Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1014019

у меня вообще прикол был...

дом - одноподъездная 16-этажка, квартира напротив мусорки

делали ремонт, демонтировали совмещенный санузел (цельная коробка из шифера очень твердого, что ли), когда я глянул на крышу этой коробки, то горько рассмеялся: в две кое-как пробитые дырки в мощнейшей стене были направлены несоединенные между собой коробы-секции, как бы два вент канала. Короче, лажа полная.

когда решил проверить тягу обоих каналов, обнаружил, что тяга есть лишь у одного - кухонного, а второй же оказался забит бетонными кусками и снизу, и сверху

в итоге сделал канал из туалета и кухни в одну дырку (когда делал ремонт, про правила вентиляции и не читал, к великому сожалению)

вот что теперь делать - ума не приложу (хотя понятно, что вытяжку надо модернизировать - слишком шумная получилась...)

А у меня в новостройке, сначала тяга в ванной была ничего, хотя мне казалось, что должна быть сильней. Кругом активно все ремонтируются, а меня с месяц не было. Сегодня прихожу, закурил, смотрю дым из ванной в коридор фигарит. Проверил тягу, дырка ещё не облицована- в самом канале, если к верхнему отверстию поднести ещё чуток тянет, а у внешнего отверстия, откровенно снизу выдувает ко мне, причём весьма интенсивно. Что это, и что делать?

Добрый день!

у нас такая же ситуация. Но только у нас этаж 9ый. Сняли вент решетку и обнаружили глухую нишу, причем видно что щель см 5 шириной была заделана со стороны крыши. Тоже обращаться в ТСЖ?

В ванне у нас стоит решетка с жалюзи - не знаю зачем.

А да, дом 504 серии - знает ли кто где можно посмотреть план вентиляции для этой серии?

У меня была такая ситуация. Вызвал жэк. Определили на каком этаже срезали. Составили акт, дальше со слов жэка подали в суд. В итоге тишина. Тут дачный сезон, прошло полгода, вопрос опять встал ребром. В жэке опять сказали, что передано в суд, милицию и пр. инстанции. Случайно столкнулись с виновником. Он не в курсах. "Наверно рабочие срезали, я и не знал". Извинился, обещал восстановить. И действительно, через пол месяца восстановил.

igi2005 написал :
Вентиляция в доме устроенна следующим образом - в общем коробе идут две магистрильные трубы. Одна для ванны+туалета, вторая для кухни.
Также в коробе идут две трубы соседей снизу. Тоесть схема такая - труба соседа снизу проходит по стояку на моем этаже и в метре от моего потолка соединяется с магистральной. Это сделанно для того, чтобы в квартиру не задувало воздух из магистрали.

Дом что, П-44?

igi2005 написал :
Тогда такой вопрос - правильно ли я понимаю, что если на период разборок с соседями я врежусь в магистральный короб чтобы не оставатся без вентиляции на кухне с газовой плитой то по результатам разбора полетов достанется и мне?

А сколько этажей, что плита газовая?

заявление в ЖЭК в свободной форме, штраф соседи заплатят в любом случае, если не восстановят в отведенный срок ЖЭКом, то ЖЭК сам подаст на них в суд

trubo4ist написал :
Голословное утверждение. Кто Вам сказал, что это не строительный дефект?

Возможно и дефект и строительный, согласен, погорячился.

trubo4ist написал :
Для начала нужно объяснить, что у вас за дом: серийный или нет, год постройки, материал стен и вентиляции, где раположена вентиляция в плане, по отношению к помещениям, этаж\этажей и т.д. и т.п.

Нарисую план.

trubo4ist написал :
Если есть желание (и возможность), сделайте фото фасада дома, стены с каналом и "затычку". Возможно, можно будет помочь Вам заочно.

Сегодня подлезу с фотоаппаратом.

igi2005 написал :
по результатам разбора полетов достанется и мне?

