Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2642741

Grox0 написал :
тогда я чет не догоняю верхнюю что тоже на 19 надо ставить????????

или пересчитывать растояние между черпаками.
Вспомните велосипед, педали поворачиваем 1 оборот а колесо совершает уже 5 к примеру.
Это ж простейший редуктор получается.

И как зы на звездочках количество зубьев счетают чаще и какой шаг у них, а не диаметр. Мало понятно куда такая большая звезда вообще 19 см. тут и маленьких 2 звездочек на 12 зубов под какую-нибудь мотоциклетную цепь хватит.

umnyi написал :
или пересчитывать растояние между черпаками.
Вспомните велосипед, педали поворачиваем 1 оборот а колесо совершает уже 5 к примеру.
Это ж простейший редуктор получается.

И как зы на звездочках количество зубьев счетают чаще и какой шаг у них, а не диаметр. Мало понятно куда такая большая звезда вообще 19 см. тут и маленьких 2 звездочек на 12 зубов под какую-нибудь мотоциклетную цепь хватит.

Ну так я и писал выше что есть звездачки на 17 зубов д-11см !!!!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Grox0 написал :
если я правильно понял мне нужна звездочка привод деаметром 19 см и цепь длинной попалам 60 см так????? а верхнии без разницы какую ставить??????

Длина цепи расчитывается из условий габарита сажалки, высоты нории. Это уже чисто физическая величина. Обычно нория такой высоты, что когда черпак проходит верхнюю точку, то он чуть не цепляет перемычку руля.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Как же не играет....верхняя крутит ленту транспортера с черпаками как я понимаю. Если количество зубьев на звездочках разное то и крутиться они с разной скоростью будут.

Мы сейчас обсуждаем цепной привод и чашки установлены на этой цепи, что касается ленточной сажалки, там чуть по другому.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
или пересчитывать растояние между черпаками.
Вспомните велосипед, педали поворачиваем 1 оборот а колесо совершает уже 5 к примеру.
Это ж простейший редуктор получается. И как зы на звездочках количество зубьев счетают чаще и какой шаг у них, а не диаметр. Мало понятно куда такая большая звезда вообще 19 см. тут и маленьких 2 звездочек на 12 зубов под какую-нибудь мотоциклетную цепь хватит.

И как зы: оба или читайте тему с начала, или слушайте тех, кто их сам делает. И как зы: я не знаю что обычно считают, но в этом году изготовил с кумом 7 сажалок, а ВЫ?
На фото наша продукция.

pelipenko,
Уважаю ваш афторитет !
Так если я прав понял то при колесе 50см звездочке 11см черпак надо на цепи вешать на расстоянии 5.5см, чтоб на земле вышло 25??????? так или нет??????

pelipenko,
И если можно то подробное фото как чашки прикрепили! чем варили простой сваркой или же иной???????

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Я расчет сделал по исходным данным, а именно диаметр колеса 500 мм. Плюс учитывая минимальнодопустимое расстояние между черпаками. Уменьшая диаметр приводного колеса, будет и звездочка уменьшаться. Диаметр в моих расчетах для того, чтоб было понятно: цепи и звездочки бывают разными: от ГРМ ВАЗ до комбайновых. Соответственно зубья считать не коректно. При одинаковом количестве диаметры будут разными.
Поэтому: есть в сажалке усредненные величины - оптимизированые. Колесо - от 280 до 320 мм диаметром; звездочка приводная от120 до 140 мм; расстояние минимальное между черпаками 80 мм.
Это все при условии если КС с прямым цепным приводом.

pelipenko, да вот теперь представить можно как приходится преподавателям бороться за получение знаний абсолютно безразличным студентом. Уважаю ваше терпение!

pelipenko,
Ну привод канеш прямой! чет я не могу сообразить все равно! че получаетс что при д-колес 5оо звезда должна быть 210???? а расстоян на черпаках будет тоже 80 или нет????

NAP,
ну я не совсем тупой! просто не понимаю

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Grox0 написал :
pelipenko,
Ну привод канеш прямой! чет я не могу сообразить все равно! че получаетс что при д-колес 5оо звезда должна быть 210???? а расстоян на черпаках будет тоже 80 или нет????

За один оборот колесо пройдет 1,5 метра. При норме высева 25 см нада 6 черпаков на отрезок цепи (при минимальном расстоянии 80 мм между черпаками) 480 мм. Диаметр звездочки приводной будет 152 мм.
Есть решение попроще: выводить на сторону валы и делать привод сбоку через велосипедные звездочки - по типу полтавской сажалки.

pelipenko написал :
За один оборот колесо пройдет 1,5 метра. При норме высева 25 см нада 6 черпаков на отрезок цепи (при минимальном расстоянии 80 мм между черпаками) 480 мм. Диаметр звездочки приводной будет 152 мм.
Есть решение попроще: выводить на сторону валы и делать привод сбоку через велосипедные звездочки - по типу полтавской сажалки.

спасибо вам понял теперь! а зачем с боку выносить почему нельзя в бункере или черпаки будут землю черпать?

кто подскажет как в работе картоплесаджалка виробник Черкасская обл., г. Каменка

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Grox0 написал :
pelipenko,
Уважаю ваш афторитет !
Так если я прав понял то при колесе 50см звездочке 11см черпак надо на цепи вешать на расстоянии 5.5см, чтоб на земле вышло 25??????? так или нет??????

Расчет правильный но: есть минимальные размеры, я их называю критическими - расстояние между чашками - диаметр посадочного картофеля около 6-8 см плс на чашке делается донышко которое тоже забирает 1 см - в итоге для нормального захвата картофеля из бункера, нада расстояние между чашками делать не менее 9 см. Второе:размер приводной звездочки: если диаметр колеса 300 мм, то от земли до оси 150мм. Если диаметр звездочки 140 мм, то 80 мм остается до уровня земли - соответственно прибавив размер черпака около 70 мм получаем что при прохождении нижней точки черпаком, он не будет цеплять землю. Хотя это и не очень важный параметр, поскольку под черпаком будет всегда разрыт грунт ралом.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Grox0 написал :
спасибо вам понял теперь! а зачем с боку выносить почему нельзя в бункере или черпаки будут землю черпать?

Это при условии, что у Вас к примеру есть маленькие звездочки и для них цепь, расчет показывает, что они не подойдут, тогда нада делать паразитку. Лучше всего сбоку.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Grox0 написал :
pelipenko,
И если можно то подробное фото как чашки прикрепили! чем варили простой сваркой или же иной???????

Варили инвертором и некоторые полуавтоматом. Получается и так и так.

pelipenko,
ну значит будем искать звездачки ! по мере появления вопросов буду обращатс ,если не против вы!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Я уже неоднократно прихожу к мысли снять все размеры сажалки и выложить чертеж на форуме, так как сделал с копалкой. Но все экземпляры проданы, а мой вариант домашний с паразиткой, поэтому несовсем подходит для всеобщего обозрения. Касательно вопросов, то на то и форум чтоб делиться своими наработками. Хотя в принципе все расчеты в предыдущих постах выложены. Там много полезного есть. Лучше для начала прочитать ветку, многое прояснится.

pelipenko,
та ветку я читаю но многое не ясно вот я и спрашиваю! простите уж!