Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2241638

Тема стала веселей )). Коллеги,ещё раз оговорюсь,что в материале и средствах сильно стеснён. Всё уходит на строительство дома. Так что буду делать из того,что есть в наличии. А это: заготовки для колёс Д 450мм, звёздочка Д 260мм, цепь с шагом 19 мм, и много неуёмной энергии. Привод расчитываю делать прямой. Расстояние между чашками 150мм. Ну вос,както так.

По расчотам выходит расстояние между картошками-26см,если я чего не напутал. Вес и габариты сажалки не принципиальны. Всё равно таскать её будет мини трактор.

Outsider написал :
. Вес и габариты сажалки не принципиальны. Всё равно таскать её будет мини трактор.

Это как бы ключевые слова. Успеха.

2NAP спасибо,буду надеятся на успех.

[QUOTE=NAP]Касаемо цепи и звездочек то имхо отличным вариантом есть двухрядная от ГРМ ДВС. На один рад цепляются черпаки при помощи винтов М5 а второй без проблем приводит в движение. Черпаки можно переставлять и монтировать без особых проблем.
Но в теме этот вариант как бы мало представлен. Человек дал идею и больше не говорит. Ищущий читает то о чем больше говорят. А тем более если не технарь. Имх

Посмотрите пост #636, на фото как раз такая сажалка. Все идеально подходит, как будто цепь и звездочки для этого предназначены. Колеса вырезал из листового железа-3мм, диаметр 300мм, плюс грунтозацепы из уголка, точно не помню, кажется 25мм. шаг высева примерно 270мм. Расстояние между черпаками 10см Всего на цепи 12 черпаков. Правда между двумя по 8 см. Цепь. кажется троечная,точно не помню. На ниве не несколько звеньев побольше.

2uraalt Тут признаюсь что конец предыдущей страницы не читал. Но про цепь ГРМ кто то один раз писал еще год назад. Больше не встречал. Если это были Вы то и воплощенную в жизнь идею увидел. Спасибо.
Недостатки в таком креплении черпаков есть нет опишите?

pelipenko написал :
Видел с приводом от набора звездочек с велосипеда, и цепь велосипедная:

У каво есть возможность снять размеры с промышленных однорядных? Киньте на форум и много вопросов, технических и экономических, сами по себе решатся.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Сообщение от pelipenko
Видел с приводом от набора звездочек с велосипеда, и цепь велосипедная:

Вот такие производятся заводские.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

52dim написал :
Вот такие производятся заводские.

У этой сажалки есть недостаток: это лента, звездочек нету, а стоят барабаны с пазами в которые заложены резиновые полоски для предотвращения пробуксовки. Мне не понравилась но на цвет .... .

52dim написал :
Вот такие производятся заводские.

Чудесненько! Еще бы размеры и количество зубов на звездочках.

Ну вот и тема оживилась..чувствуется что весна не за горами ..как и обещал выкладываю несколько фоток своего девайса в процессе создания ... ..Блин времени не хватаеть ...работа отвлеквает..

Ну вот и есче несколько ..проблема только никак не могу найти диски.. для засыпки рядка..

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Slav2000 написал :
проблема только никак не могу найти диски.. для засыпки рядка

Диски не один из лучших вариантов, я отказался от дисков, сильно виляет сажалка с дисками, я использую ласточки

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Slav2000 написал :
Ну вот и есче несколько ..проблема только никак не могу найти диски.. для засыпки рядка..

Добавляю проблемы с Вашего разрешения, пока две, но и дело только стартовало:

  • паразитку мало того что сунули в кучу земли, так и регулировать сложно, это будет не регулировка ,а ритуал;
  • каким образом собираетесь цепь подтягивать, а то при максимальной скорости лифта,цепь землей будет смазываться да и закусываться будет;
    Ну и последнее: что-то мне подсказывает, что цепь на звездочки не надевалась, пока только теория. Совет, по желанию, уберите паразитку, а звездочки установите вверху, регулировка - 10 секунд, натяжка цепи супер и смазка литол-24.

Вопрос тем,кто сделал сажалки с изменяемым шагом высева. Как часто вы меняли шаг высева в процессе работы? С чем была связана необходимость изменения шага?

2klesch Это уже вторая?

NAP написал :
Это уже вторая?

Это первая.

Outsider написал :
Вопрос тем,кто сделал сажалки с изменяемым шагом высева. Как часто вы меняли шаг высева в процессе работы? С чем была связана необходимость изменения шага?

Имхо. На этот вопрос может квалифицированно ответить агроном. Это его задача определить высев для конкретного сорта. Самодельщики в основном механики. На сколько Вы согласны выдерживать рекомендуемое селикционерами расстояние между клубнями в зависимости от сорта. Если вы каждый сорт садите отдельно и со своим расстоянием то этот принцип непременно перенесете на КС. Если ничего не соблюдается тогда усредненное расстояние применяемое Вами лично и все отлично.

Outsider написал :
С чем была связана необходимость изменения шага?

NAP написал :
Если вы каждый сорт садите отдельно и со своим расстоянием то этот принцип непременно перенесете на КС.

А еще кода на своем огороде сажаете с одним шагом, а теща у себя закомандовала с меншим