Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#1157497

Мото какой, не угадаю,З-61? Не клинит ли картсажалка, какое расстояние между рядами и в ряду между картофелинами? Культиваторными лапами подымаете след от колеса. До- и после- всходовое боронование не делаете?

МС 4.05

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Nikolya, все правильно, просто и надежно.
Распишите, пожалуйста, подробнее: Dколес, и числа зубъев на звездачках (на оси колес+ведовая1, ведущая2+ведомая2(цепь тянет) и расстояние между лопатачками.
В общем кинематика какая у Вас.? Заранее благодарю.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

ValNik, мото MUSTANG китаец, второй год у меня, культивирую, фрезую, сажаю и выкапываю картошку (сажалкой первый год, в прошлом году сажал за плугом) По началу подклинивала, пришлось переделать и добаить шипы. Закрывать картошку планировал дисками но пришлось отказатся, и временно поставить ласточки ( планирую сделать плужки (окучники). До- и после- всходовое боронование в прошлом году не делал в этом году планирую попробовать, расстояние между рядами можна регулировать от 45 до 75см, я сажал на 45. Растоание в ряду - 19-22см.

VaKula, Диаметр колес 90см, на оси колес 32 зуба ведовая1 тоже 32 (сделал это для смещения оси колес.) ведущая2 25 +ведомая2(цепь тянет) 15 зубьев, расстояние между лопатачками 7зубьев,

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Сажалка впринцыпе нормальная.Но не доработки есть.

1.Нет транспортировочных колес.У меня опускается на стойке колесо.
2.В конце рядка, поворот...Я присобачил выдвижной рычаг.Подымаю вручную и заношу.Понравился узел сцепки.

Мото тяжолый, не буксует?На Неве без груза плохо...

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

to1ik написал :
Сажалка впринцыпе нормальная.Но не доработки есть.

1.Нет транспортировочных колес.У меня опускается на стойке колесо.
2.В конце рядка, поворот...Я присобачил выдвижной рычаг.Подымаю вручную и заношу.Понравился узел сцепки.

Мото тяжолый, не буксует?На Неве без груза плохо...

Сажалка была сделана практически на скорую руку и практически полностью переделана. в общей сложности я ее сделал за 5 дней из подручных материалов и со всеми переделками.
Мото тяжолый и поэтому сажалка вместе с мото проктически сбалансирована и на разворотах (а это в конце ряда когда в сажалке практически нет картошки)при отключеном колесе разворот не составляет труда, разворачивается сам при весе агрегата под 250кг. Если под горку то пробуксовывает, а по ровной и с горки я становлюсь с зади и еду.

Nikolya написал :
VaKula, Диаметр колес 90см

а на фото кажутся меньше, если брать колеса сажалки.

Nikolya написал :
поадке картошки! Выкладываю фото.

Повторюсь, для КС сошник в виде распашника безполезен. Такой тип нужен для того что бы нарезать рядок для дальнейшей посадки другим способом. А у КС он должен быть немного шире посевного материала и давать возможность почве самой сразу засыпать клубень. Лапы культиваторные с зади тожже не понятно что делают. Если садить без вспашки то они будут выполнять роль плоскореза и подымать почву ниже клубня.

Вопрос по Мустангу?
Вы используете родной плуг? Какой он в работе? Внешне совсем игрушка.
Как работает сцепка паралеллограм? Если смещаете плуг в одну из сторон не уводит МБ в сторону?

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

После покраски...

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Николай, при развороте сажалка продолжает посадку?Если нельзя полностью поднять, нужно ставить одкидные колеса.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP написал :
Повторюсь, для КС сошник в виде распашника безполезен. Такой тип нужен для того что бы нарезать рядок для дальнейшей посадки другим способом. А у КС он должен быть немного шире посевного материала и давать возможность почве самой сразу засыпать клубень. Лапы культиваторные с зади тожже не понятно что делают. Если садить без вспашки то они будут выполнять роль плоскореза и подымать почву ниже клубня.

Ласточки служат окучниками так как времени для изготовления нормальных окучников небыло а окучивание было сделано дисками но ничего не получилось. С дисками невозможно сделать ровные ряды, уводит в сторону! Малый диапазон регулировок, буду переделывать и использовать для последующего окучивания. Недавно приобрел еще два диска побольше.

NAP написал :
Вопрос по Мустангу?
Вы используете родной плуг? Какой он в работе? Внешне совсем игрушка.
Как работает сцепка паралеллограм? Если смещаете плуг в одну из сторон не уводит МБ в сторону?

На зиму пахал родным плугом немного намахался пока настроил. Я поначалу регулировочные болты открутил до упора (сделал сцепку плуга с МБ жосткой) регулировка паралеллограмом результатов недавала и тянуло МБ в сорону и постояно надо было подруливать а когда я отпустил болты стало совсем по другому, плуг плавно идет за мото а регулировка паралеллограмом регулирует шырину захвата. Недавно преобрел конный оборотный плуг то-ли немецкий то-ли чехословацкий толком никто не знает но говорят пашет он очень хорошо! Осенью буду пробовать!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

to1ik написал :
Николай, при развороте сажалка продолжает посадку?Если нельзя полностью поднять, нужно ставить одкидные колеса.

При развороте сажалку поднимаю вместе с мото в конце ряда она пустая а с мото она почти сбалансирована, я отключаю одно колесо и мото разворачивается сам никаких усилий прикладывать не надо кроме что поддержывать в верх за ручки!

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Очень интересно.Придется поэксперементировать с грузом и балансировкой.

to1ik написал :
?Если нельзя полностью поднять, нужно ставить одкидные колеса.

На сколько нужно откидывать колеса чтобы сошник не чертил по земле?

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Да.

NAP написал :
На сколько нужно откидывать колеса чтобы сошник не чертил по земле?

to1ik написал :
Да.

Это непонятный размер. Лучше бы в цифровом исчислении?

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Делал на глаз...Колесо надо шыре, стойку жоще...

Вот почти готова сажалка, какие замечания и отзывы???

Жду

kubor написал :
какие замечания и отзывы???

На мой взгляд:1-позади сажалки нужна площадка для загрузки семян.
2-на верхней звездочке транспортера нужны щитки,чтобы картоха не падала в сторону.
3-на фото не видно,но,думаю,что следы от колес трактора надо рыхлить(поставить лапки от культиватора).
4-покрасить.
А отзывы , kubor ,ждем от вас, после испытаний.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Kubor, молодец! Железа покрошено немало!!!!
Площадка не нужна,- поставит на землю в начало ряда и засыпай картошку.
Еше бы фоток: кинематику, верхний узел, нижний, внутри бункера и т.п.
ИМХО: 1)диски могут и не заделать как следует: по ширине то заварил!!!
2) у сажалки нужно делать два отсека, из одного выбирать картошку, в другой насыпать полный, а то ложечки тянут через все картошку.

При посадте выявилось три недостатка. 1 - сильно близко закрепил засыпные диски, грудит землю по самую раму (переделываю) 2- диаметр ложек у меня 60 мм. надо меньше,цепляет по 2,3 картошины ,большой расход семян. 3- увеличить диаметр колес ,я сделал длину окружности 90см. высев через 30см. сильно часто, хочу поставить 140или 150 будет пореже. А так работает нормально,завтра сфоткаю скину сюда.