Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3472721

Wazawai написал :
Жёсткую, неотожжённую трубу вполне можно крутить без втулок, всё будет хорошо. (Честно говоря, не помню, нужны по технологии эти втулки или нет.)

Для неоттоженной (жесткой) медной трубы втулки не нужны.
В противном случае соответствующие компрессионные фитинги уже комплектовались бы втулками.
(Как известно - в комплект деталюшек компр.фитингов втулки(гильзы) не входят).

Случай из собственной практики заставил вернуться снова к соединениям медь-железо. Примерно лет десять-двенадцать (примерно) назад произвел монтаж стояков отопления из меди в существующую систему из стали. ЦО. По тем временам был как оптимальный вариант + желание клиента. Нормального железа уже не было, а ПП был сравнительно дороговат и малораспространен. Но, дело не в том. Монтаж производился через латунные переходники. Лежак обратки был заменен пять лет назад и на состояние его , если честно ,не обратил внимания - слив системы при -20, не до того было. В прошлом месяце дошло дело до заметы лежака подачи. Вот тут то и вылезло - труба 3\4 обрывалась как бумага. На чем держалась - вопрос интересный. Коррозия сильно поела примерно первые 0,2 - 0,3м от соединения. Далее, желание соединять какие-либо пары отпало напрочь.

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Wazawai написал :
А вот отожжённая труба требует обязательной установки втулок, иначе текут соединения только так.

В моей практике, медные трубы ДУ12 присоединялись к водогреям на обжимные фитинги.За 10лет эксплуатации менял водогреи, а трубы нет.Открутил и обратно теже трубы прикрутил.Никакой протечки.Водогреи работали каждый день и иногда вода грелась до 80 град.Водогреи (Аристон,Реал) выбрасовались,а труба служила дальше.

Wazawai написал :
Жёсткую, неотожжённую трубу вполне можно крутить без втулок, всё будет хорошо. (Честно говоря, не помню, нужны по технологии эти втулки или нет.)

Можно без втулок. Но такие соединения надо переодически проверять.

Wazawai написал :
А вот отожжённая труба требует обязательной установки втулок, иначе текут соединения только так.

Соединения не текут, но труба достаточно сильно пережимается т.к. меньше чувствуется момент, до которого можно тянуть.... можно крутить и крутить

CLINCH написал :
Думаю взять не отожжённую,а концы под обжим отжеч.

А смысл? Что бы потребовалось заужать концы втулками?

Жёсткую, неотожжённую трубу вполне можно крутить без втулок, всё будет хорошо. (Честно говоря, не помню, нужны по технологии эти втулки или нет.)

А вот отожжённая труба требует обязательной установки втулок, иначе текут соединения только так.

mowo написал :
делайте как велят инструкции

уже писал: более 20 лет знаком с одним типом зданий(финны проектировали, наши строили), там разводка воды от оцинкованных стояков и бронзовых "шаров" медная вся, но это всё конечные отрезки, без циркуляций. Проблем нет, только сверху кое-где можно найти кусочки позеленевшей трубы на месте сварок - там применялась сварка. Кстати, вода за эти годы в них побывала самого разного качества, в том числе с избыточным содержанием железа (со скважин, да ещё просто вонючая). Ко всему прочему, ставили финскую сантехнику, так в основном, она до сих пор жива.
Так что, слушайте Дядю, господа: делайте как велят инструкции и можно спать спокойно.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Байпасс написал :
там не ссыкотно- а тут хлорочка

У нас вода то же хлорированная.

Тычоблин написал :
А так баек полно, но почему-то подтверждений в виде фото почему-то нет. Интересно, почему?

И я за!!! Баек много и конкретного не чего.
А вот про пластмассовые трубы и байки есть и реальные случаи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Prok12 написал :
Об этом в литературе писано

фэнтэзи

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Prok12 написал :
А глупые любители "кошмарить" /с/ медь выдумывают примеры про точечную коррозию самой меди. ГЫ еще раз

Причем, за 1.5 года, что я на этом форуме, довелось увидеть ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ картинку с коррозией медной трубы. И то какой-то джентльмен догадался стыки 2-х медных труб соединить при помощи электросварки (!), как мне показалось.

А так баек полно, но почему-то подтверждений в виде фото почему-то нет. Интересно, почему?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Байпасс написал :
а тут хлорочка

Хлорочка для меди - вэри гут: образуется защитная пленочка, и медь вапще не корродирует. Об этом в литературе писано

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Nov547 написал :
Карелия

там не ссыкотно- а тут хлорочка

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Фитинги на мед. трубы для обжима из латуни.Они и соприкосаются в первую очередь со сталью и проч.Можно добавить сюда защиту типа краски,сурика,герметика.

