Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#944707

Здравствуйте!Я занялся ремонтом потолка в прихожей и столкнулся с проблемой:на потолке имеются 2 странных штуки с проводами,типа пожарных датчиков.(Дом 87 года постройки)Вид у них плачевный и они мешают.Можно ли их демонтировать?

masterboy написал :
Здравствуйте!Я занялся ремонтом потолка в прихожей и столкнулся с проблемой:на потолке имеются 2 странных штуки с проводами,типа пожарных датчиков.(Дом 87 года постройки)Вид у них плачевный и они мешают.Можно ли их демонтировать?

masterboy
Для начала узнать, а подключены ли они? Мой дом 1976 года периодически проходит модернизацию оборудования. Если попробовать отсоединить один конец датчика, обычно в подъезде перед вводом в квартиру. Если включиться вентиляция и будет гул в этажном вентиляционном люке, значит она подключена и трогать ее нежелательно.

а если не включится?)))может в ЖЭК обратиться?хочу потолочную плитку в прихожей сделать и покрасить,а эти штуки так не кстати)

2masterboy
Фотографию можно выложить? Может, опознаем. Но и в ЖЭС обратиться нелишне будет. Если самостоятельно оборвать, пожарные наехать могут со штрафом.
Успехов, Валентин.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

проще всего зайти к соседям, вероятно у многих оторвано всё давно...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

юра Т написал :
пожарные наехать могут со штрафом.

С ума сошли?! Какие штрафы?!А приехать могут...

Тепловой пожарный извещатель, скорее всего серии ИП-103.

Если пожарная сигнализация функционирует то после обрыва шлейфа ждите приезда "молодых специалистов" , которые будут сильно ругатся, но судя по внешнему виду извещателей ничего уже не работает. Согласно тебований РД, номер не помню, система пожарной сигнализации должна проходить ежемесячное ТО, раз Вы об этом не знаете, то скерее всего сигнализация не работает. Но прежде чем лезти лучше выяснить используется она или нет.

и если я правильно понимаю,то обратиться ЖЭК?

Да, выяснить работает она или нет.

Нагрейте их оба до t=70-80 град С (феном, например) посмотрите реакцию, кто приедет или позвонит - ничего не знаю, ложное срабатывание, не приедет - значит (скорее всего) давно не рабочая система.

Благодарю за помощь.Датчики удалили.Ребята сказали что от них толку как "от козла молока"