Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1060392

ADM05 написал :
У GSR 10,8 V-LI-2 число оборотов

...я имел ввиду порядковый номер выпуска,этот будет уже 3-им.....в этой части топика разговор именно о "АЕГ или набор из GSR+GDR",см.чуть выше.

Chupacabra написал :
...просто, на мой безпристрастный и субъективный взгляд эпистолярный жанр господина Бора очень схож с аналогичным у Bosch Team.

Уверяю, я к Бошу имею отношение исключительно как владелец некоторого количества ихнего инструмента )))

А я, кстати, купил Bosch GSR 10,8 V-LI-2. В целом не пожалел - очень удобный компактный инструмент, набор сверел и бит в комплекте практически на все случаи жизни.. Единственно, что чуть мажет общую картину - аккумуляторы.
На только что снятом с зарядки аккумуляторе шурик крутит как зверь, рукой не удержать на первой скорости.. Но вот этот же, полностью заряженный аккумулятор, полежав месяцок без работы - и вот уже мощЯ совсем, совсем не та. Утекает куда-то мощя.. и это с обоими аккумуляторами.. Впрочем заряжаются быстро, так что не критично

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Бор написал :
Но вот этот же, полностью заряженный аккумулятор, полежав месяцок без работы - и вот уже мощЯ совсем, совсем не та. Утекает куда-то мощя.. и это с обоими аккумуляторами..

Это нормально. Аккумулятор, который лежит и не работает имеет саморазряд, поэтому его необходимо хотя бы один раз в месяц перезаряжать. Если правильно эксплуатировать аккумулятор, то он будет долго жить. А если подолгу АКК лежит без работы, то он может заснуть навечно. Такие опыты наблюдал по литий-ионным аккумуляторам к ноутбукам. Редко, но случалось. Тренировка - путь к успеху, и к аккумуляторам это также относится.

Бор написал :
Но вот этот же, полностью заряженный аккумулятор, полежав месяцок без работы - и вот уже мощЯ совсем, совсем не та. Утекает куда-то мощя.. и это с обоими

...Бывает и по-другому: Маленький ИКСошка,лежит без движения около года...вру летом,на этом же заряде,прикручивал на крыше колено трубы(сендвич).Сейчас попался на глаза,хотел посмотреь(подзарядить),а он фигачит свёрлышком 4мм.,так и не разрядил,-надоело,обороты маленькие,на реверсе,что бы вынуть сверло, долго надо жужжать...

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

krivoru4ka написал :
Нормально функционирующие батареи не стоит разряжать ниже 1,0Vна банку(11-10,5V для 12V`ой батареи)разряжать до 0,4 фонарём для разрушения кристаллов лишь изредка для профилактики.

  1. Значит ли это, что если я измерю тестером без нагрузки 12В-ю АКБ, и тестер покажет 10,5В, то это нормально, чтобы поставить на подзарядку, или это может означать и определённый переразряд?
  2. А как понять, что надо провести операцию - "разряжать до 0,4 фонарём для разрушения кристаллов лишь изредка для профилактики" ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

reef написал :

  1. Значит ли это, что если я измерю тестером без нагрузки 12В-ю АКБ, и тестер покажет 10,5В, то это нормально, чтобы поставить на подзарядку, или это может означать и определённый переразряд?

Да.

reef написал :

  1. А как понять, что надо провести операцию - "разряжать до 0,4 фонарём для разрушения кристаллов лишь изредка для профилактики" ?

При падении ёмкости, незначительной но уже заметной. Или раз в пол года, если он у вас в работе.

Не знаю, видел кто или нет. Реальные испытания аккумуляторов на морозе.
Результат по кадмию меня удивил, вот тебе и морозостойкость.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 crazy_gobl а чему удивляетесь? NiCd более морозостойкий, но это ещё не самый мороз. Наверное, NiMh (Sanyo) попался более хороший, чем NiCd (GP). Но ведь характеристика у него более пологая даже в этом тесте.

tgr написал :
Из практики. Информация к размышлению.
В августе и декабре были куплены 2 Бошевских шурика 10,8V. Один в старом исплнении, второй в новом

Если можно, то поподробнее, в чем отличия?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

skorp777 написал :
Если можно, то поподробнее, в чем отличия?

У нового есть эл.тормоз выбега и битодержатель оснащен замком. Зато старый можно использовать с короткими 25мм битами. Еще отличается число оборотов: 500 против 400об/мин у старого - для работ с крепежом, ближе к предельным диаметрам, это может иметь значение в пользу старого варианта.

in my humble opinion