Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3703373

для крепления колец я сделал П-образные пластины из квадратной трубы 20\40,толщина 2мм,этого достаточно что бы приваривать все обычной сваркой к осям звеньев цепи,небоясь сжечь звенья,изначально я даже одевал скобы на цепь без сварки сверля отверствия в скобах в тех местах где будут ося цепи,держалось очень неплохо,скажу сразу что я использовал цепь с мотоцыкла иж,и с него же звездочки на 21 зуб,шаг меж черпаками 12.5см

я взял прут диаметром 6 мм,зажал в тисках трубу на 50мм,предварительно в конце просверлив отверствие на 7мм,всунул конец прута в отверствие трубы и намотал на трубе спираль,количеством витков равное количеству черпаков ,плюс еще дополнительно для перемычек снизу черпаков ,в моем случае черпаков 11,я намотал 16 витков,болгаркой разрезал получившуюся спираль вдоль трубы,у меня получилось 16 колец с внутренним диаметром 55мм,5 колец я разрезал попалом,для нижних перемычек

хочу поделиться своими нароботками,во многих возникает проблема токарных работ,и сварки,особенно сварки черпаков к цепи,хочу помочь обойтись без токарных работ,и сварки полуавтомата!по принцыпу используй то что под рукою и неищи себе другое!начну с того как я изготавливал черпаки!

pelipenko, sadgim
вы правы. и я солидарен с вашими замечаниями.мешок бульбы тоесть-не сетчатый ,не пакет из маркета на 25 кг,а нормальный деревенский мешок из под сахара(не дай Бог кубинский)--это просьба -требование того кому она нужна.

,

здесь я свами согласен,но если много грузить в бункер то при развороте придется прилагать массу усилий чтобы поднимать сажалку,придеться уравновешивать мотоблок спереди грузом,но это чревато,потому как будет сильная нагрузка на сцепку и разумеется на полуося мотоблока!я думаю следует всетаки не наваливать груз на казявку,называемую мотоблоком,все хорошо в меру!или использовать адаптер,если рядки длинные и на ровном участке!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

sadgim написал :
на сколько у вас длинные рядки,что нужно сразу загружать мешок картофеля?обычно достаточно 2х ведер!

Бункер на два ведра - это вынужденая мера при изготовлении КС: обусловленая ограничениями по высоте (бункер размещается под рулем и ограничен его высотой); назад увеличивать - будет мешать оператору. Поэтому и 2 ведра. Делать бункер нада на стороны дабы картофель отдалить от черпаков и в месте выхода черпаков чтоб небыло нагромождения картофеля. Я предлагал всем, у кого длинные гоны приделывать над МБ элементарную быстросьемную подставочку для дополнительного ящика картошки - и тягу добавит и КС будет работать без проблем.

ди гриз написал :
вы правильно заметили.я примерялся к этой проблеме(чаще застреет или проваливается продолговатый картофель-обязательно поставлю шайбы или сделаю другую цепь а это пока отложу для переделки.

я сегодня это понял,и даже вырезал лист и начал скручивать-потом все кинул потому как мешок картошки полноценный не влез бы в лейку,да и пол ведра остатка не страшно.в общем в другом варианте будет лейка или призма.

кстати я боялся что при большом обьеме картофеля(массе и количестве)форма лейки придаст картофелю нагрузку к входному окну-и черпаки будуттяжело идти-надо думать.хотел более полого.

добрый вечер,вы правильно понимаете если в форме лейки бункер,то картофель будет оказывать сильное давление на черпаки во входном отверствии,но если одну сторону лейки закреплять ближе к вертикальному положении,давление резко снижаеться,но практически всегда остаеться гарантия полного забора картофеля!на сколько у вас длинные рядки,что нужно сразу загружать мешок картофеля?обычно достаточно 2х ведер!

ZM написал :
"Днепр" рабочий или ему уже пришел "кердык"?..

рабочий.а что смущает как он стоит на улице не в тепле,под дождем и сыростью))это нормально.70 мотоциклов видели за раз?и лучше не видеть.(шутка)но имеется преобладающая доля правды.просто негде ставить-кругом под крышами все заполнено,у меня и машина,квадроцикл,мотоблок,ява старуха и еще5 авто на улице.....
а сажалку я еще не сделал-еще много работы и доводки.спасибо.

Всем привет!

