Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2240970

Outsider Приветствую Вас в наших рядах .!Я тоже делаю сейчас сажалку и завтра сфоткаю что получается .И Вам будет проще и наглядней все увидеть.Но это сугубо мой вариант ..но может что то и подскажу чтоб не наступать вам на мои грабли при постройке...А делать конечно стоит как правильно говорит тов. pelipenko конечно исходя из того что конечно вы найдете...а мы постораемся вам помоч все просчитать чтобы получилось как можно лучше и чтобы не переделывать .. тем более я ранее выкладывал не сложные принципы расчетов которые можно применить как к одноосной схеме так и для двух...
и вопрос что за цепь ..от чего и как критерий это шаг между чашками не менее 10 см а оптимально это 12см...А если больше то слишком высокая скорость цепи на лифту получается....Будем рады помочь .Весне не за горами.. А я планирую есче и копалку до весны собрать...снегоуборщик уже сделал до Нового года ..кому интересно ..в теме

umnyi написал :
Это хорошо, в новом сезоне будете на коне.

Спасибо. На коне быть сильно не претендую. А иметь в помощниках железного коня уже привык.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Да, операция прошла слава Богу успешно.

Это хорошо, в новом сезоне будете на коне.

umnyi написал :
А у Вас коробка на мотоблоке собралась?, все хотел спросить....

Да, операция прошла слава Богу успешно.
В эти выходные даже дал попить железному коню. С третьего раза Хонда стартонула.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP А у Вас коробка на мотоблоке собралась?, все хотел спросить....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Но это уже не Ваша идея. Так что каждому свое.

Так я и не говорю, что это моя идея, просто я посоветовал челу то, что сам видел. А идея с кпп неплохая, но 2Outsider , по-моему, делает праобраз РОСТы.

NAP написал :
Касаемо КС мне больше нравится вариант с паразиткой и условной КПП дающей возможность поменять высев за считанные мгновения.

Паразитка для кпп - это одно - необходимость для универсальности. А паразитка как у меня, или

NAP написал :
Нужный высев будет зависеть от того как часто на цепи установите черпаки.

  • так желательно не делать. Потому, как я изначально пошел по Вашему пути, думая, что расстоянием между чашками сыграю, а получилось, что установив даже 6 см между чашками, расстояние составило 40 см между картофелем - да переделывать было поздно и много. Посему всем говорю - расчеты делайте сразу, помните о критических размерах дабы не повторить мой опыт.
    Касательно кпп - любую сажалку можно доделать по схеме освобождения нижней звездочки, а привод осуществить от звездочки на ведущей оси через блок звездочек на ведомой верхней оси. Но я пока доволен расстоянием 25 см.

pelipenko написал :
Что это означает?

Это значит что любая мысль даже авторитетного самодельщика не есть аксиома.
Касаемо КС мне больше нравится вариант с паразиткой и условной КПП дающей возможность поменять высев за считанные мгновения. Если буду делать то только с ней. Но это уже не Ваша идея. Так что каждому свое.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
2pelipenko На Ваше рявканье мне собственно на ......

Ну это понятно.

NAP написал :
А хау я все сказал, как по мне то не проходит

Что это означает?

2pelipenko На Ваше рявканье мне собственно на ......
А хау я все сказал, как по мне то не проходит.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Только зачем Вам диаметр звездочки нужен?

Нужен, оптимальный около 14 см в диаметре.

NAP написал :
Честно казать не совсем понял, но. Как показала практика самодельщиков Ф колеса для удобства расчетов высева и оптимального по высоте составил 320мм. Откуда за один оборот колеса пройденный путь = 1000мм.
Звездочка это уже конструктив. Нужный высев будет зависеть от того как часто на цепи установите черпаки.

Да простит меня "УМНЫЙ", но вижу, что нада рявкнуть - не мешайте человеку, сами не делали сажалку, так не мешайте другим. Или прочитайте внимательно ветку, а потом давайте советы, или изготовте, а потом советуйте. А так, лишь бы потрындеть - человек сделает, а потом переделывать. Он идет в правильном направлении.
Уважаемый 2Outsider ! Ответьте на вопрос: какие у Вас звездочки в диаметре, оптимальный размер около 14 см - в этом случае паразитка не нужна, и шаг получается от 22 см. Выложите Ваши даные, а именно: шаг высева, диаметр звездочек - колеса можно изготовить любые. И главное помните: расстояние между чашками не менее 10 см, иначе картошка не будет падать в чашку при крупном семенном материале. Жду Ваших исходников. Кстати чуть выше формулы, пощитайте, выкладывайте - поправлю.

Outsider написал :
Диаметр звёздочки нужен для расчота диаметра колеса,если я правильно понял. С материалом у меня напряг. Звёздочки нашол,буду плясать от них.

Честно казать не совсем понял, но. Как показала практика самодельщиков Ф колеса для удобства расчетов высева и оптимального по высоте составил 320мм. Откуда за один оборот колеса пройденный путь = 1000мм.
Звездочка это уже конструктив. Нужный высев будет зависеть от того как часто на цепи установите черпаки.

Диаметр звёздочки нужен для расчота диаметра колеса,если я правильно понял. С материалом у меня напряг. Звёздочки нашол,буду плясать от них.

Outsider написал :
Всё,дошло до меня. Я просто обернул цепь вокруг звезды,а затем измерил дкинну цепи. Кстати, длинна окружности по цепи совпала с расчётной,если диаметр мерить по впадинам. Теперь осталось разобраться с подшипниками.

Все точно шаг цепи = расстоянию между впадинами на звездочке. В противном случае ничего не получится.
Только зачем Вам диаметр звездочки нужен?

Всё,дошло до меня. Я просто обернул цепь вокруг звезды,а затем измерил дкинну цепи. Кстати, длинна окружности по цепи совпала с расчётной,если диаметр мерить по впадинам. Теперь осталось разобраться с подшипниками.

2NAP я не инжинер,и могу померить только линейкой,штангелем,ну и другими подручными средствами. Вот к примеру,у меня есть звёздочка. На ней 44 зуба. Как выщитать её диаметр?

Outsider написал :
Как мерить диаметр звёздочки: по вершинам зубьев,или по впадинам?

По количеству зубьев.

Здравствуйте,уважаемые. Прочитал всю тему,и загорелся постройкой сажалки. В принципе,всё ясно. Сейчас собираю материал. Но осталась пара тупых вопросов. Как мерить диаметр звёздочки: по вершинам зубьев,или по впадинам? И кто какие подшипники использует? Ну шариковые там,или роликовые...

Я на ней еще практически не сажал. Чуть не успел. Только попробывал немного: 5 борозд по 7 метров примерно. Сажал без загартачей. Мне понравилось. А на свой огород брал сажалку у соседа, у него она заводская, белгородская. Тоже ничего. Только часто подклинивало, когда захватывало по две картошки.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

uraalt написал :
Я и считал по формуле. Только в диаметре колеса не учел грунтозацепы. Поэтому шаг вышел чуть-чуть не тот.

Так ГЗ я не утитываю, поскольку в пахоте они тонут.

pelipenko написал :
Я так и понял судя по фотках. Очень хорошо по формулам рассчитать.

Я и считал по формуле. Только в диаметре колеса не учел грунтозацепы. Поэтому шаг вышел чуть-чуть не тот.