Prok12 написал :
ИМХО: в медной трубе кроме сине-зеленого налета ничего криминиального не найдете

Будет снаружи.
А внутри

Prok12 написал :
обычные отложения оксида железа...

И никакой коррозии.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Nov547 написал :
Вот и посмотрю в каком состоянии сей час медная труба после 8 лет ее использования

Весьма интересно. Особенно, если и в самом деле коррозия есть. ИМХО: в медной трубе кроме сине-зеленого налета ничего криминиального не найдете Но если ДО неё много черной трубы, то в медной будут еще и обычные отложения оксида железа...
Хорошо бы фотки при любом исходе

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Скоро буду менять трубы у себя дома. Вот и посмотрю в каком состоянии сей час медная труба после 8 лет ее использования. (отец тогда ввод в квартиру поменял на медь длинна всего около метра, а остальное ставил старыми стальными трубами т.к. не хотел ломать плитку в ванной) я же планирую заменить весь трубопровод и установить счетчики на ХВС и ГВС)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Обратите внимание. В цитате выше сказано, что при НЕПРАВИЛЬНОМ использовании возникает быстрая коррозия стали, алюминия, цинка. Но НЕ самой меди. А глупые любители "кошмарить" /с/ медь выдумывают примеры про точечную коррозию самой меди. ГЫ еще раз

Prok12 написал :
коррозию алюминия и меди. Гы!

коррозии подвержена и алюминий и медь. Гы, все сугубо индивидуально

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Дядя написал :
Здесь на форуме многие хорошие мастера работают с медью.
Самое главное делать так как написано в в рекомендациях по работе с медью.
И не заниматься рукоблудием.

Ок! Будем учиться паять

Nov547 написал :
Волнует меня эта тема очень. Тему новую по этому поводу создавать не охота, вот решил вопросик здесь задать. Я же не против меди а наоборот считаю ее лучшим материалом. Но предлагать клиентам дорогой материал нужно его аргументировать например высокой надежностью и долговечностью, а как можно так говорить клиентам когда у самого есть некие сомнения по этому поводу

Здесь на форуме многие хорошие мастера работают с медью.
Самое главное делать так как написано в в рекомендациях по работе с медью.
И не заниматься рукоблудием.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Дядя написал :
ну вот понеслось по старому

Волнует меня эта тема очень. Тему новую по этому поводу создавать не охота, вот решил вопросик здесь задать. Я же не против меди а наоборот считаю ее лучшим материалом. Но предлагать клиентам дорогой материал нужно его аргументировать например высокой надежностью и долговечностью, а как можно так говорить клиентам когда у самого есть некие сомнения по этому поводу

Есть госты и снипы в них черным по белому написано - При выполнении медных трубопроводов важной проблемой является их соединение меди с другими металлами в одной системе циркуляции воды. В
случае непосредственного соединения меди со сталью, оцинкованной сталью
или алюминием возникает электрохимическая реакция, вызывающая быстрое
растворение железа, цинка и алюминия. А также нельзя использовать трубы в
качестве элемента заземления электротехники.
Если это не читать то проблем нет.
Если читать то сломаете голову в раздумьях.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

НЕ в тему конечно, но ходят упорные слухи о быстром 5 лет выходе из строя медных труб в Питере...
А так же что медь не переносит воду с каким то значениями рН (каие значения рН неблагоприятны для применения медных труб не знаю если знаете подскажите пожалуйста). Просто живу относительно не далеко от Питера 400 км и подумываю а может байки ни на пустом месте основанны и в наших краях (Карелия) не стоит использовать медь????

Помогите разобраться с медью пожалуйста.
Очень нравится этот материал и хочу освоить ее пайку (твердую и мягкую), но если она всего 5 лет простоит то нафиг это нужно лучьше уж ПП.

NNN написал :
Напрягаюсь теперь, вдруг какой негативчик выползет? Поменять на МП? Но, заужение, блин.

меня вобще водопровод напрягает мало ли что

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Байпасс написал :
я что-комуто удалось припаять алюминий к меди? наверняка ведь через бронзу или латунь

Этточна!! Почему то про эту проставку все любители страшилок забывают. А она всегда есть

NNN написал :
Напрягаюсь теперь, вдруг какой негативчик выползет?

да нифига не будет. Электро-химическая реакция безусловно есть, но меееедленная

Я, вот, псевдодиагональ в Сире сделал медной трубкой.
Напрягаюсь теперь, вдруг какой негативчик выползет? Поменять на МП? Но, заужение, блин.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Prok12 написал :
Тут на форуме любят байки травить про коррозию алюминия и меди

я что-комуто удалось припаять алюминий к меди? наверняка ведь через бронзу или латунь.