Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#943863

Доброго времени суток, господа. Вот не удержался и приобрел сей девайс, тем более старый SKIL 2402 давно просится на помойку. Брал в OBI "Теплый стан", за обещанные 2999 рублей.
И стоит этот красавец передо мной,
и радуется мой глаз глядя на него
и поет моя душа от радости обладания хорошим инструментом
и чешутся мои руки, хотят скорее чего-нибудь закрутить, открутить, просверлить... НО
точит мой мозг одна мысль: как правильно обращаться с аккумуляторами чтобы подольше прожили. Итак по существу: купил, привез домой, отогрел и ровным счетом ничего еще не делал. Далее вопросы, точнее наверное один:

  1. Перед самой первой зарядкой надо ли разряжать аккумуляторы до состояния "не крутит" или ставить в заряд как есть (т.е. вытащил из кейса и сразу в зарядку) ?
    по части хранения пожелания тоже принимаются, хотя многое описано в теме: "Аккумуляторы NiCd"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Не допускать глубокого разряда, в т.ч при хранении, и все будет хорошо.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Versace написал :
Перед самой первой зарядкой надо ли разряжать аккумуляторы до состояния "не крутит" или ставить в заряд как есть (т.е. вытащил из кейса и сразу в зарядку) ?

Разрядить до состояния крутит, но слабо. И тут же зарядить. Каждый.

ни в коей мере не претендую на истину, но есть некоторые любопытные моменты (мануал от фестула)

2кухонщик
Приведённая вами информация несколько расходится с FAQ по инструментам.
Эх знать бы кто прав.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2кухонщик Ага тупой мануал и перевод - я поржал над " ревю 3 часть III"
это как я понимаю rev.3 Ревизия.3
Не надо заморачиваться. В результате саморазряда нкд потеряют емкость через 2-3 месяца и придут в разярженное состояние. Т.е их можно просто положить в кейс и не трогать год.
Металлгидрид(который имеет высокий саморазряд) по большому счету аналогично, в течении полугода можно не думать ( ну за полгода -8 месяцев навреное воспользуетесь хоть раз инструментом?). А реально и года. все зависит от качества батарей. Например на моей маките нкд акб имеет очень низкий саморазряд реально сопоставим с литием (ну может я загнул )
т.е в теч долгого времени сохраняется высокий заряд. А на штерне изначально через неделю (теперь через день) акб приходила в "рекомендуемое" состояние.
Литиевые акб хранить в заряженнном состоянии - иначе на х этот литий нужен? Один из его ключевых плюсов способность к длительному сохранению заряда. Т.е. он всегда готов к работе (лежит шуруповерт в чулане и раз в 3-4 месяца бывает нужен -пару саморезов завинтить ибо руками влом) и если он разряжен до 40 плюс имеющийся все равно саморазряд (он не такой низкий как декларируется ) получим пшик на 2 самореза хватит(может быть) а на 10?
Вот если вы соберетесь хранить года 2 под земелей тогда воспользуйтесь предложенной методикой - она позволяет сохранить процентов 5-10 емкости
И то это справделиво для акб без встроенного контроллера и пр ( такая простая акб у боша), а если есть нечто подобное ноутбуковским акб то тогда эта схема по чуть чуть сжирает заряд и месяца через 3 разрядит батарею.
Вывод: не надо вообще ничего делать. Зарядили на 100 процентов и положили в кейс. Все.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mihay написал :
Приведённая вами информация несколько расходится с FAQ по инструментам.

Прочитал, ничего особо криминального не увидел. Думаю расхождения связаны с буквальным восприятием некоторых фраз, все-таки руководство написано для людей, имеющих некоторые познания в этой области.
Если можно - давайте по пунктам?

Solovushka написал :
Литиевые акб хранить в заряженнном состоянии - иначе на х этот литий нужен?

Serg написал :
Прочитал, ничего особо криминального не увидел.

В мануале от фестула советуют хранить аккум. литиевые на 40 % заряженными. В FAQ по инструментам полностью заряженными. Скорее всего прав Solovushka.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mihay написал :
В мануале от фестула советуют хранить аккум. литиевые на 40 % заряженными.

Это из серии странных советов... именно 40, а не 39 или 41 - тогда будет счастье. Не надо обращать внимание на очевидную ерунду, может это ошибка переводчика?

mihay написал :
Скорее всего прав Solovushka.

Прав конечно.

дабы исключить ошибочное мнение по поводу неграмотности переводчиков выкладываю оригинал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик написал :
дабы исключить ошибочное мнение по поводу неграмотности переводчиков выкладываю оригинал

Не шпрехаю. Давайте на аглиццком.

in my humble opinion

мануал написан на 14-ти языках, на каком ещё выложить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2кухонщик Дык rev.3 и означает ревизия ( т.е переработка ) номер 3. А не ревю 3. Что такое ревю?
В данном случае это совсем некорректно.

вот блин, а я то думал тама про батарейки...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Лафа кончилась ,он теперь по 4 с чемто.

Да уж, успел урвать, в предпоследний день распродажи. В наличии лежало весьма достаточное количество, сам не ожидал. Думал как всегда денька за три до окончания распродажи уберут, "типа раскупили, закончились", а как срок действия распродажи закончится, сразу же выложат, типа "ЗАВЕЗЛИ".
По самому шурику. Аккумы оказались разряженными, т.е. достав из коробки и вставив в шуруповерт каждый из аккумуляторов прокрутил не более 30 секунд (без нагрузки, на 2-ой скорости). Но зарядное устройство приняло их без проблем и течении 60 минут зарядило до непрерывного свечения зеленой лампочки.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Теперь дешево не будет я думаю никогда --- эта акция появилась только из-за кризиса. В Англии жопа совсем - не сумели продать партию АЕГов. Сбросили в Россию по сверх низкой цене всего - 3000шт, из них 1500 купила Оби, предлагали и остальным сетям, но они почему-то отказались

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Поболее бы таких акций, пускай и из-за про кризиса, обычно его влияние в обратную сторону заметно сильнее.

сухов написал :
Лафа кончилась

ещё навезли...

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

А сегодня вот в Окее увидел акция Hitachi шуруповерт на 12В, за 2999, Япония...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Brig13 написал :
Япония...

Китай...

in my humble opinion

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Не отрицаю, что и Китай, но инфа с ценника была, так что это наверное "Японский Китай"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Brig13 написал :
Японский Китай

Или Китайский Япон