Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532
#949905

а стальные трубчатые предпочтительнее в подобных условиях или нет?

zabava написал :
Будем искать...До конца сезона время есть, раньше вряд ли кто то полезет отключать и переделывать.

Могу сразу разочаровать:в Дмитрове вероятность найти чела с подобным инструментом приближается к нулю...

GuTherm написал :
"Когда женщина будет точно знать что она хочет - она станет мужчиной" ©

Да я на самом деле хочу не так много, всего лишь чтобы было дома тепло, ну и выйти из данной ситуации с наименьшими потерями. И еще, если есть возможность не переделывать всю подводку, почему ей не воспользоваться? Ремонт, блин жалко. А расспрашиваю все подробно, чтобы когда найду специалиста объяснить, как все должно быть, я все советы перекачала в архив, дабы не быть голословной. А то меня начинают убеждать, что все сделано правильно и ничем помочь нельзя, разве вернуть старые конвекторы.

ДОКА написал :
кто собирать будет это?

Будем искать...До конца сезона время есть, раньше вряд ли кто то полезет отключать и переделывать.

zabava написал :
Видела у вас нержавейка, или мне показалось?

Да,я ставил на пресс нержавейку Виега,только кто собирать будет это?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

zabava написал :
( ну чтобы я совсем поумнела)

Не надо женщины так очаровательны в своём неведении, ну просто потеряете всю свою привлекательность(где блин смайлик с букетиком ). Далеко не каждый мужчина готов общаться с умной женщиной причину вы уже знаете или придумаете.
"Когда женщина будет точно знать что она хочет - она станет мужчиной" © GuTherm, а мужиков на этом форуме и так хватает.

Премного благодарна за науку!

ДОКА написал :
будут жековцы делать-обычную чернуху ставьте

Знаете в нашем ТСЖ два слесаря, очень напоминают "братьев Джамшута", они даже не поняли про что я им толкую, воду мне спускал один из них, убеждали что все сделано правильно, зачем ломать. Так что вряд ли будут делать жековцы, а кроме чернухи что?
Видела у вас нержавейка, или мне показалось?

san-1-tehnik написал :
,а было два способа оставить старые если им не 20ть лет или в замен установить новые конвектора выбор которых в наше время достаточен но вы предпочли ошибку большенства заказчиков.

Эх, знать бы где упасть....А старым было больше 20 лет точно. Может кто-нибудь мне еще про создание этой "псевдо диагонали" разъяснит?!( ну чтобы я совсем поумнела).

zabava написал :
Видела ваши фото в теме "биметалл",т.е. если сделаю такой подвод, то греть будет?Какие трубы посоветуете?

Будет.Если будут жековцы делать-обычную чернуху ставьте.

zabava написал :
А что у вас за штучки на входе и выходе из радиаторов?

Терморегулятор и запорный вентиль.

zabava написал :
Лучшее-враг хошего!!!"(стояли страшные стальные радиаторы, но грели, а теперь холдная красота

но как всегда вы это поняли после граблей и я понял что вас это не утешит но красота люминевых радиаторов в вашей системе отопления полностью компенсируеться уродством подключения,а было два способа оставить старые если им не 20ть лет или в замен установить новые конвектора выбор которых в наше время достаточен но вы предпочли ошибку большенства заказчиков.Думаю это назвать законом сохранения ошибок.

ДОКА написал :
Только это и поможет.

Видела ваши фото в теме "биметалл",т.е. если сделаю такой подвод, то греть будет?Какие трубы посоветуете? У меня сам стояк остался стальной, а вот подводку к радиаторам сделали наверное полипропиленом, буду переделывать, то чтоб наверняка, и так весь ремонт насмарку пойдет, так хоть чтоб не зря. А что у вас за штучки на входе и выходе из радиаторов?

rlf написал :
а вот поставить байпас такого диаметра , как и стояк должен исправить положение.

Дело все в том, что по внешнему виду этот байпас почти как стояк. Может он не там стоит?Сейчас стоит посередине между радиатором и стояком.

GuTherm написал :
. Обратитесь к Пижону, он вылечит дельным советом.

Читала и про совет г-на Пижона вставить в верхнюю футорку(внутрь радиатора)пресс-соединитель, с переходом на наружную резьбу, запрессовать в него МПТ на 10 см короче радиатора, для создания "псевдо диагонали". Кто-нибудь делал так? Помогло? Или нужно все равно сначала изменить подачу воды?Только мне ума не хватило понять(у меня на входе и на выходе из радиатора стоят американки) вкручивать надо на выходе после американки? И эту пробку с удлинителем протока надо делать самим или можно где то купить?
"Лучшее-враг хошего!!!"(стояли страшные стальные радиаторы, но грели, а теперь холдная красота)

тупая блонди написал :
снимите байпас. вода принудительно должна пойти по радитору.

