Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#3209558

rvv2012 написал :
Лить свод, и потом копать под ним смахивает на суицид.

Это не для всех, а только для тех - у кого:

rvv2012 написал :
Сегмент трапеция, рассчитанная по длине окружности длиной 1,5 м

Да интересно, а Ермила закопался уже?
И какова у него длина окружности трапеции?

21 декабря 2012 года готовьтесь и вы

rvv2012 написал :
Хотелось бы оживить тему

Да уж если ее оживлять - то чтобы у Ермилы спросить, как там дела с ходом-то, прокопал ли?
А конкретные вопросы лучше задать в новой теме.

Лить свод, и потом копать под ним смахивает на суицид.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

rvv2012, Не совсем понятно это:

rvv2012 написал :
в форме арочного свода из заранее изготовленных сегментов. Сегмент трапеция, рассчитанная по длине окружности длиной 1,5 м.

Но думаю легче будет отливать свод по месту, потом под ним рыть погреб

Хотелось бы оживить тему в ракурсе строительство подземного, а заставляет это сделать проблема погреба. Ситуация в вкратце - приобретен дом в деревне. На участке есть подвал, при его обследовании выяснилось, что стены выдавлены. По словам соседей, такая проблема практически у всех сложные грунты (слой глины – слой несформировавшегося ракушняка «хрящ» -глина) как говорят местные *Рвет всэ*. Без подвала в деревне не жизнь.
Прошу высказать мнение по идее строить подвал в форме арочного свода из заранее изготовленных сегментов. Сегмент трапеция, рассчитанная по длине окружности длиной 1,5 м. Заранее благодарен, а если кто-то подскажет реализованное решение- это будет царский подарок.

Ермила Гир написал :
как с помощью батарей можно копать подземный ход.

Как-как....
Прибиваешь черенок покрепче - и фигачишь... Пока не сломаетсо...

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Машинист написал :
У шведов солнечные батареи очень даже прижились.

Так ладно прижились.
Тогда скажите мне как с помощью батарей можно копать подземный ход.

Ермила Гир написал :
а в Питере всего 60 солнечных дней в ГОДУ.

У шведов солнечные батареи очень даже прижились.

DSP007 написал :
Я прикупил китайский тидравлический домкратик, размером с банку из под кофе. Усилие- три тонны ( правда всего на 12 см) , цена 169.90 рублей.

Всего 367 таких домкратиков, и проходческий щит готов! Экипаж щита - человек 200...

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Машинист написал :
Проще солнечную батарею поставить и дом пенопластом обложить.

Ну, как не окупятся? Бурят же скважины для тепловых насосов по сотне метров и окупается.
Так ведь ход намного шире можно использовать.
Солнечную батарею, не знаю как у вас, а в Питере всего 60 солнечных дней в ГОДУ.
По ветру тоже весьма неутешительная статистика.

"Если взять цветной бумаги. краску, ножницы и клей, а еще чуть-чуть отваги - можно сделать 100 рублей". Сделать можно все. Но смысла в этом сооружении я не вижу ну никакого. Оно не окупится. Посчитайте стоимость метра проходки. А метром ведь не ограничится. Проще солнечную батарею поставить и дом пенопластом обложить.

Не , ну копка , особено под землей работа архинеприятная. Там каждый взмах за три на воздухе.
Насчет того зачем заглушка? Я был неприятно поражен , когда после дождей стены моего котлована вдавило вовнутрь. А ведь у меня не глина, а песок с камнями.
Гидравлический проходческий щит? А почему бы и нет? Я прикупил в "Перекрестке" китайский тидравлический домкратик, размером с банку из под кофе. Усилие- три тонны ( правда всего на 12 см) , цена 169.90 рублей.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Машинист написал :
Сравните промышленные методы с предлагаемыми Вами.

Эх, не успели вы дедушку послушать, а жаль.
Вы наверно думаете, что уж если что-то делать, то непременно промышленными методами.
А тут еще такие непонятные задачи… только промышленными, по другому никак.
Прокопать подземный ход, это вам же не картошку сажать, да окучивать, не смотрите, что лопата та же будет.
А картошку вы наверно тоже промышленными методами сажаете? Знаете, бывают такие, сеялки,
а еще картофелеуборочные комбайны, очень знаете это все по промышленному получатся, будет.
Даа, темный у нас народ, непромышленный, лопатами картошку садют,
вот в Англии там конечно все по иному, паровые машины и прочая промышленность…
Что-то заговорился я.
Вот есть у нас, к примеру, задача построить подземный ход и все тут. Надо так.
Вы что думаете это только промышленным методом можно сделать?
Машины привлекать, гидравлический проходческий щит…?

Да, в конце концов, вот еще раз взгляните,
промышленность ваша любимая предлагает практически то же самое что и я.

