Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2835138

NAP написал :
Скорее всего размещать нужно по верх темы. Чтобы на каждой страничке была видна суть. Но здесь такое не практикуется видать.

Спрошу у модератора, может поможет - это действительно главное для этой темы.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ZM написал :
Нормально!.. Особенно понравилось оригинальное сцепное устройство!

Лучше если не оригинальное , а универсальное

syvom написал :
Поддерживаю
Было бы очень хорошо сделать "шапку" темы (или нулевое сообщение) управляемое Админ'ом где и будут "Мысли о главном" ...

Скорее всего размещать нужно по верх темы. Чтобы на каждой страничке была видна суть. Но здесь такое не практикуется видать.

Ferduk написал :
ну на формулу у меня ушла неделя праздников))) а на таблицу 30 минут, и все наглядно видно.Может стоит сделать небольшую статью, где будет коротко и ясно все описано от а до я, со всеми возможными вариантами и тогда поместить на первою страницу?

Собственно на ночь сложно читать но обезглавленная фотография как то слабо просматривается.
Знающий ее в момент может в читаемый ЕКСЕЛЬ воплотить наверное. Но для этого нужна вся картинка оригинала. Имхо.
Сфоткайте еще раз всю

Щ Александр написал :
.+ собственно плоский ремень 1метр шириной 90мм тожк где то рублей 150.

А ремень где покупали?

Yura2704 написал :
Так винт М5 можно только в парные звенья цепи протолкнуть, а если использовать ещё более тонкий винт, то думаю одного будет маловато.

Действительно болты на 5 великоваты, использовал на 4. Посадил примерно соток двадцать картошки- болты выдержали, не сломались.

Yura2704 написал :
Если бы поначалу знал, что звёздочки чугунные не заморачивался бы - у меня сварочный трансформатор. А теперь приходится изголяться.

Я и не знал что звездочки чугунные, поэтому приварил к валу простым электродом, и ничего ,держится. То ли электрод попался крутой, то ли звездочка стальная и никакая не чугунная.

все что покупал: 4 подшипника рублей по 40 да + крепеж ( винты потай головкой с гайкой и 2 длинных дря рерулировки верхнего вала) около 50р.+ собственно плоский ремень 1метр шириной 90мм тожк где то рублей 150. Остальное благополучно нашлось. Цена сажалки считаю сопоставима с ценой картошти= никакая

Щ Александр написал :
представлю свою сажалку на плоском ремне собранную буквально на коленке по технологии "я её слепила из того что было".

Нормально!.. Особенно понравилось оригинальное сцепное устройство!

pelipenko написал :
Я б эти формулы выложил в начале ветки, может попросить админа про такую услугу

Поддерживаю
Было бы очень хорошо сделать "шапку" темы (или нулевое сообщение) управляемое Админ'ом где и будут "Мысли о главном" ...
сравнивать конечно сложно, но что-то по типу как на Ру-Боард ()

представлю свою сажалку на плоском ремне собранную буквально на коленке по технологии "я её слепила из того что было". А были в наличии ворота из метала у родителей, замененные на ворота из профлиста.
сажалка посеяла 40 соток в 2011 году. Планируется модернизация до версии 2.1 в феврале 2012
[

]()

[

]()

[

](

pelipenko, ну на формулу у меня ушла неделя праздников))) а на таблицу 30 минут, и все наглядно видно.Может стоит сделать небольшую статью, где будет коротко и ясно все описано от а до я, со всеми возможными вариантами и тогда поместить на первою страницу? теперь собираю метал на корпус и бункер. есть еще пару спорных вопросов)))) как закрепить подшипники??? варианты следующие: взять корпусный подшипник? либо приварить к пластинке( но я не знаю как ето сделать(((((, или сварить квадратный корпус под подшипник??? ну ли у есть другие варианты.
Также хотел уточнить, принцип роботы удобряющего механизма ----- удобрение равномерно розсыпаеться в рядок или порциями под каждую картофель???? думаю как лучше сделать этот узел, пока одни мысли в голове, а как сделать не знаю....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ferduk написал :
Спасибо за поддержку.
а это пробные результаты, делал для себя, ну кому будет интересно пусть берут для себя.

Я б эти формулы выложил в начале ветки, может попросить админа про такую услугу - не у каждого хватит сил прочитать ветку, дабы избежать ошибок - ведь этими формулами можно заменить всю писанину про конструкцию. Правда, ведь все просто на самом деле.

pelipenko, Спасибо за поддержку.
а это пробные результаты, делал для себя, ну кому будет интересно пусть берут для себя.

syvom, спасибо за второй вариант формулы для прямой передачи!!!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ferduk написал :
немного посидел над формулами постарался вывести одну формулу, для простоты вычисления (но сначала скажу спасибо Slav2000 за основные формулы и pelipenko за объяснения основ механики ) итого R= D4*D2*L1/ D1*D3 если я не где не ошибся, то с моей формулы можно вычислить любой параметр. Жду критики !!!

Молодчина, то что я поленился оформить, Вы просто супер молодец !

Alexser написал :
А не будет ли в таком случае картошка сильнее травмироваться?

За несколько лет работою сажалкой по найму, видимого травмирования картошки незамечено. Для успокоения можно сзади цепи поставить направляющею (защиту)

ПЕТРО 49 написал :
Но она имеет также свой автопарк:
значки для посева семян, посадки лука, одним словом огородины; каток для прикатки грунта; культиватор на одном колосе для прополки междурядий и дисковый окучник для окучивания лука, чеснока,
томатов, малово картофеля и всево что можно окучить.
Я стеми кто етот труд возложил на свои плечи.

Из сказанного не понял где заканчивается ее и начинается ваше.

Ferduk написал :
Жду критики !!!

какая может быть критика
правильно
если ведущая звездочка находится на оси колес - паразитки нету, принимаем D2=D3 или D2=D1, чтобы передаточное число =1 и получаем еще более упрощенную формулу:
R / L1 = D4 /D3
буквами - "отношение шага высадки бульбы R к расстоянию между чашками на цепи L1 равно отношению диаметра колеса D4 к диаметру ведущей звездочки D3"

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alexser написал :
А не будет ли в таком случае картошка сильнее травмироваться?

Будет, картошку будет затягивать между цепью и стенкой.