Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#944356

В стуле возраста 35 лет сломались шурупы, прикручивающие перекладину под сиденьем стула к его ножкам. Поскольку шурупы сломались внутри ножек, доставать их пришлось путем высверливания. В одной ножке дупло получилось небольшое- несложно сделать пробку. А со второй ножкой оказалось сложнее - внутри оказалось 2 шурупа (видно один сломался много лет назад и папа вкрутил рядом другой, который теперь и сломался). В итоге дупло оказалось диаметром 1,5см и направильной формы. Вопрос как и чем его можно заделать чтобы потом туда можно было снова вкрутить шуруп ?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Может эпоксидкой? А потом, когда хорошо застынет, просверлить отверстие под шуруп.

в отверстие подогнать нагели (желательно из сосны) и немного клея

stepanych написал :
эпоксидкой?

под нагрузкой рассыпется

malaxit написал :
Сообщение от stepanych
эпоксидкой?

под нагрузкой рассыпется

malaxit написал :
в отверстие подогнать нагели (желательно из сосны)

ИМХО сосна рассыпецца

Для непосвященных обьясните что такое нагели ?
Еще раз уточняю - дупло неправильной формы - ровное сделать не получилось.

2Олик Нагель - деревянная пробка, а из дупла неправильной формы всегда можно сделать дупло большего размера и правильной формы.

Если сосновый нагель может раскрошится -буковый будет прочнее или нет ?
Правильная форма дупла обычным сверлом у меня не получается, а фрезы или т.п. у меня нет.

Олик написал :
буковый будет прочнее или нет ?

Прочнее ,но он тож может лопнуть наверно .Просто шуруп будет надежнее держаться,а сосновый нагель -размочалицца

Холостяк написал :
а сосновый нагель -размочалицца

ничего не размочалится, у меня такой стул стоит на даче аж 20 лет

malaxit написал :
у меня такой стул стоит на даче аж 20 лет

Если им не пользоваться-ещё 100 простоит

Можно собрать всё это на болтах и гайках, а не на шурупах. Отверстия у Вас уже есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

stepanych написал :
Может эпоксидкой?

+1
в "замес" опилок добавьте...

malaxit написал :
в отверстие подогнать нагели (желательно из сосны)

А если стул из другой породы дерева?

ИМХО, нагель из той же породы или из ясеня и на хороший ПВА

Олик написал :
Вопрос как и чем его можно заделать чтобы потом туда можно было снова вкрутить шуруп?

ИМХО - обычным поксиполом (Poxipol - так, вроде, на коробочке написано).
Перед закручиванием шурупа просверлить отверстие на 2/3 от диаметра шурупа.

Я бы выскоблил труху, если она есть, добавил бы в эпоксидку очень много опилок, подогрел бы, для понижения вязкости и для лучшего пропитывания, а потом добавил бы отвердитель. Потом залил бы отверстие, и поставил отверждаться на батарею, где тепло. Должно выдержать. У меня наполенная металлическими опилками эпоксидка держала металлическую ось 10 мм в металлической стенке 1,5 мм, и на этой оси открывалась-закрывалась большая тяжёлая конструкция.