Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470
#945041

Уважаемый, чукча! Возможно все это и так, но я бы не стал в данном случае уделять столь много внимания электролитам. Стоят они там - бог с ними! Но "прогревать" из-за них агрегат - это слишком! Много чести для них, тем более, что как Вы правильно заметили "... не думаю, что в бюджетных сварочнегах ставят самые продвинутые". Да и в "продвинутых" аппаратах, наверняка, стоят не вот уж какие. "Продвинутых", честно говоря, ни разу не видел, но могу судить по "сименовским" приводам (это очень не плохая вещь, мощность их у нас от 0.25кВт до 8кВт), которых на нашем производстве в изобилии. В мощных приводах (75-110кВт) от "телемеханика" стоят какие-то хитровыпендренные (во всяком случае мне так показалось). Наверно, такая мощность к чему-то обязывает. При замене любых приводов никому и в голову никогда не приходит прогревать агрегат (новый он или из ремнта, малой он мощности или большой). Его просто меняют, включают и все! Надо этим электролитам "рассосаться", "развернуться", "раствориться" - пожалуйста!

kep, к высыханию электролита это не имеет прямого отношения, и возможно кривого тоже.
Вбейте в поисковик "формовка кондесаторов" или "формовка оксидного слоя". В этом оксидном слое (диэлектрик между обкладками) при отсутствии поляризующего напряжения могут возникать дефекты, он частично оч. медленно растворяется в электролите и тп. Восстанавливается это всё только при наличии напряжения. В разной степени это свойство всех электролитических конденсаторов по любой технологии. Не думаю, что в бюджетных сварочнегах ставят самые продвинутые.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Ну да, конечно, чукча уважаемый "авторитет", но ему свойственно иногда "закапываться" в теорию. А современные конденсаторы (99%) сохли, сохнут и будут сохнуть (не говоря уже о том, что они "расправляюся" по чукченой теории - ну ляпнет же, а), не зависимо от того работают они или валяются. Раньше технологии были другими: "не экономные", "затратные", военные, громоздкие. Поэтому и конденсаторы установленные, к примеру, в телевизорах "Чайка-207" (ламповый) живы до сих пор. А все современные супертехнологичные живут, в лучшем случае, 10-15 лет. Много зависит от емкости, типа, нагрузки ну и т. д. и т. п. Короче, не парьтесь Вы про кондеры. Лучше просто содержите агрегат в "человеческих" условиях и не насилуйте его - все как всегда.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585


пост 49

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

По-моему это БСК!

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

ПРОШУ подсказать.где-то читал что при долгом простое инвертора надо дать ему поработать на холостом ходу для подзарядки конденцаторов-это так?ВЕСЬ вечер ищу.Подскажите где зто прочитать?СПАСИБО.