Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2171976

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

pelipenko, а какой кес получился?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

BSlavik написал :
а какой кес получился?

Вес около 35 кг может 38. Но хочу отметить что сажалка как и все китайское может изготовляться в разной комплектации. В зависимости от возможностей оператора. У меня стоят корпуса чугунные, оси, паразитка и т.д. Можно заменить некоторые элементы втулками или труба в трубе, убрать паразитку и т. д. Вес соответственно уменьшается, на качество это не повлияет. Если садить для себя то фатит с головой.

Хочу внести и свою долю в помощь строителям картофелесажалок .Скоро весна и конечно активность поднимется .Я долго читал разные форумы о постройке сажалки и везде только или готовые девайсы или больше рассуждения не относящиеся к теме и мало помогающие начинающим постройку ...нет расчетов и просто размеров .Вот начиная делать и привожу расчеты шестерен и колес с расчетом шага высадки..Применяя различные диаметры звездочек которые имеются можно несложно расчитать что нужно..

Slav2000 написал :
Вот начиная делать и привожу расчеты шестерен и колес с расчетом шага высадки..Применяя различные диаметры звездочек которые имеются можно несложно расчитать что нужно..

Как говорится "Бриллиант и в болоте блестит" так и инженерную мысль видно без микроскопа. Многим поможет. Имхо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Slav2000 написал :
Вот начиная делать и привожу расчеты шестерен и колес с расчетом шага высадки..Применяя различные диаметры звездочек которые имеются можно несложно расчитать что нужно..

Как практик, могу сразу выложить недостатки схемы и напомнить некоторые истины. Схема требует оптимизации в части ликвидации паразитной передачи с оси колеса на ось нижней звездочки лифта. В идеале нада иметь две звездочки на лифте и все. Паразитка удлиняет базу и цепь работает в полностью земляной среде. Звездочки на лифте желательно ставить одного размера.
Относительно критических размеров, то: минимальное расстояние между чашками не менее 8 см-10 см, минимальный диаметр колеса тоже не меньше 250 мм.

pelipenko я исходил как раз и из ваших примеров и из примеров других пользователей ...Согласен паразитка это : лишняя работа усложнение конструкции ..вес ...НО ! я тож хотел делать на одной оси но или звездочку ставить больше нижнюю или слишком большой шаг между чашками на цепи делать а это большая скорость на лифте...хотя я не призываю никого ..просто я выложил смысл расчетов а применить можно хоть к одноосной схеме хоть двуосной ..
И кстати цепь как раз не будет находиться в земле с паразиткой ..а в одноосной как раз при небольшом колесе может даже и черпак цеплять ...кажется вы об этом и писали ..
приступил к изготовлению ..сварил раму ..и начал вытачивать оси и корпуса подшипников..о процессе буду докладывать ..постараюсь и с фото..

NAP [QUOTE=Многим поможет[/QUOTE] Спасибо. На тож расчитываю ..сам тож мастерю и иногда трудно найти конкретную информацию...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Slav2000 написал :
И кстати цепь как раз не будет находиться в земле с паразиткой ..а в одноосной как раз при небольшом колесе может даже и черпак цеплять ...кажется вы об этом и писали ..
приступил к изготовлению ..сварил раму ..и начал вытачивать оси и корпуса

Цепь паразитки нада ставить таким образом, чтоб она не оказалась в холмике от нарезаной канавки - при нарезании по боках канавки образуются холмики. А черпаки землю черпать не должны поскольку под ними есть канавка. Но свою делая по новому, делал бы одноосной. Есть РОСТА для примера. Кстати , в основном , магазинные изготовлены на одной оси.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Slav2000 написал :
НО ! я тож хотел делать на одной оси но или звездочку ставить больше нижнюю или слишком большой шаг между чашками на цепи делать а это большая скорость на лифте...хотя я не призываю никого ..просто я выложил смысл расчетов а применить можно хоть к одноосной схеме хоть двуосной ..

