Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#944076

Устанавливаю ванну. Так как раньше в ванной комнате ванна стояла продольно, а теперь поперечно - пришлось слегка (на 500мм ) залезть на кухню. (То, что это нельзя и это несогласуемая перепланировка я знаю, ну и хрен с ним.)

Вопрос вот в чем, надо бы производить работы в такой последовательности:

  1. стены+стяжка
  2. гидроизоляция кнауф мастикой стен и пола
  3. трубы хв, гв, канализации в стены (там где надо)
  4. теплый пол в стяжку + плитка на пол
  5. плитка на стены
  6. установка ВАННЫ и раковины.

Из за того, что часть ванны в "апендиците", ТО
вариант пока только такой

  1. стяжка
  2. гидроизоляция
  3. штробление стены под хв и гвс для смесителя ванны, установка смесителя ванны (на боковой стене), прокладка канализации
  4. ЗАНОС ВАННЫ в "апендицит"
  5. Строительство стены "апендицита".
  6. Плитка и теплый пол на пол.
  7. Плитка на стены.

Подругому пока придумать не получается, т.к. ванна чугунная и занести ее ПОТОМ нереально .

Вопрос:

  1. Ничего ли я не напутал с последовательностью операций? Геморройное место, боюсь лохонуться....
  2. Стоит ли выкладывать плиткой пол ПОД ванной? Туда же доступ нужен только технический?
  3. Хватит ли для гидроизоляции мастики кнауф флексендихт? или еще чем нибудь прикрыть собственную задницу и потолок соседей СНИП то я нарушаю, но мозг то еще на месте, соседей снизу люблю нежно и зла им не желаю

  4. Очень ли плохо, что плитку на стены в районе ванной будут вынуждены класть ПОСЛЕ установки ванной?

Спасибо за помощь!

Видя схему, не вижу трудностей, которые бы непозволили установить ванну при уже готовых стенах. Чугунину конечно мало приятного крутить, а металл или акрил вообще без проблем встанут.
Кладку плитки на стены делают в основном при уже установленной ванне ... Если конечно у вас нет сильного желания возиться потом с бордюрами, связанного с получением удовольствия : ))
Плитку под ванну ... многие не кладут, очень многие! ... Живут замечательно.
Про гидроизоляцию ничего не скажу, потому как пользовался только битумной мастикой, а сейчас столько материалов на рынке, что и советовать что-то по этому вопросу не буду ... Там что-то из "гадских" пропиток, которые бетон гидроизолируют изнутри ... : )
Удачи, соответственно! : )

Илья987 написал :
(То, что это нельзя и это несогласуемая перепланировка я знаю, ну и хрен с ним.)

Почему вы думаете что не нельзя? Можно вы же не вышли из мокрых помещений над жилые так что согласование возможно.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Подозреваю вес ванны ТАКОЙ, что установить её потом в ограниченном пространстве даже 4 качкам будет не так просто или попросту невозможно, учитывая уменьшение размера помещения после укладки плитки...

Короче ваша "вынужденная" схема вполне рабочая и закладывают плиткой ванную комнату целиком с низу до верху не многие.

Я бы промазал гидроизоляцией по углам/мещплитным-околотрубным щелям помещения ещё до стяжки. Тада беспокоиться точно не о чем.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

По поводу плитки под ванной:
Меня несколько напрягает то, что без плитки гидроизоляция будет контактировать с воздухом и не будет ничем "прикрыта". Пленка выглядит неплохо (уже туалет намазал), но нигде не сказано, что эта пленка может безболезненно контактировать с воздухом или нести механическое воздействие (пусть и слабое). Поэтому и возникает желание гидроизоляцию защитить чем нибудь.

Уважаемый Илья987, сейчас столкнулись с такой же проблемой, как и у Вас, цитирую: "По поводу плитки под ванной:
Меня несколько напрягает то, что без плитки гидроизоляция будет контактировать с воздухом и не будет ничем "прикрыта". Пленка выглядит неплохо (уже туалет намазал), но нигде не сказано, что эта пленка может безболезненно контактировать с воздухом или нести механическое воздействие (пусть и слабое). Поэтому и возникает желание гидроизоляцию защитить чем нибудь."
Подскажите, какое решение Вы приняли по этому поводу и как получилось на практике?

Илья987 написал :

  1. ЗАНОС ВАННЫ в "апендицит"
  2. Строительство стены "апендицита".

Я бы перед 4 пунктом добавил строительсво стены на 20-30 см. Чтобы гидроизоляцию с заходом на стены нормально положить.