Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1686404

У меня внутри черпак Ф51-52, гнулись из катанки ф6 мм, т.е по наружи Ф63-64 ну и + зазоры

С выбросом как бы разобрались.
Какие размеры, так сказать сан тех языком, гидрозатвора? Его длина (высота). Максимальный это расстояние между 2 черпаками когда они установлены вертикально. То есть нижний вышел на уровень оси ведущей звездочки. Нужен минимально допустимый. Для МТЗ это увеличение объема бункера, стойка низко опущена. Да оно и центр тяжести КС понизится.

Вообще то я думаю, что его высота должна быть примерно равна расстоянию между черпаками, хотя если будет на 1-2 см меньше то выпадать картоха не должна, ведь от верхнего кольца нижнего по ходу черпака до донышка верхнего расстояние меньше чем шаг черпаков да и диаметр картофелины не даст ей сразу же свалиться в нижнюю шахту... Хотя у меня получилось немного больше чем шаг черпаков, Нева это прощает, там руль выше...

2NAP Все больше склоняюсь к тому, чтоб сделать самодельные рога - подлиннее, а ручки круче вниз. Ваше мнение-как с прицепом будет?

2vlad24 Спасибо !!! еще вопрос-как делали продольные пазы на раме? (для натяжения цепи около верхнего вала) Фрезерный для меня недоступен

edmond написал :
Все больше склоняюсь к тому, чтоб сделать самодельные рога - подлиннее, а ручки круче вниз. Ваше мнение-как с прицепом будет?

Не совсем понял вопрос.
Но с рогами нужно что то делать. У меня прицеп от МБ Нева и при езде рога подымаю сильно в верх. Колени гораздо выше коробки с рычагами переключения.
Когда снег в подмосковье спадет мы увидим думаю, что классическое устройство переключения передач на тяжеловесах. Тогда стойку с рогами можно будет переделывать как угодно. Но с этим обсуждением пойдем к тяжеловесам. Это у них оно актуально.

edmond написал :
как делали продольные пазы на раме

Два отверстия d=11 (болты с резьбой М10) по крайним точкам, продварительно прошел сверлом на 3,5, а дальше - лобзиком.... Только отдельно с каждой стороны профиля, брал пилочку покороче, зуб-помельче.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Когда снег в подмосковье спадет мы увидим думаю, что классическое устройство переключения передач на тяжеловесах

Вы видимо не закончили фразу ???

edmond написал :
для натяжения цепи около верхнего вала

Извините, не внимательно прочитал, и на верхнем валу так же само как и на ведомом нижнем, см п. 487

2vlad24 Благодарю, смысл понял.

НЕ за что, в случай чего - спрашивайте!!!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

vlad24 написал :
брал пилочку покороче, зуб-помельче.

Маленькой болгаркой, маленьким кругом!

Регистрация: 07.02.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 18

для Влад24 - недоходит= пока механизм-щётка некрутится через отверстие семена или удобрения невысыпаются? ведь отверстия остаются открытыми.

Nikolya написал :
Маленькой болгаркой, маленьким кругом!

У меня Фиолент 2кВт, диск 230, не проходит такой вариант, а другой болгаркой пока не обзавелся.....((((

2Серый77 Не должны они сильно сыпаться, а если что и выпадет - так это же на свой огрод... )))

Доделал тукопровод, наконец-то, перепробовал шланги, трубки, гофры и т.д. , не понравилось. Решил сделать коробом дело, с частично открытым верхом, для визуального контроля за процессом, расширил отверстие, до 15х22, со скруглеными краями, задвижку сделал реечную, нижнюю кромку - полукругом внутрь (гранулы в основном тоже ведь круглые), по моему мнению форма отверстия тоже должна приближаться к кругу...На гаражной проверке все сыпется хорошо, буду ждать весну и натурных испытаний...

По замыслу гранулы должны попадать на левый (по ходу движения) откос траншеи, и в процессе загребания канавки смешиваться с землей, что бы минимизировать контакт клубней с "голым" удобрением, т.е. уменьшить ожоги... Может в чем не прав - поправьте.

vlad24 написал :
У меня Фиолент 2кВт, диск 230, не проходит такой вариант, а другой болгаркой пока не обзавелся.....((((

Есть старый дедовский метод - сначала сверлом малого диаметра по контуру, потом зубилом и в конце зачистить напильником. Долго, но для двух отверствий приемлемо.

TehNikolaj написал :
Есть старый дедовский метод

Согласен, тоже действенный метод, в бункере для удобрений именно так делал отверстия для втулок вала со щеткой, сверла такого диаметра у меня не было под рукой....

vlad24 написал :
По замыслу гранулы должны попадать на левый (по ходу движения) откос траншеи, и в процессе загребания канавки смешиваться с землей, что бы минимизировать контакт клубней с "голым" удобрением, т.е. уменьшить ожоги... Может в чем не прав - поправьте.

Удобрение должно находиться ниже клубня.Наверное 1 сажится удобрение , а потом клубень.Это в агротехике выращивания картофеля читал.

Серый77 написал :
для Влад24 - недоходит= пока механизм-щётка некрутится через отверстие семена или удобрения невысыпаются? ведь отверстия остаются открытыми.

Если Вы смотрели по ссылках то должны были увидеть.
Для разного калибра удобрений должно быть разное отверстие в высевном диске. У Влада его нет. Заточка под конкретное удобрение. На сеялке отв в бункере (оно большего диаметра) перекрывается диском с разного диаметра отверстиями. Меняя диаметр меняется и норма высева. Предпоследнее фото.