короче дилема та ещё

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Каждый раз с риском, что зарядник сочтет аккумулятор мертвым и его придется выкинуть

Запитать от любого БП или от живого акк-ра.