Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1256028

Skobar написал :
одна проблема, как лист положить на раму

Батя рассказывал как в студенчестве подрядились витрины вставлять, принесли лист, поставили вертикально на стол, а как его положить? Местный дедок-стекольщик говорит:" А вы его просто бросайте". Удивились, но под его чутким руководством наклонили лист и отпустили, лист, вытесняя из под себя воздух, плавно, как на воздушной подушке, лег на стол. Довольные порезали, принесли следующий, наклонили, отпустили-осколки во все стороны, стеклорез на столе забыли

san-1-tehnik написал :
Охренеть просто.

Для вас это новость?

Дядя Сёма° написал :
Стекло не имеет кристаллической решетки, то есть аморфное. Когда долго стоит в одном положении (например вертикально), то потихоньку стекает вниз. У старого стекла нижняя часть толще, чем верхняя.

Охренеть просто.

Skobar написал :
только давить двумя руками...

Давить на что ? На стеклорез?????? Или ....А насчет перекаленного стекла Вы не правы.Если стекло резали специалисты в соответствующих условиях,не факт что у вас получится.....
На стеклорез не давят даже одной рукой ,рез делается легко и непрерывно,...

Витринное стекло не может быть перекаленное( его уже резали в витрину), легко резал для аквариумов, одна проблема, как лист положить на раму, куски поменьше 1,5-2,0м ( чем лист из ящика) резал на полу роликовым стеклорезом, режется лучше тонкого, только давить двумя руками...

go написал :
5-6мм любой чел хорошим стеклорезом разрежет

Любое стекло (кроме каленого) режется обычным стеклорезом(маслоналивным).Чем толще стекло ,тем меньше усилие при резке,угол у ролика стеклореза тупей,при резе обращать внимание чтобы рез не сох(не остывал) чем толще стекло ,тем больше нужно оставлять край лома(это если край нужен ровный)Не в коем случае не резать два раза по одной линии(имеется в виду не пересечение а прорезание по одному и тому же месту)

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

для резки толстых стекол нужно
1 трансформатор понижающий
2 нихромовая проволока
3 груз или пружына
4 стеклорез
5 крепеж
постараюсь описать понятлевей так что не судите строго если что не так
режем стеклорезом нужную линию
с одной стороны линии к столу жостко крепим один конец нихрома
строго по линии прореза ложим нихром на стекло и к этому концу привязываем груз для натяжка проволоки натяжка должна быть хорошой так как в момент нагрева проволока не должна сделать крывую по стеклу даже при нагреве проволока должна остатся ровной
к нихрому прикладоваем с понижающего транса питание на концы нихрома
напряжение нужно зарание попробовать на такойже длине нихрома он должен светится красным но не перегорать
вот и все удачи

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Gleden написал :
какого размера плитка и какого - лист стекла. Одуреешь по плиткорезу елозить хрупким листом 1,5 м х1,5 м.. Плюс вес стекла.. Плюс качество реза..

керамогранит 0.6х0.6 метра всего лишь в четыре раза меньше...
впрочем не настаиваю , предложите другой вариат , алмазный стеклорез не предлагать - 10мм стекло просто так не сломаешь , точнее сломаешь только не там где нужно...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

5-6мм любой чел хорошим стеклорезом разрежет, пятерку я в воскресенье резал(электрик плоскогубцы уронил, они об лесенку и рикошетом в стекло, а стекло тройка которой лет 40, чай не лето с одной рамой) на десятку думаю бытовые советы и бред про плиткорезы не помогут. Как-то студентом будучи помогал СПЕЦУ витринные стекла устанавливать примерно 2.5х2.5 а может и все 3м. Он обычным стеклорезом резал легко по деревяной рейке, но вы бы видели его руки......

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

johnlc написал :
...плиткорезом с алмазным диском

какого размера плитка и какого - лист стекла. Одуреешь по плиткорезу елозить хрупким листом 1,5 м х1,5 м.. Плюс вес стекла.. Плюс качество реза..

johnlc Я вот за плиткорез что то слабо ориентируЮсь.Какой конкретно ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ДИМА-S написал :
Есть листы 10мл.толщиной,бывшие витрины.
Наверняка перекал,резать стеклорезом как то стремно

плиткорезом с алмазным диском (единсвенно чтобы вылет диска был чуть больше толщины стекла.)

2 ДИМА-S Если стекол много, то можно набить руку. Если мало, то владелец стекол может набить морду. Здесь опыт важен. Сейчас Джамшут заходил, так при мне при помощи шерстяной нитки, одеколона и спички из бутылки стакан сделал..

Дядя Сёма° а десятку

2ДИМА-S Ну 6 мм можно и стеклорезом масляным порезать. У меня толще 8 мм не режется, хотя видел, как стекольщик на полки витрины 10-ку резал стеклорезом, а потом на деревянной рейке, как ГВЛ, ломал.

Стекло не имеет кристаллической решетки, то есть аморфное. Когда долго стоит в одном положении (например вертикально), то потихоньку стекает вниз. У старого стекла нижняя часть толще, чем верхняя.

Метр тридцать длиной стекло десятка и шестерка,чем реально порезать.15 листов
в принципе можно купить и болгарку .

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

BV витринное плывут они, двери тоже.

guron написал :
думаю, что и стекло будет резаться не хуже.

Каленое?

А я вот именно вольфрамовым стержнем д. 5 мм стекла одно время резал. В печках для кремнивых пластин такие применяются. Удалось приспособить один для резки оконного стекла, а также для изгибания оргстекла.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

В магазине продается "вольфрамовая" струна для ножовки ей спокойно пилится керамогранит, кафель, думаю, что и стекло будет резаться не хуже. Только надо СОЖ какую-нибудь водичку или маслице мелкие трубочки из стекла и кварцевого стекла я резал дремелем, десятку можно болгаркой, тока эта, респиратор одевайте

ДИМА-S написал :
Наверняка перекал,

ИМХО, каленое стекло не режут

Есть листы 10мл.толщиной,бывшие витрины.
Наверняка перекал,резать стеклорезом как то стремно,
по крайней мере с моим профессиональным опытом.
Нашел в справочнике Батманова как порезать струной.
В принципе в теории ничего сложного купить латер 9 ампер,
пару метров струны нихромовой остальное делается руками.
Может кто то на практике имел гембель испытать этот способ ?