Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#944420

Здравствуйте. Понадобилось обтянуть термоусадкой металлическую трубку. Металл ф22, термоусадка ф25. Пробовал греть над конфоркой газовой плиты. Термоусадка пошла пузырями и складками. А как в домашних условиях сделать аккуратно?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

паяльником или феном

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Тепловым феном. Или повыше над плитой держать. И я бы взял термоусадку побольше диаметром, тогда стенки на усаженой потолще будут (если это важно). Можно также попробывать пропустить горячий воздух от комфорки через трубу, тогда прогрев трубы будет равномерный.
Кстати, зачем вам это?

2lesha34 Термоусадка уменьшается в диаметре примерно в два раза, для 22 трубы 25 термоусадки маловато будет и не забудьте, что она еще и в длину процентов на 10-15 уменьшается. Грейте от середины к краям, чтобы воздуху было куда выходить, равномерно по окружности.

Пробовал опустить это хозяйство в кипящую воду. Трубка немного сжалась, но плотно железку не обтянула. Видимо т-ра маловата. Паяльником тоже пробовал - портится внешний вид и та же фигня с неравноверной усадкой. Спец фен для одного раза покупать ес-но не буду. Брать еще большего диаметра?? Этот бы хоть как обжать. Пробовал держать над плитой на разной высоте. Как-то странно получается. То вообще не сжимается, чуть пониже опустишь - сразу пузыри.
В общем я так понял - надо ловить этот момент и с N-го раза получится?

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

lesha34 написал :
вопрос по термоусадке

я специалист по полимерным пленкам, для начала несколько вопросов:
1.Какой материал Вы собираетесь подвергнуть термоусадке
2.Зачем Вам это надо, может есть другой более простой вариант

Названия точно не знаю. Трубка термоусадочная, куплена Чип и Дип.
Надо обтянуть кусок поцарапанной алюминиевой трубки длиной 12-13см чтобы выглядело красиво и приятнее на ощупь было.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

lesha34 написал :
Трубка термоусадочная

в электротоварах купили?

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

АЛЕКСС написал :
в электротоварах купили?

если да то, ПВХ, так вот так Вами называемая трубка выдувается при помощью шнековой экструзии, при этом она имеет определенный раздув и вытяжки, и соответственно как уже правильно выше кто то сказал при усадке трубка будет усаживаться в обоих направлениях, в поперечном то есть по диаметру незначительно а вот по длине более значительно, все зависит от того на каком оборудовании ее произвели, отсюда следует, что точно сказать как усядет трубка никто не может, но я Вам порекомендую следующее:

1.Найти где нибудь термокамеру (иначе красивенькую трубочку Вы не получите!)
2.Если это ПВХ то установить температуру в камере порядка 200 градусов цельсия
3.Время нахождения в камере зависит от толщину оболочки(проверьте на кусочке оболочки)

  1. Если не найдете термокамеру, попробуйте строительгым феном (но красиво не получится )

Желаю удачи!!!!!!

АЛЕКСС написал :
в электротоварах купили?

lesha34 написал :
Трубка термоусадочная, куплена Чип и Дип.

АЛЕКСС написал :
Если не найдете термокамеру, попробуйте строительгым феном (но красиво не получится )

Нормально получится, тем более длина небольшая.

спасибо.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

lesha34 написал :
спасибо.

не зачто

АЛЕКСС написал :
но красиво не получится

получится

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

lesha34 написал :
Спец фен для одного раза покупать ес-но не буду.

тогда бытовым, поближе сопло к детали.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Если трубка не часть чего-то большого то можно в электродуховке, я так термоусадку из обычной пластиковой бутыли от воды, за 30-40 секунд ровненько натягивается как родная, правда из бутыли покрытие получается хрупкое после такого.
Но факт такой, устройство позволяющее с умеренной точностью нагреть что-нибудь небольшое есть почти в любом доме.

АЛЕКСС написал :
2.Если это ПВХ то установить температуру в камере порядка 200 градусов цельсия

Занятно, яя вот курочку в духовке как раз при 190-200град запекаю.
Электрическая духовка - чем не термокамера?
2lesha34 Может в духовке попробовать (не особо важно - электрической или газовой), на средней полочке и потихоньку прибавляя температуру?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Да и еще электротехнические термоусадки я обычной зажигалкой усаживаю, до 1 см бывало, чудесно стягивается, просто нужно не держать над пламенем а быстро проводить над ним

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

AndreyStar написал :
то можно в электродуховке

хорошая идея

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

AndreyStar написал :
я обычной зажигалкой усаживаю

не очень хорошая идея