вот этого и не стоит делать , это только усугубит ситуацию. а вот поставить байпас такого диаметра , как и стояк должен исправить положение. странно звучит , да? сделать то , что по идее должно ухудшить ситуацию . 2GuTherm мог бы вам подробнее объяснить этот процесс , у него мозгов побольше , чем у меня. но факт остаётся фактом. физика , блин
диагональное подключение поможет опять только если падача будет сверху , а обратка снизу.
или делать падачу и обратку снизу .
увеличение секций мне кажется не поможет

Вот тут почитайте:

""В связи с этим, возможны 3 варианта реконструкции системы отопления:
1) при капитальном ремонте системы заменить П-образный стояк на один Т- образный или два Г-образных;
2) не меняя существующей схемы смонтировать увеличенное количество секций в каждом радиаторе (до 1,4 раза);
3) перемонтировать трубопроводы от стояка к радиатору так, чтобы схема питания стала снизу вниз
""

zabava написал :
Видела схему- перевертыш, с изменением подачи воды,чтобы стало свеху вниз, это может помочь?

Только это и поможет.

снимите байпас. вода принудительно должна пойти по радитору.

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

zabava написал :
, Видела схему- перевертыш, с изменением подачи воды,чтобы стало свеху вниз, это может помочь?

Если подача снизу то должно заработать.

Кандидат написал :
У вас есть два варианта решениия своей проблемы:

  1. использовать диагональную схему подключения радиатора;
  2. подключить радиатор через инжекторный узел. Что это такое - см. на форумах

Спасибо за советы."Пойду" искать- что такое инжекторный узел, пока доча спит. Дошла на форуме до 10 стр.,вижу я не одинока,но как то это не греет душу, да и тело. Насолько я поняла, байпас нужно располагать как можно ближе к радиатору. Насколько? Плохо представляю, как будет выглядеть диагональное подключение, Видела схему- перевертыш, с изменением подачи воды,чтобы стало свеху вниз, это может помочь?

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

У вас есть два варианта решениия своей проблемы:

  1. использовать диагональную схему подключения радиатора;
  2. подключить радиатор через инжекторный узел. Что это такое - см. на форумах.

Спасибо всем, кто откликнулся.

rlf написал :
система однотрубная ? пускай слесарь проверит направление движения теплоносителя , т.е вода по стояку снизу вверх идёт или сверху вниз . если подача воды идёт снизу , то он и так и будет работать , как вы описали .нельзя на таких радиаторах делать подачу снизу , а обратку сверху. есть перемычка на радиаторе (байпас) если есть , то какого диаметра стояк и какого диаметра перемычка ? и на всякий случай , какие краны стоят на радиаторе ?

Вода идет снизу вверх,система по видимому однотрубная. Да байпасы есть, насколько моих мозгов хватает наверное в них все дело, зачем воде мучиться в узкой трубке, когда она по этому байпасу спокойно идет наверх. Вот к сожалению диаметр косяка я сказать не могу но по виду он почти такого же диаметра, как и байпас.Краны на радиаторе обачные шаровые. Дело в том, что обстоятельства так сложились что ремонт делали бысто, не доверять человеку который ставил радиаторы у меня не было причин, вот уже несколько лет он исправаляет все проблемы с сантехникой,если они возникают, он всю жизнь проработал слесарем и менял радиаторы, и проводил отопление в своих домах не один раз. Кто мог предположить, что так все получиться.

Prok12 написал :
черная липкая жижа в радиаторах

и в Питере?(( говорили, что у вас с техводой какие то другие косяки(( типа нельзя биметалл ставить(

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

тупая блонди написал :
дело в том, что у нас очень густая, черная техническая вода в батареях

Буквально вчера был поражен (дому 30лет, панель): решил слить воды через воздушник из новых AL-радиаторов. Установлены этим летом, соединения - медь на мягкой пайке. ДыквотЪ. Вода в литровую банку набралась идеально чистая. Без запаха. Хоть пей.... А вот на новой квартире - как положено: черная липкая жижа в радиаторах

slazar написал :
котельная гоняет свою воду по так называемому первичному контуру, через бойлер, который стоит у вас в подвале, там же стоит и насос, который гоняет воду по второму контуру, т.е через радиаторы жильцов

неа , у нас так стали только недавно делать , в новостройках .