Колесо менее 250 мм не желательно ставить, я делал из 320 трубы полоски, а Вы выложите свои размеры колеса, звездочки, какую норму высева предпочитаете. Я по расчетах информацию выкладывал:
"А теперь формулы: Длина окружности колеса(путь на один оборот колеса)=3,14*Диаметр колеса; Длина окружности ведущей звездочки нории (пройденое расстояние чашки за один оборот колеса-звездочки)=3,14*Диаметр звездочки;
Имея расстояние пройденое за один оборот колеса: 3,14*0,32м=1 метр: 3,14*0,127м(диаметр звездочки для примера)=0,4м - установив на цепи 4 черпака через 10 см получим норму 250 мм между картофелем в ряду;"

pelipenko Вы совершенно правы..Простоя предложил делать расчеты не от колеса тк. его можно сделать любое а от цепи и наличия звездочек ( что гораздо труднее найти) и расстояния между черпаками исходя из оптимального между ними расстояния ..и шага цепи ....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

2Slav2000 Мой совет, не сочтите за назойливость, делайте по подобию магазинной. Когда я изготовил свою КС, то понял, что магазинный образец оптимизирован по всем параметрам в т.ч. и по критическим размерам. Звездочки цепи найти можно если не на тракторной бригаде, которая развалена, то в магазинах по продаже с.г. запчастей. Просто лучше чуть-чуть потратится в начале и зделать то что нада, чем потом переделывать.
Правда есть образцы на ленте с велосипедными цепями, но они хлипковаты. Лично мне присмотрелся :

2pelipenko Я на лифт с чашками цепь от мотоцикла иж ( она и потолще и приваривать к ней удобнее) а на паразитку планирую велосипедную но с установкой нескольких звездочек для изменения шага высадки..а по поводу её слабости ..то если у нас на работе один чел на велике ездит за 17км и нормально..а вес у него 120 кг то думаю для сажалки с её нагрузками вполне хватит..

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Видел с приводом от набора звездочек с велосипеда, и цепь велосипедная:

Дело Ваше, но паразитка вещь ненужная. Можна и без нее регулировать и звездочек меньше, и устанавливать их вверху подальше от земли - шаг менять будет намного удобней и быстрее. Если уж решили делать с регулировками, то лучше зделать лифт независимым от оси колес но звездочка на оси колес без жесткой связи, а другая звездочка на этой оси цепью передает вращение на верхний вал лифта типа как на нижнем рисунке. По ходу ставиться натяжитель как у спортивного велосипеда. На верхнем валу кроме звездочки лифта, стоит набор звездочек, которые по валу передвигаются и сдвигая их для соосности с нижней звездочкой, меняем шаг высадки за 2 секунды.

Очень интересная идея мне что то не попадалось..хотя мысля была...будем подумать..

У меня вот такой вариант сажалки. Можно регулировать расстояние между ложками.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

uraalt написал :
У меня вот такой вариант сажалки. Можно регулировать расстояние между ложками.

Идея тоже неплохая, правда регулировать чашками хлопотно, но на безрыбье,,,. Цепь откуда, или это Жиговские с ГРМ? Я в принципе тоже выставил один шаг 250 мм. По агротехгнике 250-330. Вот испытав в прошлом году, пришел к выводу, что 250 - оптимум.

2pelipenko [QUOTE=pelipenko]Цепь откуда, или это Жиговские с ГРМ?[/QUOTE
Цепь и звездочки жигулевские. Все идеально подошло,без переделок. Шаг высева примерно 280 мм.Колеса 300мм не считаягрунтозацепы

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

uraalt написал :
Шаг высева примерно 280 мм.Колеса 300мм не считаягрунтозацепы

Я так и понял судя по фотках. Очень хорошо по формулам рассчитать.

pelipenko написал :
Я так и понял судя по фотках. Очень хорошо по формулам рассчитать.

Я и считал по формуле. Только в диаметре колеса не учел грунтозацепы. Поэтому шаг вышел чуть-чуть не тот.