Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#952483

А я всегда штроблю болгаркой в новостройках. Макита 230мм, на фейс полная маска 3М, на тело
комбез с капюшоном и на стены с песней. Окна стараюсь открывать одновременно с двух сторон
квартир (с целью сквозняка). После выключения болгарки пять минут и пыли нет. Диски вначале
покупал дешевые - не окупаются. С некоторого времени беру дорогие, стало хватать одного на
2-3 трёхкомнатные. В среднем, разумеется. Пыль... чтож, меня никто не заставлял под пистолетом.
Но вот разъяренные соседи с участковыми и нарядами милиции достали. Если ту штробу максовым
перфом долбить.

Закрываю дверь в рабочую зону, проклеиваю дверной косяк скотчем бумажным.
Одеваю респиратор, очки (все проф.), рисую штрабу и режу ее диском на 230
УШМ Бош на 2 кВт. Сделал 2 пропила - отвертку в пропил , давлянул и достал
внутрянку. Метра 4 прорезал и пошел отдохнул. За 10 минут вся пыль либо оседает,
либо по вытяжке летит к соседям и там оседает :-)
Труд адский , куплю штроборез скоро.

ломастер написал :
милуоки амереканец, почему отверстие дюймовое?

Оно у всех дюймовое

22,2 мм это ни что иное как 7/8 дюйма.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

upryamez написал :
сам - закаялся делать такие работы внутри помещения, по крайней мере без защитного кожуха и промышленного пылесоса.

Не надо! Вы знали на что шли!

in my humble opinion

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Что ещё можно добавить к вышесказанному ? Пробовал также - заказчику очень уж хотелось, чтобы ШТРАБА была ровная, как ни отговаривал его и не приводил доводы насчёт пыли - в квартире стоял серый туман часа два - несмотря на открытые окна , пылесос забился через тридцать секунд, был отложен, но штроба получилась ровная, заказчик - доволен ,сам - закаялся делать такие работы внутри помещения, по крайней мере без защитного кожуха и промышленного пылесоса.

Tolsty написал :
взяли обычный перф, куча отверстий каждые 2-3 см и лопаткой потом все выбили. Подольше, чем штроборезом, но пыли почти нет.

Я так и делаю все время

ломастер написал :
какой какой?- 22.2мм стандарт

Я тут поискал и нашел ф30

ломастер написал :
Ну он не сдохнет он засоряется через 10 см реза...

еще когда с фрезером эксперементировал подумал:а несделать-ли промежуточную емкость и фибровый фильтр в нее?Только все че-то руки не доходят

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Tolsty написал :
к концу работы все равно сдохнет

тот кто штробит.
К этому я пришел после 20 см штрабы которую сделал болгаркой , оставшееся доделал перфом.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2fischerпочему именно Milwaukee, являетесь его диллером?

fischer написал :
Пылесос Milwaukee ASE 1400 (4933385340) - 25000 руб.

оригинал Starmix стоит в 2 раза дешевле и комплектация побогаче....

fischer написал :
Если брать аналоги от AEG ,будет подешевле

зачастую "аналаги" от AEG это тоже самое + доплата за красный промцвет
Забыли САМОЕ главное - диски!!

Штроборезы из недорогих Omax делает. в пределах 4 тысяч видел в Инфракоме. Подороже Sparky. Точно стоят своих денег. Есть под 125 диск и под 230.

ATEMI написал :
Предвосхищая вопрос: думаю можно доработать кожух у болгарки,сделать упор,закрыть его ,чтобы пыль во все стороны не летела ,патрубок на пылесос...и т.д.

К сожалению для рассмотрения могу предложить только готовый комплект на диам. 230, ну и давайте посчитаем! Цены привожу - рекомендованные розничные. УШМ подбирал по аналогичным параметрам с штроборезом.
Комплект (сделай сам):

  1. УШМ Milwaukee AGVM 24-230 GEX DMS (4933402360) - 15400 руб.
  2. Комплект пылеудаления для УШМ 230 (4932326532) - 9508 руб.
    (защитный кожух, салазки, соединители для шланга, шланг 4 м, переходники)
  3. Пылесос Milwaukee ASE 1400 (4933385340) - 25000 руб.
    Итого: 49908 руб.
    Если УШМ имеется Итого: 34508 руб.

