Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#944426

Доброе всем время суток.
Уважаемые форумчане, не могли бы вы покритиковать нарисованный мной план электрификации квартиры. Опыта в данном вопросе у меня нет, делал все в первый раз, начитавшись различных источников. Делаю для себя поэтому решил не экономить на этом (чтобы потом на лечении сэкономить ). На освещение выбрал кабель nym 3х1.5, на варочную панель 3х6.0, на остальное 3х2.5.
Буду рад любым ответам.
Заранее спасибо
Александр

Ну, если не экономить, то пойдёт. А вообще, можно половину УЗО выкинуть.

Simens если не ошибаюсь!
Нормально!
Я бы еще узо на свет отдельное поставил!

Alex_Penza, какие узо можно выкинуть????
services, точно, сименс. Наши брать не хочу (не патриот я с некоторых пор), хороший человек посоветовал сименс, предупредив чтобы не попал на турецкий сименс. Изначально я и на свет планировал узо, но чтото передума потом

Alex_Penza написал :
А вообще, можно половину УЗО выкинуть.

Можно даже 2/3. И даже 4/5

Алекс_Омск написал :
Делаю для себя поэтому решил не экономить на этом (чтобы потом на лечении сэкономить ).

В таком случае, для полноты картины, необходимо:

  1. Все узо типа А.
  2. Вводное УЗО - селективное S.
  3. Свет тоже под УЗО (чтоб при неполадках не сидеть без электричества вовсе)

Smily, узо выбирал типа А, про входное спасибо, надо будет глянуть. А вот про выкинуть, какими можно пожертвовать?????

Алекс_Омск написал :
А вот про выкинуть, какими можно пожертвовать?????

С моей точки зрения, максимум в вашем случае, это:
1 - весь свет 0,03А
2 - все розетки 0,03А
3 - Плита+духовой шкаф 0,03А
4 - гидромассаж 0,01А (включить последовательно с розетками)
Можно 1 и 2 скомбинировать по другому: 1 - свет+розетки 1-я половина квартиры, 2 - свет+розетки 2-я половина квартиры.

Достаточно:
1 - Плита+духовой шкаф 0,03А
2 - Всё остальное 0,03А

Smily, спасибо. попробую избавиться от ненужного. заодно и шкаф уменьшится по размеру

Алекс_Омск написал :
Наши брать не хочу

А наших и не бывает (почти)

2Алекс_Омск а чем такая красивая схема рисуется? Можете поделиться?

2Alex_Penza, схему рисовал в ms visio. больше ничего под рукой небыло (кроме paint) в связи с борьбой с нелицензионным софтом картинки брал с каталогов

Хотелось бы увидеть конечную схему......с оптимальным количеством УЗО)))) и автоматов)))
плиз!!!)

прошу прощения..... автоматы от точек- разрывают только фазу??

alexdss написал :
с оптимальным количеством УЗО)))) и автоматов)))

это каждый для себя решает. Здесь сотни таких схем с обсуждениями. Ройте поиск.

alexdss написал :
автоматы от точек- разрывают только фазу??

Однополюсные - только фазу. Двухполюсные и 1Р+N - оба провода.

2Алекс_Омск Эвона! Воистину, голь на выдумки хитра.... Я предположил какую-то программу от производителя автоматов.

2alexdss, постараюсь завтра дорисовать и выложу , да, автоматы только на фазу стоят.
2Alex_Penza, хотел найти программку для схемы, не нашел пришлось изголяться

Если память не изменяет, ЛеГранд предоставляет такую прогу. Но для этого надо быть супер-пупер офицальным, и т.д.

Алекс_Омск написал :
Делаю для себя поэтому решил не экономить на этом (чтобы потом на лечении сэкономить

С такими токами УЗО надо быть очень здоровеньким.

2Alex_Penza, а эта прога от леграна случайно не Legrang XL PRO называется?????
2filvik, я думаю и гораздо меньшие токи могут добить совсем

Не знаю, если честно... Помнится, что есть такая. Да и ЛеГранд наобум сказал...

видимо, она

Вот примерно что получается после урезания УЗО . Но теперь мучает вопрос, автоматы без узо ставить только на фазу или 1+N???
2Alex_Penza, эта программулька у меня есть, но под Вистой она не идет. Если надо могу поделиться, она весит 55 мегабайт.

Зачем бойлер и посудомойку без защиты оставили? Когда тут сказали, что УЗО надо урезать - не подразумевали, что надо оставлять без защиты такие приборы. Объединяйте несколько линий под одно УЗО.

Алекс_Омск написал :
на фазу или 1+N?

А это - как нравится.

Алекс_Омск написал :
2filvik, я думаю и гораздо меньшие токи могут добить совсем

Для чего тогда столько УЗО, понтануться, Вам это удалось, а смысл всего этого огорода не раскроете?
Если маньяк по безопасности, то лучше 5мА на каждую вилку.
УЗО ставится для защиты человека, а оборудование позаботится о себе
само, ГОСТы просмотрите.

2filvik, если бы я был "маньяк" в электрике я бы может так и не делал бы. А так, говорю же. опыта нету, начитался и нарисовал

очередная попытка схемы щитка

Алекс_Омск написал :
очередная попытка схемы щитка

  • вроде всё нормально, за исключением кухни. Я бы холодильник из-под узо 30 мА вообще бы вывел, а остальное разделил бы - отдельное узо на варку и духовку, а второе - на СВЧ, вытяжку, розетки и ПММ. А так вроде всё ок...

2alexposter, спасибо. сделаю как рекомендовали.

Алекс_Омск написал :
очередная попытка схемы щитка

Не бывает УЗО 40А на 10мА, если все это в одном щитке то 63А на 30мА
хватит одного.
Да вааще ширше распальцовку(бестолковую) - даешь на каждую АВ по УЗО. Во как.