Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2412413

Технарь Мотоблок самодельный, на основе КПП ЗАЗ, резина на 16 с сельхоз тезники марка помоему Ф122 в сельхоз диски вварена средина с диска москвичя

aleks21 КЛАСС! всё отлично. А колёса с чего на м.б. или это родные?

Посадили, и мы катоху, вот что получилось

[

]()
[

]()

[

]()

Привет, народ. Таки успел я сварганить сажалку, диски, правда, не успел(время поджимало) и сегодня уже из борозды. Посадил соток 5, почти не напрягаясь, жена отдыхала (по сравнению с нарезанием борозд и раскладыванием клубней вручную, да еще и соседей надо было звать). В принципе, что задумывал, то и получилось, естессно, выявил пару мелочей на доработку. Черпаки из-за нехватки времени сделал по временной схеме-при помощи алюминиевых полос,-потом доделаю из железа.Нужно укрепить узел крепления сохи, а то при попадании на непаханную землю- на краю огорода- уголок норовит скрутиться. И диски надо будет примастырить. И еще выявилась такая тонкость на первой грядке- засыпал бункер картошкой, тронулся, что-то не то, картоха падает реже, чем рассчитывал. Помозговал и пришел к выводу- земля, как пух, и при полном бункере начинают пробуксовывать приводные колеса из-за сильного сопротивления черпаков, стал сыпать по-меньше и процесс пошел.
Прикладываю неск. фоток этапов изготовления.

SER2009 написал :
Садим картофель

Желатильно ручки на мотоблоке удленнить, будет намного удобнее работать с мотоблоком.

Садим картофель


valerich При попадании комка, корней, неровноси огорода... то приводные колеса копалки не вывешиваютса (между колесами мотоблока и загортачами), а имеют постоянный контакт с грунтом (меньше пробуксовывают) Все это проверено на личном опыте, а как делать решать Вам.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aleks 21 написал :
Примерно так,

По вертикали...В промышленных это вроде нигде не делается. Что по вашему мнению даёт?

valerich Примерно так,
[

]()
Наднях постараюсь сделать фото сажалки с дисковыми загортачями для мотоблока.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aleks 21 написал :
Главное чтобы загортачи были подпружинены,

Можно поинтеросоваться относительно чего? На Оси, на стойках?

aleks 21 написал :
при этом не просходит пробуксовывание колес сажалки (при почти пустом бункере, и попадании под загортячи, корней, комков...)

Если почву под посадку готовить мотоблоком такого практически не происходит (попадании под загортячи, корней, комков...)

rjcnz1970 написал :
Нада посля праздников попробовать КС на свободном ходу , за диски я понял , ну их пока сделаеш , а так все просто без затрат .

Диски можно сделать из газового баллона, или воздушного рессивера (диаметром 30-40 см.), отпилив болкаркой торци, или использовать ровные диски с севалки (при желании их можно выгнуть прессом, предварительно нагрев). Главное чтобы загортачи были подпружинены, при этом не просходит пробуксовывание колес сажалки (при почти пустом бункере, и попадании под загортячи, корней, комков...)

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

rjcnz1970 написал :
КС нада чтоббыла потяжелей , с полным бункером красота с почти пустым нада чуть прижимать , ну это как к моему МБ , а вообще посадил и доволен

Тяжёлая хорошо на ровных площадях а если под горку или под уклон то плохо! Под горку реактивная сила сильно прижимает КС и на разворотах под горку тяжеловато!

aleks 21 написал :
У Вас сажалка закреплена к мотоблоку жостко, если сделать крепление сажалки плавающее (дать вожможность поварачиваться ей вправо, и в лево) то намного легше управлять, и рядки получаютса ровней. Вместо загортачей (пластин) лутше использовать подпружиненные диски

Нада посля праздников попробовать КС на свободном ходу , за диски я понял , ну их пока сделаеш , а так все просто без затрат .

rjcnz1970 написал :
Позавчера закончил делать КС . И уже посадил картошку КС

У Вас сажалка закреплена к мотоблоку жостко, если сделать крепление сажалки плавающее (дать вожможность поварачиваться ей вправо, и в лево) то намного легше управлять, и рядки получаютса ровней. Вместо загортачей (пластин) лутше использовать подпружиненные диски

Serega72 написал :
картофелесажалкой удобно ли за ней ходить и как выходите из этого положения?

У меня МБ Зубр 78 , ходить за саджалкой удобно , и КС нада чтоббыла потяжелей , с полным бункером красота с почти пустым нада чуть прижимать , ну это как к моему МБ , а вообще посадил и доволен

NAP написал :
Сообщение от Serega72
ребята подскажите кто нибуть сколько не смотрю фотки -ручки мотоблока заканчиваются над картофелесажалкой удобно ли за ней ходить и как выходите из этого положения?

С короткими ручками работать очень не удобно, надо удленнять ручки На самодельном мотоблоке сделали диней ручки, намного удобней.

LexaRazov написал :
Я тоже брал звездочки грм от ваза ф колёс 340мм без гр.зацепов, растояние между черпаками 12см или каждое 12 звено, растояние между картошинами 27 -32см,в общем как упадут.

У меня между черпаками 9 звеньев тоесть 9 дырочек на 10ой черпак.

Позавчера закончил делать КС . И уже посадил картошку КС.

Serega72 написал :
спасибо за ответ-наверно буду делать или куплю 2х рядку и прилеплю к т16 может у кого есть опыт? желательно по т16

И будете управлять за рога как МБ?

Serega72 написал :
ребята подскажите кто нибуть сколько не смотрю фотки -ручки мотоблока заканчиваются над картофелесажалкой удобно ли за ней ходить и как выходите из этого положения?