Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103
#944568

Буду рад хорошим советам. Руки есть, есть желание, Но со щитами никогда не связывался. Есть печальный опыт когда дерево шло винтом. Вот и вопрос: чем покрыть, как обработать и и вообще

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Мебель - это понятие растяжимое... Что конкретно хотите делать?
Я вот тут вчера почти закончил сборку своего чуда... Надо теперь разбирать - морить/лакировать...
Кой-чем поделится могу.

ps: я исключительно в любительском порядке.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Есть задумка собрать ребенку детскую : пару шкафов, навесную полку с отделами, стол и кровать. Задумок много благо есть откуда подсмотреть и самое главное есть матиреал и соответсвующая фурнитура. Сам принцип понятен. А вот с финишной отделкой проблеммы. Хочется чего нибудь яркого интересного. Просто покрыть марилкой и лаком не актуально. Вся мебель на даче -чистое дерево. Интересует возможность использовать акриловые краски. Возможно что то еще. Вот и требуется совет.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Гм... Мой вариант - морилка (по совету человека, занимающегося ремонтом контрабасов/виолончелей - перешел на синтетическую) плюс лак, подшлифовать и еще лак. Дерево - само по себе красивое, чего прятать-то? Но это на вкус...
Не думаю что акрил чем-то будет сильно отличаться от лака. Тут главное древесину закрыть от внешней среды со всех сторон. Тогда жить она будет долго и счастливо. Пошлифовать, покрасить... ну может по необходимости - повторить.
Из какого дерева щиты?

Бражировка, морилка первого цвета, шлифовка, морилка второго цвета, шлифовка, лак

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Пъ написал :
Бражировка

Я даже и слов-то таких не знаю...

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Да слова мудреные. Ребята цвета должны быть яркие. Комната для девочки. Щиты будут из сосны. Сделал бы из ЛДСП и МДФ но у нас это такая проблемма что и связываться не хочется. Нормальных пильщиков нет. А с деревом не проблема , да и поле деятельности побольше.
Натуральный цвет он конечно красив ну уж больно надоел

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

С точки зрения древесины - ей абсолютно побарабану, в какой цвет ее выкрасили Главное шоб не отлетало и не попускало...
ЛДСП, МДФ - все это яд замедленного действия...
Сосна на мой взгляд непрактична тем (особо для детей) что она мягкая - если ударить - будет вмятина. И крутит ее неслабо. Поэтому чтобы не крутило - надо как можно быстрее распилить и покрыть лаком/краской. А когда покрытие непроницаемое и сплошное - ей уже пофиг. У меня полки на кухне висят над мойкой уже года 4 - а все им ничего, а там и пар и брызги всякие летят, мою их иногда тряпочкой, и только

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Мистер Пэ а ваше произведение из чего. Больно хорошо выглядет. Сколько времени производство заняло

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Мистер_Пэ написал :
ЛДСП, МДФ - все это яд замедленного действия...
.... - надо как можно быстрее распилить и покрыть лаком/краской.

А лаки и краски не причиняют вреда здоровью?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Да из сосны все из той же (шурупов, стяжек, направляющих и клея я не считаю )...
Объективно оценить время производства (кстати еще не законченного) не представляется возможным - ибо все по вечерам/выходным. Плюс пара недель просто целиком выпали - уезжал в командировки. А то бывает приползешь с работы и даже поесть сил нет... не то чтоб там чего-то делать.

Хорошо оно выглядит издалека... А вблизи - кривое, косое, горбатое. Ибо в самый ответственный момент как раз и пришлось уехать на неделю. В это время как раз все щиты и скрутило, в основном лодочкой. Так что при сборке все приходилось силой выпрямлять - струбцинами загонял на место и потом фиксировал крепежом.
Сейчас подбираю морилку и лак - тренируюсь на обрезках, чего и Вам советую. Купите какой-нить маленький щит, или опять же - обрезки. И попробуйте на нем краску.
Я окончательно разочаровался в водных морилках. Одна в них прелесть - не воняют химией жуткой. Но равномерности нет и не будет. Слева вдали - результат применения водной морилки плюс два слоя лака. Полка. Не пригодилась тогда - так и стоит. Видите полосы светлые? Это сосна так типа равномерно впитывает. А на синтетической морилке такого нет...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Мистер_Пэ написал :
А лаки и краски не причиняют вреда здоровью?

Если их кушать и нюхать - разумеется причиняют. Вопрос в том, что единожды полимеризовавшись лак уже инертен. А формальдегидные смолы из ДСП всю жизнь подтравливают всякой отравой.
К тому же даже если из лака что и идет - то половина-то - в дерево И только вторая половина - наружу.