ди гриз написал :
живой интерес

Сажалку Вы сделали класную! Ура! Думаю, что выявленные Вами недостатки Вам удастся устранить.
Ну и хочу живо поинтересоваться!.. Мотоцикл "Днепр" рабочий или ему уже пришел "кердык"?..

sadgim написал :
не подумайте что умничаю,н

вы правильно заметили.я примерялся к этой проблеме(чаще застреет или проваливается продолговатый картофель-обязательно поставлю шайбы или сделаю другую цепь а это пока отложу для переделки.

sadgim написал :
в форме лейки,

я сегодня это понял,и даже вырезал лист и начал скручивать-потом все кинул потому как мешок картошки полноценный не влез бы в лейку,да и пол ведра остатка не страшно.в общем в другом варианте будет лейка или призма.

кстати я боялся что при большом обьеме картофеля(массе и количестве)форма лейки придаст картофелю нагрузку к входному окну-и черпаки будуттяжело идти-надо думать.хотел более полого.

Естественно

ди гриз написал :
фото.

добрый вечер!не подумайте что умничаю,но мне кажется что глубина черпаков слишком большая,если картофель будет плотно входить в кольцо при подеме в бункере,то при перевороте,не будет выпадать с кольца!хотя если картофель калиброван то проблем скорее всего не будет!

ди гриз написал :
сегодня сделал клапан на вход в бункер,очень впечатлило,неудержался-прихватил колеса и покатал чуть чуть.растояние между клубнями на стопу что и в принципе хорошо.
что неучел-наклон днища бункера-пол ведра точно остается.
витает идея рычага который с помощьюнакладного второго дна будет изменять крен под конец работы и картошка будет(или должна стремится к отверстию)
спасибо за живой интерес к моей работе))))

наблюдая за работой сажалок пришел к выводу что самая лучшая форма бункера в форме лейки,как у полтавской сажалки,забирает все до последней картошки,лейку не обязательно делать круглую,главное что бы все стенки сходились к заборному окну,под острым углом!

сегодня сделал клапан на вход в бункер,очень впечатлило,неудержался-прихватил колеса и покатал чуть чуть.растояние между клубнями на стопу что и в принципе хорошо.
что неучел-наклон днища бункера-пол ведра точно остается.
витает идея рычага который с помощьюнакладного второго дна будет изменять крен под конец работы и картошка будет(или должна стремится к отверстию)
спасибо за живой интерес к моей работе))))

вот фото бункера буду еще обваривать-для крепления и приведения вболее жесткое состояния

Hivin, саша я уже сделал дно пару часов назад сужающееся,не сфоткал только.
pelipenko, я благодарен Вам за замечание,я учел этот момент--но просто распустил прутки и зафиксировал кольцами,а выпилить в любой момент,жескость сохранится.
так скажем сажалка в процессе изготовления-по мотивам наилучших произведений(мне так хочется))),так что вот когда она будет не сажать а воду качать значит чегото не то сделал...
всем спасибо-притензии к изделию принимаю со всем вниманием.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ди гриз написал :
на 100 %

Я б сказал на 99,9 - над верхней звездочкой необходимо убрать прутки и оставить только боковые: практически это нада для: если черпак выйдя из кучи картошки и не возьмет картофелину будет возможность остановиться и вкинуть в тунель , а в Вашем случае такой возможности не будет да и технологически картофель в гору не полетит. Последний аргумент - на промышленных такого не встречал.

Hivin написал :
яб бункер сделал сужающимся к семяуловителю.

Ну да..

ди гриз я б бункер сделал сужающимся к семяуловителю.

pelipenko я в теме)))на 100 %

делаю бункер,расчитываю сделать задвижку как у алекса21 на вход.
сегодня сделал все что на фотографиях-пред этим неделю ходил кругами,
было наволакивание на звездочку верхнюю цепи-уж чего только не протирал и не постукивал))) в итоге врубился -конченое изготовление звездочки,ни одной фаски ни на одном зубе-болгарочкой стесал острые кромки-все стало кататся как сыр в масле))

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

aleks 21 написал :
Если черпаки немного ниже приводного колеса то в этом нет ничего страшного ведь они будут идти по борозде сделанной лемехом (который ниже опорных колёс)

Согласен 100%

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

aleks 21 написал :
С этим согласен.

А я не совсем согласен - ведь под звездочкой будет прорыта борозда - она тоже отдалит землю от звездочки - истественно в разумных пределах.