Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108
#4219508

Владимир Б. написал :
alex 21 ждем фотографии заслонок на вашей КС

Смотрите на 23 стр.

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Владимир Б. написал :
дамочка на видео с легкостью регулирует направление

Обратите внимание спереди не рало а диски, которые не заглубляются и картошка лежит практически на поверхности. С таким же успехом можно просто раскидать ее по полю, а потом окучить. А если нагрузить перед, то она станет не управляемой.
Я думаю, что бороздодел в данном случае должен иметь возможность подруливания градусов на 10-15: принудительно вручную или как колесо на тележке (куда усилие - туда и поворачивает).

Владимир Б. написал :
может кто из мастеров делал КС спереди МБ?

Думаю Вы будете первым! Ждем видео испытаний!

Дрыньк написал :
Здравствуйте Владимир.
Мне кажется что главный недостаток крепления спереди будет в том, что если сажалку начнет уводить с рядка, а ее будет периодически уводить (камушек, грудка, склон и т.д.), то будет сложно вернуться на рядок. А сзади если оставить немного свободного хода она будет идти за мотоблоком как нитка за иголкой.

Дрыньк, спасибо - видео интересное, а насчет, что КС "начнет уводить" так дамочка на видео (см. ссылку на сайт в тексте) с легкостью регулирует направление, думаю если бункер нагрузить картошкой, то тяжело будет поднимать МБ + КС, может кто из мастеров делал КС спереди МБ?

alex 21 ждем фотографии заслонок на вашей КС
С уважением Владимир

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

междурядие 55 в ряду 20см. между картохами будет нормально для огорода?

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

aleks 21 написал :
Потянет, а вот подымит ли её навеска? (она с картохой ведь не лёгкая)

есть гидро усилитель от мерса))) но думаю проще будет сделать чего типа ручной мини лебёдки.
ну чтоже. еще одно колесо с черпаками сделать не долго. буду на два ряда делать, уговорили))))

Stan1982 написал :
А вот вопрос общий. потянет ли зубр 9ка. с передним адаптером сажалку на два ряда?

Потянет, а вот подымит ли её навеска? (она с картохой ведь не лёгкая)

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Ребят видел гдето ссылку на тему о колесных сажалках а где забыл((( может кто подскажет?

А вот вопрос общий. потянет ли зубр 9ка. с передним адаптером сажалку на два ряда?

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Здравствуйте Владимир.
Мне кажется что главный недостаток крепления спереди будет в том, что если сажалку начнет уводить с рядка, а ее будет периодически уводить (камушек, грудка, склон и т.д.), то будет сложно вернуться на рядок. А сзади если оставить немного свободного хода она будет идти за мотоблоком как нитка за иголкой.

Здравствуйте, очень хорошая тема, думаю к весне сделать КС, на форуме как - то раз была показана КС с креплением спереди МБ и ссылка на сайт ast-dnepr.com.ua где видео, по ролику - управление очень удобное не надо ручки МБ задирать, отпадает необходимость в транспортных колесах, но недостаток (ИМХО) в том, что транспортерная лента и бункер удалены от оператора (нельзя поправить ч.л.), начинаю варить раму вот и думаю крепление предусмотреть спереди или сзади МБ, хотелось бы услышать аргументированное мнение и отзывы, особенно тех у кого м.б. уже есть где КС спереди МБ?
И еще просьба к alex 21: было выложено фото затвора снизу бункера, а т.к. у меня растояние м-ду черпаками 16см и получается длинная приемная труба, то лучше думаю будет затвор, пож-ста можно еще несколько (детальное крепление их на оси и пружин), заранее благодарю.
С ув. Владимир

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

(GR-Q/78)
Благодарю Всех форумчан! Очень хорошо разобрана технология изготовления и эксплуатации.
Вот мое чудо.

