Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#947051

Искать директора интернет-магазина проблемное занятие, и тратить на это время и нервы себе дороже. Сам виноват, не проверил комплектность.
Купил обычный сетевой кабель 3*1.5 (надеюсь хватит на 2.3 кВт), на хвосты прицепил клеммы с маркировкой P 6.7. Клеммы плотно сели на контакты разъема. И ура! Машинка ожила! )
Разъем сфотографировал и уже на фото стало понятно что сбоку не контакты а обратная сторона печатной платы. Непонятно, конечно, зачем она там торчит... ну в общем проблема похоже решена.

Всем спасибо! Извините, что отнял время )

ПС: Выступ на штекере действительно для того чтобы нельзя было его перевернуть. "Земля" - верхний контакт, поэтому критично.

VVP написал :
чтобы нельзя было перевернуть разъём.

... а было можно перевернуть вилку
2Buterbrott Кабель элементарно прое.........к-хм, пролюбили в магазе, как вариант затеряли (при покупке "витринного" экземпляра "запчасти" нередко теряют на складе). Неужели так трудно было тихо-мирно побеседовать с директором (манагеры редко ведутся на поговорить о последствиях псевдо проверки при отпуске товара)? Обычно ищут на складе и иногда находят, бывает отдают от другой машины в зале, ибо покупатель не идиот выкидывать провода от купленой техники. Ну попросят заглянуть внутрь, проверить, вдруг там... если нет, то добывают где нить. Доказать левую проверку легко, любой суд примет сторону покупателя.

Buterbrott написал :
С силовыми контактами я справлюсь. Меня интересует выступающая часть на штекере. Там сбоку никаких контактов нет? В ответке есть три маленькие круглые контактные площадки.

Это похоже на ключ, чтобы нельзя было перевернуть разъём.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Сбоку контактов нет, да и зачем? В разъеме ноль, фаза, земля. Больше ничего не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexeiGR написал :
Искать подходящий разъем в магазине "Радиодетали"

Сомневаюсь, что в "Радиодеталях" можно найти такой (наверняка уникальный) разъем.

Buterbrott написал :
обязательно надо вызвать инженера за 1500р. чтоб он воткнул этот шнур на место

А если бы шнур прилагался - тоже вызывать? Обойдутся.

in my humble opinion

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

AlexeiGR

Спасибо! Это уже по делу.
Шнур похоже тот что нужно. В сервисе ждать три месяца, да еще и обязательно надо вызвать инженера за 1500р. чтоб он воткнул этот шнур на место ))) Заботливый сервис у Боша )
С силовыми контактами я справлюсь. Меня интересует выступающая часть на штекере. Там сбоку никаких контактов нет? В ответке есть три маленькие круглые контактные площадки.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Искать подходящий разъем в магазине "Радиодетали" или заказывать в сервисе.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Родной кабель стоит около 500руб. Но в Москве, на складе сервиса, нет. Заказ будет идти долго.

Buterbrott написал :
Но увидел сбоку в разъеме какие-то маленькие неопознанные контакты. Вот они меня и смущают ...

Скорее всего это не контакты, а фиксаторы, которые делают "klick"

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Bhead

Buterbrott написал :
Все бумажки подписал...

Это самое главное и "твердое" основание, т.к. в этих "бумажках" есть пункт с фразой типа: "комплектация товара проверена, претензий не имею"

Buterbrott написал :
Машина шнуром комплектуется!

Так ёёё... вернуть взад и не забирать пока не укомплектуют. Уверяю, всё произойдёт быстрее, чем заказывать новый у немчуры.

Buterbrott написал :
в магазине меня сразу же "послали".

плохо просили, нет оснований для отказа.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Без оригинального шнурка трудно.

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Ну честное слово, не хочется раздувать флейм. Машина шнуром комплектуется! Но у меня его просто нет. Никакого клеммника и в помине нет, есть разъем. Не надо торопиться с выводами о глупости ...

AndrewK написал :
Надо просто банально разобраться где "земля", а где "ноль/фаза" и подключить обычный 3-жильный провод с вилкой

Вся эта хрень про подключение, если ПММ шнуром не комплектуется, подробно расписана в инструкции, наверняка и рисунок разъёма есть. так что не надо шаманить и задавать глупых вопросов как прикрутить 3 провода к клеммнику, тем более, что:

Buterbrott написал :
Банально разбираться где земля-фаза-ноль незачем. Во-первых контакты в разъеме подписаны, во-вторых "земля" всегда выше фазы-ноля.

черкните вот этому человеку

иначе, только надеяться, что разъем стандартный и кто-то его опознает
ПММ кроме воды и 220 больше ничего не нужно для работы

2Buterbrott Если вы сделаете фото, то не надо будет писать так много слов

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Я знаю как устроены сетевые шнуры ) И если внимательно прочитать первое сообщение, можно увидить причину побудившую меня создать эту тему.
Банально разбираться где земля-фаза-ноль незачем. Во-первых контакты в разъеме подписаны, во-вторых "земля" всегда выше фазы-ноля.

Я чтото сильно сомневаюсь, что сетевой шнур такая уж уникальная штука. Ничего абсолютно хитрого там быть не может. Надо просто банально разобраться где "земля", а где "ноль/фаза" и подключить обычный 3-жильный провод с вилкой

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Дальше диспетчера в сервисе не пробиться, да и вряд ли они заинтересованы помогать советом )

Buterbrott написал :
Господа, я не зря написал, что прошу совета специалистов.

Buterbrott написал :
В сервисе срок поставки оригинального шнура 2-3 мес.

так в сервисе и надо было спросить
а так ...
может кто и зайдет в вашу ветку из специалистов, а может и нет

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Господа, я не зря написал, что прошу совета специалистов.
Реплики по поводу "инструкций" неуместны. И я достаточно внятно описал суть проблемы.
На этой машине шнур съемный, номер его по каталогу Боша - 645033.
Разъем попытаюсь сфотографировать.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Do Home Yourself написал :
не съемный

аналогично

Buterbrott написал :
Прошу совета, спецов.

Может для начала почитать инструкцию?

Buterbrott написал :
Прошу совета, спецов. Можно ли подключить машину не обращая внимания на эти контактики?

вы бы хоть фото выложили разъема
я конечно не спец по ПММ, но ПММ Бошь есть шнур у моей кстати не съемный

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А что за разъём?

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

По недосмотру купил ПММ Bosch SMV63M00EU без шнура питания. Все бумажки подписал, поэтому в магазине меня сразу же "послали". В сервисе срок поставки оригинального шнура 2-3 мес. Я конечно, закажу шнур, но хочется подключить машину хотя бы по временной схеме.
Естественно сразу подумал о возможности подключения клемм на штырьки силового разъема. Но увидел сбоку в разъеме какие-то маленькие неопознанные контакты. Вот они меня и смущают ...
Прошу совета, спецов. Можно ли подключить машину не обращая внимания на эти контактики?
Или не дергаться и ждать оригинальный шнур?