Готовый комплект:

  1. Штроборез Milwaukee WCE 65/O (4933385125) - 33900 руб.
    Глубина штробы 0-65 мм, ширина штробы 17-56 мм
  2. Пылесос Milwaukee ASE 1400 (4933385340) - 25000 руб.
    Итого: 58900 руб.

Со скидками, как кому повезет. Если брать аналоги от AEG ,будет подешевле. Может, кто-то из производителей и делает готовые комплекты для УШМ на диски меньших диаметров? Дальше, как в песне -"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".

Вариант (сделай сам) предполагает выполнение 2-х операций. Время!, но в штроборезе - 2 диска. Деньги!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ну цементная штукатурка и марочный бетон в панельке - это мягко говоря совсем разные вещи

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

штурмштайн из Экслера за 150 руб. удивительно надолго даже по цементной штукатурке в кирпичном доме.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

C2h5-OH написал :
-- ураган -китаец.


что за диски с ним юзаете на долго хватает?
недавно прикупили диски алмазные - тоже Ураган, попользовали немного по армированному жб хватило на 15-10 м потом не режут и все тут, кромки коричневые стали, один диск повело от нагрева наверное, кароче гуано полное...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ломастер написал :
милуоки амереканец

-- ураган -китаец.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

C2h5-OH написал :
у меня 25.4

чито за аппаратура?
милуоки амереканец, почему отверстие дюймовое?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ломастер написал :
22.2мм стандарт

у меня 25.4

ломастер написал :
Ну он не сдохнет он засоряется через 10 см реза

Точно - точно. А если надо резать метров 20-30, то даже прочищая его через каждые 10 см реза, к концу работы все равно сдохнет Даже если не пылесос, то тот, кто его чистить будет

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ATEMI написал :
1)круг Ф150 для штробореза внутренний диаметр сколько?

какой какой?- 22.2мм стандарт

ATEMI написал :
Предвосхищая вопрос: думаю можно доработать кожух у болгарки,сделать упор,закрыть его ,чтобы пыль во все стороны не летела ,патрубок на пылесос...и т.д.

Ваши мнения?

ну если у вас получится то флаг вам в руки...

Tolsty написал :
Если с пылесосом (нужен строительный, бытовой сдохнет)

Ну он не сдохнет он засоряется через 10 см реза...
Кароче подитожу- для нормального штрободелания нужен ШТРОБОРЕЗ и промышленный ПЫЛЕСОС, все остальное мучения в облаке пыли, проверенно на опыте...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ATEMI написал :
не давно

а это пишется "недавно".

У меня рабочие так попробовали, правда без пылесоса, так человека в пыли не видно. Потом пыль по всей квартире убирал, жесть. Штробореза не было, взяли обычный перф, куча отверстий каждые 2-3 см и лопаткой потом все выбили. Подольше, чем штроборезом, но пыли почти нет. Если с пылесосом (нужен строительный, бытовой сдохнет) и с кожухом на болгарку или приспособой какой-нибудь (тут люди из 5-ти литровой емкости под воду делают), то можно попробовать ...

Гуд ивнинг камрады! Подозреваю среди нас есть те кто штрабы(правильно ШТРАБЫ,а не штробы я это не давно узнал ) режет предварительно болгаркой,а выдалбливает канаву уже перфом, так вот вопрос:

1)круг Ф150 для штробореза внутренний диаметр сколько?ну это не самое главное можно и кольцо выточить
2)обороты на болгарке не слишком большие для такого круга?

Предвосхищая вопрос: думаю можно доработать кожух у болгарки,сделать упор,закрыть его ,чтобы пыль во все стороны не летела ,патрубок на пылесос...и т.д.

Ваши мнения?