Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2363351

rjcnz1970 написал :
Я купил 2 цепи б\у по 10 гривен и две звездочки по 5 гривен , вместо бункера бак со стиральной машины , и я Вам скажу неплохо получаеться , сфоткаю обязательно и розмеры поснимаю Чтоб все сами делали

Жигулёвская цепь ГРМ 114-116 звеньев, шаг 9,525 мм. Одной цепи не достаточно по высоте лифта.
Звёздочка - 38 зубьев (средний диаметр 115,2 мм).

rjcnz1970 написал :
какая высота лифта от рамы

Высота нержавеющего бака от стиралки около 40см.
Высота затвора - 10см.
Высота лифта над баком - 15-20см.
Как ни крути межосевое растояние звёздочек меньше 60см не получается - длина цепи больше 1.6м (уточняется по кратному числу растояний между черпачками, например 9,525см).

uraalt написал :
Примерно27 см.

а если колеса чуть менше зделать то шаг высева тоже уменшиться . И еще какая высота лифта от рамы , точнее высота уголка привареного к раме Спасиба.

uraalt написал :
А вообще,я считаю,это удачный вариант для картофелесажалки.

Вот и я так и подумал что самый удачный , это точно .Я купил 2 цепи б\у по 10 гривен и две звездочки по 5 гривен , вместо бункера бак со стиральной машины , и я Вам скажу неплохо получаеться , сфоткаю обязательно и розмеры поснимаю Чтоб все сами делали . Всеже не 2200гривен .В гривен 300 сспокойно можно влезть знаю по себе так как уже делаю

rjcnz1970 написал :
uraalt Испытали ли Вы свою сажалку ,

rjcnz1970 написал :
Может чтото подскажете . Тоесть две звездочки жигулевские и такаяже двойная цепь , уже половину сделал . черпаки через 10см а от колеса 30см или 32 и как считать с учетом привареных зацепов или без.

В общем еще нет. В прошлом году была проба. Посадил 5 борозд по 7 метров. Вроде получилось неплохо. Но этого, я думаю мало, чтобы судить объективно о работе.Колеса 30см безучета грунтозаепов. Шаг высева точно не помню. Примерно27 см. А вообще,я считаю,это удачный вариант для картофелесажалки.

uraalt Испытали ли Вы свою сажалку , я делаю такуюже . Может чтото подскажете . Тоесть две звездочки жигулевские и такаяже двойная цепь , уже половину сделал . черпаки через 10см а от колеса 30см или 32 и как считать с учетом привареных зацепов или без. Может кто делал такуюже подскажите СПАСИБА.

tremal написал :
Закрывать надо сразу , чтоб колорадо не узрел

А еще лучше ночью садить

Регистрация: 20.01.2010 Тирасполь Сообщений: 51

вот видео посадки моей сажалкой извените за качество

Nikolya написал :
Резаную луче в ручную, резанным в низ, предварительно вмокнув в пепел (золу) и дав несколько дней просохнуть.

Уже писал раньше. Резаным садить верх. Росток получается немного длиннее так как вылазит из под клубня в сторону и вверх. А как результат лишний клубень.

вопрос удобно ли ходить за простыми ведь руки имеют ограничение по длинне да и колени жалко?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

YuraSh написал :
Вопрос к специалистам!
Если картошка резаная, как садит? Берет по несколько штук или нет? Если да то возможно ли уменшить размер чашек?
Сажу резаную потому что картошка сортовая, крупная, и имеет много ростков. Если не резать будет большой расход и вместо кустов рощи.
Кто с таким сталкивался отпишитесь.

По разному бывает, и по две и по одной. Луче если смешать резаную и целую.
Резаную луче в ручную, резанным в низ, предварительно вмокнув в пепел (золу) и дав несколько дней просохнуть.

pelipenko написал :
Оконченный вариант КС с дозатором удобрений:

Привод остался на нижней звездочке, регулировки высева нет?
Не видно туда тукопровод уходит?

Вопрос к специалистам!
Если картошка резаная, как садит? Берет по несколько штук или нет? Если да то возможно ли уменшить размер чашек?
Сажу резаную потому что картошка сортовая, крупная, и имеет много ростков. Если не резать будет большой расход и вместо кустов рощи.
Кто с таким сталкивался отпишитесь.

pelipenko написал :
Оконченный вариант КС с дозатором удобрений

А какой у вас внутрений диаметр черпаков?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Оконченный вариант КС с дозатором удобрений:

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

2aleks 21 Спасибо за совет, будем пробовать.

LexaRazov написал :
Вопрос всем. Сделал сажалку, покатал немного и понял надо транспортные колеса, но вот куда их приладить чтобы не мешали и главное ,чтобы удобно и быстро приводились

Может так
[

]()

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

Вопрос всем. Сделал сажалку, покатал немного и понял надо транспортные колеса, но вот куда их приладить чтобы не мешали и главное ,чтобы удобно и быстро приводились в рабочее состояние не могу сообразить.Вот фото.

RAFI написал :
уважаемый aleks 21 не скажете какое растояние у вас между черпаками и какие у вас звёздочки стоят с верху и с низу? большое спасибо за ответ.

Звездочки сверху, и с низу одинаковые, они как, и цепь с распредвала (москвичь, и ли ВАЗ, точьно не помню) Растояние между черпаками примерно 17см.

Shihan написал :
Вот:

Спасибо буду пробывать.

aleks 21 написал :
обьясните пожалуста на пальцах,

Вот:

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Практически концовка: