Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#944859

Дом - сталинка (двухпроводка). Начитался умных слов - ПУЭ, реконструкция, захотел тут же TN-C-S, и полез в щит (этажный)... Открыл, прослезился и закрыл . Но после, приглядевшись повнимательнее, узрел, что нулевой провод - ПВ весьма неплохого сечения (>10 мм), и вновь захотелось его в качестве PEN использовать. Сосед, невзирая на сопли в щите, сделал именно так, повесил "орехи" на более "живые" куски провода (свой PE правда, в одной точке с N скрутил болтом). У меня вся разводка в квартире (отопление+вода) - пластик.
Собсно вопрос: если танцевать от этажного щита, то вроде даже по ПУЭ правомерно выходит зануление, НО в случае отгорания нуля, защищаясь реле напряжения, нужно ли пускателем обрывать PE? Ведь фаза и на нем появится?

Ау, спецы!!! Посоветуйте хоть кто-нибудь хоть что-нибудь, ведь не из праздного любопытства интересуюсь: можно PE ли в пускателе разрывать вместе с N и фазой на входе в квартиру??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerJohny написал :
можно PE ли в пускателе разрывать вместе с N и фазой на входе в квартиру??

Ни в коем случае.

SerJohny написал :
нулевой провод - ПВ весьма неплохого сечения (>10 мм), и вновь захотелось его в качестве PEN использовать.

Если действительно ПВ, а не АПВ, и сечение не меньше 10 квадратов, и состояние нулевого провода, начиная с ввода, в хорошем состоянии, то можно и как РЕN его использовать.

SerJohny написал :
захотел тут же TN-C-S

А может, не стоит своими силами? Что Вы выигрываете от этого? Я бы ждал централизованной реконструкции всего подъезда или дома.

Юрка написал :
А может, не стоит своими силами? Что Вы выигрываете от этого? Я бы ждал централизованной реконструкции всего подъезда или дома.

Я же говорю - начитался про реконструкцию, и окрыленный полез в щиток, думаю - дому лет чуть более 50 уже, реконструкция-то наверняка была... В общем, реконструкция светит, я думаю, лет еще через 50, а хочется сделать по-уму, реле, узо повесить, и не дожидаться пока "ущипнет" и узо сработает - маленький ребенок у меня. Плюс ко всему - этаж первый и в щите нулевой провод вроде ничего, руки чешутся ещё в щитовую в подвале заглянуть.
2 avmal:
Пробежался еще раз по постам, уяснил, что PE идет без коммутационных аппаратов...
То есть, в случае отгорания нуля срабатывает реле, пускатель рвет фазу и N, и, насколько я понял на PE оказывается фаза от этажного щита? Получается, реле только хуже может сделать (свет гаснет, все уверены, что все обесточено, а на корпусах - фаза)?

SerJohny написал :
реконструкция светит, я думаю, лет еще через 50

Сейчас деньги на это выделяются. У нас в подъезде за последние два года ремонт сделали, трубы и лифт поменяли, домофон повесили.

SerJohny написал :
хочется сделать по-уму, реле, узо повесить, и не дожидаться пока "ущипнет" и узо сработает - маленький ребенок у меня

Ставьте УЗО, не меняя систему заземления. А раз ребёнок, то 10мА.

SerJohny написал :
(свет гаснет, все уверены, что все обесточено, а на корпусах - фаза)?

В том то и дело, что нет гарантии, что получится увеличить уровень безопасности.

а если ноль отваливается, а на катушке разность потенциалов все же остается, тогда потенциал "бывшей нулевой" на корпуса падает... тоже неверно.
а с первого этажа до земли не ближе? что насчет "в подвале контур"?