Регистрация: 16.04.2011 Менделеевск Сообщений: 23

Всем привет, давно тут не был темы разрослись хоть всю зиму читай.
имею опыт посадки КС, приблизительно так же получилось как Посадка картофеля Каменской сажалкой в паре с МТЗ-09 _ 1 у NAP
раньше отчитаться не получалось , а щас выскажу ВСЁЁЁ !
Инструкции никакой при покупке не было поэтому настраивал на глаз, все так же как на видео, но картошку потом выкапывать устал, она каким то образом оказалась на глубине 2х штыков лопаты, в этом году сажал уже окучниками, но год оказался сухим, так что можно было совсем не сажать...

вот я тут тоже что то калдую

Привет ВСЕМ !!! Подскажите пожал-ста кто делал картофелесажалку для 132 МТЗ как сделать место для оператора а то боюсь будут пропуски
P.S.Сажалка еще на пути изготовления . Основание- труба, цепь и звездочки ГРМ Ваз и волга

Sergiani написал :
Картофелесажалка на полном приводе )))

Попробуй теперь хозяину не накормить или выгулять собачку. Поиск спрятанного в любой момент будет произведен. Стратегия однако .....

pelipenko написал :
Кукурудзы посадил полгектара, одновременно и удобрял. Все остальное как и Вы, севалочкой вручную. Неохота по пахоте километраж наматывать.

Для МТ такой способ понятное дело приемлем. Мотоблок с КС таскать из за посадки кукурузы труднее чем ручной севалкой.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Sergiani написал :
Картофелесажалка на полном приводе )))

ЗЫ: извиняюсь за флуд ... хотя, тоже в тему )))

Ржали всей семьей - это просто суперпосадочная машина.

NAP написал :
Мне в разы легче посадить кукурузу ручной севалкой чем как ни крути таскать мотоблоком. Может конеша на адапторе по другому но не могу представить даже. Ручной сею практически все от чернушки и морковки - мелкосемянные и до фасоли и кукурузы - крупносемянные. Удобрения само собой вношу.

Кукурудзы посадил полгектара, одновременно и удобрял. Все остальное как и Вы, севалочкой вручную. Неохота по пахоте километраж наматывать.

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Это не собака

  • это клад!!!

Картофелесажалка на полном приводе )))

ЗЫ: извиняюсь за флуд ... хотя, тоже в тему )))

pelipenko написал :
Картофелесажалка превратилась в кукурузосажалку;

Я конечно верб что такое не противоречит феншую НО.
Мне в разы легче посадить кукурузу ручной севалкой чем как ни крути таскать мотоблоком. Может конеша на адапторе по другому но не могу представить даже. Ручной сею практически все от чернушки и морковки - мелкосемянные и до фасоли и кукурузы - крупносемянные. Удобрения само собой вношу.

Как бы для срав-ни маленький ролик про КС

Исходные данные от "конструктора" такие

То что позиционировали КС как севалка это точно. Изначально она и заточена под севалку.
При исходных данных :
Диаметр колеса по ободу - 265мм
Звездочка нории приводная - 22 зуба при шаге цепи 16мм (кажись)
Ведущая звездочка (велосипедная ) - 21 щзуб
Ведомые - 14 / 15 / 16 зубов.
Расстояние между черпаками - 95мм (6 звеньев цепи)
другого ожидать и не приходилось. Но об этом в мануале не прописано было. Но была дана производительность 0,20-0,25 га/ч при всех остальных неизвестных. Так сказать все не известно а после = все появляется. Спец арифметку знал выходит. Типа 2 х 2 = сколько нужно .....
На фото длина пасатижей порядка 200мм
Сошник наростил приклепав кусок оцинковки. Дышло укоротил на 170мм. Но для МТЗ на штатных колесах этого делать не нужно так как сажалка просто не влезет под МТЗ. На 16" входит в притык. Местами даже может цеплять за переключатель.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

А вот и видео:
[

кукурузосажалка

]( "кукурузосажалка")

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Картофелесажалка превратилась в кукурузосажалку;