Ничего Вам не достанется. Но действовать все же лучше по-этапно: заявка (или заявление) в ЖЭК, акт на соседей или пробивка канала; при бездействии ЖЭКа - спасайтесь руками утопающего.

igi2005 написал :
Тоесть при ремонте уроды сверху срезали часть короба и мою трубу.

Голословное утверждение. Кто Вам сказал, что это не строительный дефект? Возможно, этот завал пробивается за 10 мин.
Для начала нужно объяснить, что у вас за дом: серийный или нет, год постройки, материал стен и вентиляции, где раположена вентиляция в плане, по отношению к помещениям, этаж\этажей и т.д. и т.п.

igi2005 написал :
Неясно как восстановить штатную вентиляцию.

А для того, чтобы не гадать на кофейной гуще, для начала, вызовите трубочистов. Если смогут пробьют, если нарушена - составят Акт. Если ничего не делают - врезайтесь в сборный канал, только можете получить обратную тягу. И еще нужно знать, где он находится, а то врежетесь в канал соседа -тогда уже он назовет Вас уродом, за Ваш вентилятор.
Вобщем, начните с официальных путей. Если что, подскажу еще более короткий путь, чем Жилищная Инспекция.
Если есть желание (и возможность), сделайте фото фасада дома, стены с каналом и "затычку". Возможно, можно будет помочь Вам заочно.

Проблемы не вижу. Расскажу как бурятся с такими умниками которые режут вет. каналы. У меня соседи по этажу, срезали воздуховод (гипсовый в новостройке) на кухне , через неделю пришел УЧАСТКОВЫЙ по заявке соседей снизу, выписал штраф и заставил восстановить за собственный счет воздуховод. Советую обратится к участковому в письменной форме.

dinamit007 написал :
Присоединитесь гофрой к вентиляции с/у. тогда достаться вам не должно.

Боюсь это убьет вентиляцию самого с/у

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Присоединитесь гофрой к вентиляции с/у. тогда достаться вам не должно.

Спасибо за ответы

2igi2005 Поищите в Юр. разделе этого форума....

Ок, есть ли у уважаемых участников форума опыт подобных тяжб с соседями? Образцы заявлений, сроки?

igi2005 написал :
по результатам разбора полетов достанется и мне?

да

Тогда такой вопрос - правильно ли я понимаю, что если на период разборок с соседями я врежусь в магистральный короб чтобы не оставатся без вентиляции на кухне с газовой плитой то по результатам разбора полетов достанется и мне?

igi2005 написал :
Задача-восстановить вентиляцию в кратчайшие сроки.

Может в кратчайшие и не получится, но жалоба в Мосжилинспекцию поможет - соседям предпишут восстановить всё в исходное состояние, возможно еще и оштрафуют.....

Добрый день.
Вентиляция в доме устроенна следующим образом - в общем коробе идут две магистрильные трубы. Одна для ванны+туалета, вторая для кухни.
Также в коробе идут две трубы соседей снизу. Тоесть схема такая - труба соседа снизу проходит по стояку на моем этаже и в метре от моего потолка соединяется с магистральной. Это сделанно для того, чтобы в квартиру не задувало воздух из магистрали.

Так вот, в ванне/туалете тяга отличная, а в кухне её ВООБЩЕ нет. Начал разбиратся, снял решетку, и обраружил за ней немного бетона, поднял руку наверх и уперся в белонную "затычку". Тоесть при ремонте уроды сверху срезали часть короба и мою трубу.

Как я понимаю варианты следующие
1) Срезана только моя труба, магистраль не тронута
2) Срезана и моя труба и магистраль

Задача-восстановить вентиляцию в кратчайшие сроки. Примерное представление как действовать в ситуации не трогая соседей есть - врезка сразу в кухонную магистраль, обратный клапан и вентилятор на постоянку с малой скоростью.

Неясно как восстановить штатную вентиляцию. Квартира не приватизированная.