2zabava система однотрубная ? пускай слесарь проверит направление движения теплоносителя , т.е вода по стояку снизу вверх идёт или сверху вниз . если подача воды идёт снизу , то он и так и будет работать , как вы описали .нельзя на таких радиаторах делать подачу снизу , а обратку сверху. есть перемычка на радиаторе (байпас) если есть , то какого диаметра стояк и какого диаметра перемычка ? и на всякий случай , какие краны стоят на радиаторе ?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Да просто однотрубка и теплоноситель идёт снизу. Обратитесь к Пижону, он вылечит дельным советом. Почему не сам? у меня методы другие и я ещё не уверен в своих решениях.

котельная гоняет свою воду по так называемому первичному контуру, через бойлер, который стоит у вас в подвале, там же стоит и насос, который гоняет воду по второму контуру, т.е через радиаторы жильцов вашего дома, на манометре второго контура, на выходе после насоса, должно быть от 3 до 5 атмосфер, а на обратке 1.5 -2.5, тогда будет нормальная циркуляция по стоякам,
если эти параметры в норме, то проблема конкретно в ваших стояках, может головка вентиля на выходе или входе в стояки отвалилась, если они чугунные, то часто такое случалось, может где то засор, и пол дома тогда не греется.

а у нас котельня за углом. в ней 2 этажа, да у нас пять(( и так и течет водмичка... потихонечку((

2тупая блонди От того, что вода черная, её вязкость не сильно возрастает
То есть это к тому, что если-бы вода была чистая, то она циркулировала так-же слабо....
PS У меня вот тоже вода в батареях тёмная - однако за 40 лет полдюймовая труба не заросла..... и вода циркулировала нормально....

)))) я не делаю ЭТО)

BV написал :
и новые можно заставить работать - только нужен сантехник с мозгом.

я более чем уверена - тот сантехник , что менял мне батареи, с мозгом. даже более чем с мозгом)
но это не вылечило мои батареи от низкой скорости циркуляции технической воды)

тупая блонди написал :
то есть вода эта густая не успевая протолкнуться, и остывает, проходя по всей батарее..

Эх, Блонди.... жжешь
2zabava Почитайте на форуме про схемы подключения радиаторов - если старые батареи грели, то и новые можно заставить работать - только нужен сантехник с мозгом.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

надо посмотреть на форуме темы про установку радиаторов при низком давлении или в системах где вода самотёком циркулирует - может есть хитрости.

я так представляю, например, что если подключить радиатор "по диагонали" (один выход в левом нижнем углу, второй в правом верхнем, например) то у воды не будет возможности миновать батарею, не пройдя весь радиатор.

тупая блонди в сельской местности такая вода и до сих пор применчется, сколько той воды надо? если не воруют, поскольку грязная, то на подпитку совсем немного надо, ну а если вода хоть и техническая, но такая вязкая и черная, то промывку наверно никогда не делали, или делали не правильно, по халтуре, если дому 30 лет, то наверняка чугуняка стоит, ЕЕ КАЖДЫЙ ГОД ПРОМЫВАТЬ НАДО, и сдавать инспекторам на промывку и давление, в биметаллических радиаторах проход диаметром 25, если поставили при монтаже современные регулирующие краны, то 100 баллов что они от такой воды засрались полностью грязью, их надо просто выкинуть и поставить обыкновекнные шаровые, если стояк остановить можно. А в Эстонии уже давно в магистральных трубах применяют воду с цветным катализатором, она зеленого цвета ( безопасная для здоровья человека ) и если у нерадивых домоуправленцев в подвале полетел бойлер, то к жильцам сразу пойдет вода зеленого цвета и они задалбают домоуправление своими звонками.
просто ZABAVA ПОПАЛА НА ДЕНЬГИ, ( по своим не знаниям в этой области ) В ТАКИХ ДОМАХ РАДИАТОРЫ НАДО МЕНЯТЬ КОМПЛЕКСНО, ВМЕСТЕ С ТРУБАМИ, а так деньги слупили халтурщики а тепла нет.

а если у соседей ДРУГИЕ радиаторы, но деревянные окна? и у них не теплее по другой причине?) и смысл тягать обслуживающую компанию, если вода такая? боюсь, в Таллине не бывает такой технической воды((

посмотрите у соседей снизу и сверху, если у них тепло, то проблема в ваших новых радиаторах, а если у них прохладно, так же как и у вас, то это проблема или в вашего стояка или что то в подвале , тогда можно напрягать, обслуживающую вас фирму.