Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6197250

Евгений Вл написал:
тебе нужны саморезы с сверлом.

Со сверлом как правило плохо прижимают даже профиль кнауф. Качественные саморезы - выход. Метал-метал обычные клопы, еще хорошо себя показали "семечки". Саморезы лучше брать не в леруа.

Чтобы научиться вкручивать саморезы в профиль через гипсокартон, нужно сначала минут 20 потренироваться на болванках, и следовать таким условиям:

1) скрутить из обрезков гипсокартонный лист (гкл) устойчивый трехслойный каскад
2) упереть профиль и ГКЛ в эту стопку листов сбоку (или одеть профиль на 2 верхних листа из стопки)
3) слегка рукой вкрутить саморез в место назначения на гкл
4) на очень медленных оборотах вкрутить саморез в гкл
5) как только он дойдет до металла, нужно сильнее надавить дрелью, но при этом не увеличивать обороты (придать импульс)
6) придерживать снизу профиль свободной рукой, чтобы понимать степень его отклонения и сдерживать его (осторожно, не повредите пальцы)
..и через 2-4 оборота саморез пробьет металл, скрутить профиль и гкл.

Мне очень помог режим перфоратора у дрели, намного проще стало закручивать. Дрель фактически сама дополнительно создает импульс в момент касания металла саморезом, более эффективно продавливая его.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Клепал, клепаю и буду продолжать клепать каркасы. Ничего не выпирает, везде подлезабельно, прецизионно и прочно. Аж противно...

Идеолог написал :
Я это понял эмпирически когда без просекания вкрутив пару клопов заметил как уехали размеры

Многое зависит от угла, под которым саморез заходит и качества самого самореза.. Если рука "набита" - то размер не гуляет..

Вкручивал в профиль 0,6мм и обычные пресс-шайбы и со сверлом - особой разницы не заметил, и размеры не уезжали, делать надо аккуратно. Хинт: после того, как отразал кусок профиля, КОТОРЫЙ буду крепить к уже прикреплённому профилю, на этом куске в будущих местах посадки саморезов керном (гвоздь, дюбель, ...) делал пробой.
Единственно, саморезы со сверлом чаще сворачиваются даже на небольшом моменте трещотки, а острые останавливаются как вкопанные.
На "клопы" сажать даже мысли не было, слишком высокая головка.

Я это понял эмпирически когда без просекания вкрутив пару клопов заметил как уехали размеры

Идеолог написал :
А я так понял, что просекатель нужен, чтобы зафиксить конструкцию, а потом уже неспеша прошить ее клопами...

Почти.. Просекателем конструкция фиксируется, а прошивается уже саморезами при обшивке ГКЛ, без клопов.

А я так понял, что просекатель нужен, чтобы зафиксить конструкцию, а потом уже неспеша прошить ее клопами...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

bombadil написал :
И ещё вопрос: я собрал конструкцию из металопрофиля, но с лицевой стороны, куда должен прикладываться гипсокартон, выступают головки шурупов.

Этого надо пытаться избегать.

bombadil написал :
Лист из-за этого примыкает неплотно. Что делать?

Не вкручивать саморез гипрок-металл ближе 5 см к клопу.

И ещё вопрос: я собрал конструкцию из металопрофиля, но с лицевой стороны, куда должен прикладываться гипсокартон, выступают головки шурупов. Лист из-за этого примыкает неплотно. Что делать?

2отделкин да у меня не дверь :-), стеклышки... должны выдержать

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2GEO-Tr Конечно будет держать и при чем нормально даже двери висят на металле через ГКЛ

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Евгений Вл написал :

ОТК

сверлить можно и сверлом по металлу аккуратно ,ниче не будет.

А просто на саморез - рискованно.. Но тут Вам решать. Попробуйте - потом если не будет держать то можно и "бабочку". просто рассверлить отверстие

2Gins я бы наверное ГКЛ прошел сверлом по дереву (по металлу боюсь разворотит ГКЛ), а когда уткнусь в профиль, то сверлом по металлу. Что думаете? Это если бабочку или др. спец. дюбель ставить.
Но все-таки хочу вообще без дюбеля угольник повесить на ГКЛ, закрепив его обычным саомрезом через ГКЛ и профиль. Вроде должен держаться.

2GEO-Tr на счет отверстия сходу не скажу - они разные бывают. Надо конкретный крепеж в магазине смотреть. Ничего страшного с ГК не должно быть - это спец крепеж именно для этих целей

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Никакие свёрла на концах саморезов не нужны. Лучше всего чёрные клопы - проблем с любым профилем не будет.

коробка зубр?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Я в упаковках (коробка) по тысяче беру.
Бывает из тысячи даже одного браковоаного не попадется.
А вот развесные бывают даже без крестика в шляпе.

ещё саморезы нормальные под эту биту найти надо.А то мне одно гавно в последнее время попадается.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Про биты забыли все?
Как-то раз покупая биты в магазине, думаю дай возьму бошевскую для пробы...

Если до этого саморезы с битами 20 р нередко выстреливали, то с бошевской битой собрал стены и потолок в гараже с пластика плошадью почти на 100 квадратов уронив всего один саморез.

по 8-10 р биты вообще кошмар, стрельба раз, убиваются чуть не 2 дня работы.

получается, сразу делать отверстие d'10 через ГКЛ и профиль (или под бабочку d'8 надо)? Не расковеркаю ли ГКЛ при сверлении таким диаметром (даже с переходом от 3-6-10)? Сверло по металлу или дереву надо брать при проходе ГКЛ?

для этого лучше использовать бабочку (пластиковый дюбель, который складывается при закручивании в него самореза). Этот крепеж специально для таких целей. Отверстие под него заранее сверлить

OFF:
а вот мне нужно типа держатель полочки повесить, зацепив его (через один шуруп) через ГКЛ в профиль. Каким саморезом лучше это сделать - со сверлом или без? Предварительно делать сверление через ГКЛ в профиле?

Petrof написал :
Сколько за ПН 27*28 или ПП 60*27? У нас дешевый 45 и 68, дорогой (нормальный) 85 и ~120ру за 3м

ПП 60\27 - 82
ПН 50\40 - 95
ПС 50\50 - 120
Покупал на базе, где и профи тарятся.

ну значит пусть этот прибамбас так дальше и пылится в коробке смысла дорабатывать его нет.
у нас с профилями туго - с маркировкой "кнауф" вообще ниразу не видел, покупаю то чего придется..

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Дядя Сёма° Расскажите что за просекатель такой который к потолочному профили подходит ?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Gins Просекатели всегда почти такими убогими и были не держат толком особенно когда зашиваешь перегородку один (если закрепил стойки на мухи то легко снизу вверх гонишь саморезы а на просекатель собрал и саморез в ГКЛ снизу например закручиваешь и стойка отогнулась так как нет жесткого соединения)У нас продают 3 вида профилей я пользуюсь тем на котором ВЫБИТО КНАУФ он самый жесткий но всеравно кажется что раньше в 2000г например профиль был еще жесче и ГКЛ весь армированный был(сейчас попадается откровенный брак как у КНАУФ так и у ГИПРОК )

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Ну, про десяток - это я загнул, но если минута - точно профиль типа дешевки. Сколько за ПН 27*28 или ПП 60*27? У нас дешевый 45 и 68, дорогой (нормальный) 85 и ~120ру за 3м.

Честно сказать, не знаю, чьё производство. Стоечные блестящие, по бокам множество точек. Получается загнать саморез с первой штуки, но, с сильным нажатием и на малых оборотах проворачиваю двойной профиль за 1-1.5 минуты