Янн написал :
или в книгу каких нибуть рекордов попасть

Хорошо если только туда ))))))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Открытым способом по любому дешевле ,быстрей и проще (Особо на глубину 3-4 метра). Конечно ,если сохранить в тайне от соседей ,тогда понятно.Видно человек не когда ,не копал земли лопатой . А здесь мало копать ,так и вывозить надо. Куда ? На чём ? . Отоплением ,даже эфективным ,затраты на строительство хода ,не окупить !!!.Ну если туризм поможет ,или в книгу каких нибуть рекордов попасть. А может здесь ,какая то другая цель? Но это уже ,нас не касается.

Содержательно - можно. Почитайте литературу по проходке. Например:
"Справочник по горнорудному делу", М.1961
"Строительство подземных сооружений с помощью проходческих щитов", М.1967
"Основы горного дела", М. 1956
"Процессы подземных горных работ" М., 1982
"Крепление подземных сооружений", М,1979
Сравните промышленные методы с предлагаемыми Вами.
Про стоимость/эффективность установки даже не говорю.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Машинист написал :
...Слов нет...Жалко это не может прочитать мой покойный двоюродный дедушка - горный инженер...

А вы ему прочитайте вслух.
Он вам ночью ответ, на ушко нашепчет.
Вот его сюда и напишете, раз у вас у самого слов нет.
Авторитетное мнение оно всегда весомо, глядишь и вы, весомей станете.
А то – слов нет, мелковато как-то, надо более содержательно выражаться.

...Слов нет...Жалко это не может прочитать мой покойный двоюродный дедушка - горный инженер...
Посадите дурноклена и топите дровами. Дешевле будет

Интересная тема Особливо, если использовать туннель для конспирации

Ермила Гир написал :
Про заглушку не понял, зачем она.

А штобы в тоннель не попали посторонние

Ермила Гир написал :
Домкраты исключены. Упираться некуда.

Ну, точка опоры для домкрата всегда есть. Именно в тот самый грунт, который собираетесь впоследствии изымать

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

DSP007 написал :
Ваш гигантский разьемный бур мне не нравится. Вручную его не провернуть. Проще где нибудь надыбить обрезок железной трубы двухметрового диаметра

Труба 2м как ее протащить в ход. Копать все одно придется лопатой.
Ножи на буре я изобразил большими для наглядности. На самом деле они должны быть узкие и длинные, что-то вроде токарного резца. Основная задача бура подрезать необходимый диаметр для точной установки бетонных дуг. Ну, может еще резать дополнительные бороздки для облегчения разработки грунта.
Про заглушку не понял, зачем она.
Домкраты исключены. Упираться некуда. Обделка стенок хода предполагается не сплошняком, кольца будут устанавливаться с определенным шагом. Сам грунт тоже обладает некоторой прочностью это можно использовать, в целях экономии бетона. В крайнем случае, верхние дуги будут более широкими, чем остальные.

Можно попробовать использовать горный способ строительства. Хотя предыдущий оратор тоже хорошую идею предложил. Только необходимо использовать несколько достаточно мощных домкратов.
Трубу такого размере найти не удасться, но можно сделать из отдельных частей.

Ваш гигантский разьемный бур мне не нравится. Вручную его не провернуть. Проще где нибудь надыбить обрезок железной трубы двухметрового диаметра ( на день работы вполне хватит и 30 см длины), который заточить и вдавливать в грунт переставляемым домкратом, опираемым на край забетонированного фрагмента туннеля . А уже вырезанный ей пласт выкапывать лопатой.
Кстати, вы не подумали, что произойдет , если пойдут дожди, а конец туннеля не будет забетонирован? Вывод- нужна заглушка, достаточно прочная чтобы выдержать напор грунта, и при этом достаточно легко извлекаемая

Skobar написал :
через границу ползет наверно.

Чухонцам дешевый бензин в канистрах носить будет... Прибежит взад впотевший да мокрый. И будет всем расказывать - "Вот как хорошо меня мой тоннель греет..."

Профан2 написал :
Дааааааааа! Помогу испытать установку! И обмыть нобелевку!

Понабежали тут на мою премию... Медвед тоже звонил, интересуецца, включать в списки на будущий год или я сразу.. в Осло...

Дурной пример палестицев, через границу ползет наверно.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

КонстаТим написал :
Секретная разработка... На нобелевку тянет... Ну на крайняк - на премию "энергия"...

Дааааааааа! Помогу испытать установку! И обмыть нобелевку! Готов печень на благое дело положить...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Так и сказали бы что в банк копаете, а то - подземное тепло, подземное тепло.

Секретная разработка... На нобелевку тянет... Ну на крайняк - на премию "энергия"...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

КонстаТим написал :
Но сейчас вроде уже разработали конструкцию печки с автоматической загрузкой дров. Вот ее и буду ваять... С возможностью отопления соляркой...

Если не жаль, ознакомте с конструкцией печи. Рабочий вариант печи имеется?

DSP007 написал :
олько думаю у уважаемого КонстанТима она уже есть.

Да нету ни фига...
В летнем доме - электрические теплые полы (для демисезонья). А в большом - еще и крыши ет, не то что печки... Но сейчас вроде уже разработали конструкцию печки с автоматической загрузкой дров. Вот ее и буду ваять... С возможностью отопления соляркой...