Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4260822

зведочек имею 2шт, на 20 и 22 зуба шаг 19, колеса 30см,а чьто замерять?непойму извените,а таблицу я видел какую то,там небыло даных по цепи с шагом на 19!! С новым годом!!!!!!!!!!!

а по-русски можно написать ??? тогда и помочь легче.......
если вы читали эту тему, то не так давно была таблица расчёта по диаметрам колес и звёздочек....... лично я посоветую просто взять то, что имеется ( звёздочку) , прокатить по земле и замерить рулеткой. от этих данных и плясать.
извиняюсь, дрынк проще процесс описал..... у меня те-же данные получились....
считаю, что черпаки проще будет приклепать, особенно если есть выжимка.....

Можна ще питання, якщо 6 зубыв помножить на 19 = 11,4см, а якщо ви кажете кожне 8 свэно то получеться через 15 см на моэму цепкуто як правельніше????,,ну вже тоді запитаю яка висота шахти повинна бути,мотоблок мтз???

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108


С Новым Годом!!!

У нас просто очень большо не садят наверное 5 см максимум,грунт родющий,С новым годом

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

С Новым Годом!

Округляй! Ювелирной точности все равно не будет, да она и не нужна

помоему диаметр 6-8 см большой!

Как говорил мой Дед: Сажай то, что хочешь получить!
Хочешь выращивать крупную картошку, надо сажать крупную. А если сильно крупная то резать. Лично я мельче не сажаю. В России в Самарской области наблюдал как высаживали одни глазкИ (вырезанные пирамидкой), а остальное на корм.

хочу еще спросить,умножать 6 на 19 это шаг,или естли брать точнее 19,05шаг как точнее?спасибо С наступающим новым годом всех уважаэмые форумчани!

помоему диаметр 6-8 см большой!

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

gotsik написал :
спасибо болбшое,если не трудно подскажите еще как лучше прикрепить черпки к цепи?спасибо!!!!

Обычно их просто приваривают к наружным звеньям (главное не попасть на замок). Я использовал старую транспортерную ленту. Пост 1670.
Обрати внимание, что расстояние высчитывается не между картошками (как некоторые думают, а потом переделывают - потому что густо) а между их центрами. Т.е. если в твоем случае крепить черпаки на каждое 8 звено - получается 34 см отнять диаметр картошки (6-8см) остается 26-28см между картошками, что тоже приемлемо.

спасибо болбшое,если не трудно подскажите еще как лучше прикрепить черпки к цепи?спасибо!!!!

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

gotsik написал :
Если можите помогите пожалуйста,я просто несмог сам розчитать,не очень в этом понимаю!

Эх, Киевлянин...
Диаметр 30см (диаметр колеса меряется без учета грунтозацепов - они все равно спишутся на к-т проскальзывания)
30*3,14=95см - путь пройденный за 1 оборот колеса.
Вопрос. - Сколько картошек должно выпасть (и на каком расстоянии др. от др.)
Я считаю что 3,5 шт. (расстояние ~27см между центрами бульб)
22 зуба разделить на 3,5 шт = 6 зубов (7,8-34см тоже ничего)
6 зубов * на 19 шаг = 11,4 см - расстояние между черпаками (как уже писалось минимальный критический размер между черпаками 10 см, значит с этим шагом звездочку меньшего диаметра ставить не желательно - будут пропуски, а большего - уменьшит расстояние между клубнями).
Вроде все.

Если можите помогите пожалуйста,я просто несмог сам розчитать,не очень в этом понимаю!

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

gotsik написал :
всем добрый вечер хочу попросить помощи в изготовлении картофелесажалки,сделал грунтозацепы с газового балона 30см,есть цепь на 19 шаг,маленькая звезда ,на диаметр 80мма естли по зубам то 100мм незнаю просто как правельно мерить,и большая звезда на 22 зуба,диаметр 120мм а з зубами 140мм,подскажите пожалуста как розчитать разтояния черпаков?(((((((((((((((?пожалуста очень нужно)))))))),бак хочу ставить от стиралки,и какую звезду можно приобрести чьтобы менять шаг высадки???????

через число пи. 3.14

всем добрый вечер хочу попросить помощи в изготовлении картофелесажалки,сделал грунтозацепы с газового балона 30см,есть цепь на 19 шаг,маленькая звезда ,на диаметр 80мма естли по зубам то 100мм незнаю просто как правельно мерить,и большая звезда на 22 зуба,диаметр 120мм а з зубами 140мм,подскажите пожалуста как розчитать разтояния черпаков?(((((((((((((((?пожалуста очень нужно)))))))),бак хочу ставить от стиралки,и какую звезду можно приобрести чьтобы менять шаг высадки???????

Добрый день уважаемые! Думаю все знают, кто построил или купил сажалку с аппаратом высева удобрений, что засыпать туда надо только СУПЕРФОСФАТ и никакое другое. А то видел адно видео, где человек засыпал калийную соль.

ди гриз написал :
сегодня сделал клапан на вход в бункер,очень впечатлило,неудержался-прихватил колеса и покатал чуть чуть.растояние между клубнями на стопу что и в принципе хорошо.
что неучел-наклон днища бункера-пол ведра точно остается.
витает идея рычага который с помощьюнакладного второго дна будет изменять крен под конец работы и картошка будет(или должна стремится к отверстию)
спасибо за живой интерес к моей работе))))

Уважаемый ди гриз, как зарекомендовал себя в работе клапан при входе в бункер, т.к. расстояние у моей КС м-ду черпаками 16 см, а диам. колес 35см, то придется делать клапан, пож-ста выложите фотографии узла клапана на входе и опишите подробно какие материалы использовали (пружины, металл и т.п.)

aleks 21 написал :
Сейчас нет возможности сделать фото (сажалка на хранении), есть только эти

Фото ещё одной сажалки

alex 21 спасибо, что откликнулся, фото узла можно и позже при первой возможности выложить все равно будет нужно, пусть не мне так кому-нибудь поможет, тогда сейчас можно схемку нарисовать, а то в том рисунке не совсем понятно как работают заслонки. Я понимаю так: заслонка работает как рычаг-коромысло,которая сидит на какой-то оси, один конец закрывает бункер, а за другой конец зацеплена пружина (какая,от чего, ее длина?), которая и тянет заслонку, вообщем нужна инфа, заранее благодарен

Владимир Б. написал :
Пересматриваю тему на 2-ой раз, на стр. 23 не полностью узел крепления заслонок и пружин. дальше есть рисунок, хотелось бы все же посмотреть узлы и не выдумывать,то что уже на практике доказало свою жизнеспособность.
С ув. Владимир

Сейчас нет возможности сделать фото (сажалка на хранении), есть только эти

Фото ещё одной сажалки

Дрыньк написал :
Смотрите на 23 стр.

Пересматриваю тему на 2-ой раз, на стр. 23 не полностью узел крепления заслонок и пружин. дальше есть рисунок, хотелось бы все же посмотреть узлы и не выдумывать,то что уже на практике доказало свою жизнеспособность.
С ув. Владимир

Дрыньк написал :
Обратите внимание спереди не рало а диски, которые не заглубляются и картошка лежит практически на поверхности. С таким же успехом можно просто раскидать ее по полю, а потом окучить. А если нагрузить перед, то она станет не управляемой.
Я думаю, что бороздодел в данном случае должен иметь возможность подруливания градусов на 10-15: принудительно вручную или как колесо на тележке (куда усилие - туда и поворачивает).

Думаю Вы будете первым! Ждем видео испытаний!

Экспериментировать не буду, буду делать классику-КС за МБ на гибкой сцепке