имхо мдф это не яд. Это уж переборщили

про щиты. сосна мягкая, но для мебели вполне даже ничего. Если все сделать правильно - то ничего не поведет и не закрутит. Мягкость можно частично компенсировать хорошим лаком в несколько слоев.
Из морилок очень понравились водные (раньше их много продавали).
Основное про материал: дерево должно быть 8% влажности (не более). Из инструментов нужны циркулярка, хороший рубанок, рейсмус и струбцины.
Доску раскраиваете на бруски (мы делали обычно 25-40х40 мм), фугуете/рейсмусуете, выкладываете их так, чтобы если с торца смотреть у соседних брусков кольца годовые были в разном направлении (это обязательно, а то щит порвет), подбираете брусочки по рисунку и клеите. Для склейки лучше использовать клей типа D3 (работал в основном с клейберитом - качество отличное).
вот вкратце.. не знаю понятно ли написал, но если что - спрашивайте.

зы. при производстве мебели очень важно щиты не делать открытыми - т.е. каждая стенка должна представлять из себя щит в рамке. В этом случае его не поведет. Во всех остальных - только дело времени.
и еще - поглядите фоум woodtools, там подобные темы очень хорошо раскрыты

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Уважаемый г.Gins ! Расписали вы все хорошо за что спасибо. Но все намного проще - щиты будут покупные. Поэтому рекомендуемые вами рамки в принципе не понадабятся. А вот про акриловые краски так достаточной информации я и не получил.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

goha написал :
про акриловые краски так достаточной информации я и не получил

Пождите немного... Морилкой я не украсил, а засрал все . Поэтому буду красить черной. Вот закралась мысль попробовать акриловую... А на нее может еще и лак прозрачный.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Мистер_Пэ написал :
Пождите немного... Морилкой я не украсил, а засрал все . Поэтому буду красить черной. Вот закралась мысль попробовать акриловую... А на нее может еще и лак прозрачный.

Зайдите в раздел лаки и краски я там тоже вопрос про акрил лставил тема:"чем покрасить детскую мебель из деревянных щитов". Вроде получил вразумительныйответ

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Спасибо. Вот ссылка, для удобства .
Вообще водная основа ничем не угрожает. Я пользовался водными морилками раньше - все нормально в смысле состояния щита, только с равномерностью цвета проблемы, но это замисит от структуры дерева.

Мистер_Пэ написал :
Я даже и слов-то таких не знаю...

Яндекс тоже...
По исходному запросу «Бражировка» ничего не нашлось.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Марилка на водной основе конечно хороша (нет запаха), но ложится и тут я полностью согласен не равномерно. Может попробовать предварительно загрунтовать что бы древесина не витывала так быстро?

ssolovov написал :
По исходному запросу «Бражировка» ничего не нашлось.

Попробуйте букву "Жо" на букву "Ша" поменять.

2 goha: ясно. Но все же сути не меняет покупные ли это щиты или самодельные. В начале ветки было высказывание что "щиты ведет винтом" - к сожалению у Вас может получиться через полгодика такой же результат. Теория она остается теорией, и я бы сам не давал бы таких советов, если бы не приходилось переделывать "элитную" деревянную мебель фабричную, собранную с щитов без рамок.
Просто понятие "лакировать" многих заводит в заблуждение - как не закрывайте лаком, все равно микротрещины остануться. А дальше сквозняки и перепад влажности потихоньку свое сделают. Поэтому лучше заранее все продумайте

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Gins: раз опыт у вас есть тогда порекомендуй конструкцию этих рамок и способ соединения щитов между собой

ssolovov написал :
По исходному запросу «Бражировка» ничего не нашлось.

2 goha: принцип рамки? тоже самое что обычная филенчатая дверь. Только без филенок.
Берете планки с пазом, на щит по периметру шип и все собственно. И первое и второе делается фрезерной машинкой (там фреза маленькая, машинки хватит). Работы конечно же больше, но так уже надежнее.
Честно сказать, когда первый раз столкнулся с подобной проблемой, думал будет смотреться некрасиво - направление волокон то сверху и снизу другое. На практике - все замечательно.
Ну если конечно возможности работать фрезером нет, то собственно ваиантов немного - т.е. 1: делать и надеяться что все будет хорошо. Если щит хороший попадется, да лака несколько слоев...

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Gins написал :
2 goha: принцип рамки? тоже самое что обычная филенчатая дверь. Только без филенок.
Берете планки с пазом, на щит по периметру шип и все собственно. И первое и второе делается фрезерной машинкой (там фреза маленькая, машинки хватит). Работы конечно же больше, но так уже надежнее.
Честно сказать, когда первый раз столкнулся с подобной проблемой, думал будет смотреться некрасиво - направление волокон то сверху и снизу другое. На практике - все замечательно.
Ну если конечно возможности работать фрезером нет, то собственно ваиантов немного - т.е. 1: делать и надеяться что все будет хорошо. Если щит хороший попадется, да лака несколько слоев...

Спасибо за совет. Т.к. с фрезой работать негде придется попробовать без рамок как говориться на русское авось. Сделаю небольшой стелаж для наглядности посмотрю что получится. Отработаю-представлю отзыв. Всем спасибо за обсуждение тымы

Мистер ПЭ, не сосна у Вас, а елка.