Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3754504

pelipenko В принципе я тоже думаю так но пытливый ум нельзя останавливать ибо только так появляются гениальные идеи и хто знает может мы через пару лет мы, считающие себя гуру, повторим именно этот вариант

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Hivin написал :
Интересный вариант, а поле покажет на сколько надёжный

Поснимает черпаки при первой большой картошине, которая застрянет в тукопроводе - а это класика, поэтому полностью поддерживаю sadgim, - нужно приваривать.

sadgim Не пережывай за износ цепи с приваренными черпаками, и гвоздями, или болтами... работать будет долго, темболие что мотоблоком гектарами садить не будете). Ваш вариант очень трудоёмок, и надёжность крепления вызывает сомнения. У меня тракторная сажалка с приваренными черпаками и коегде стоят болты вместо пальцев (цепь и звёздочки использовал БУ). За четыре сезона выроботки незаметно (сажу гектарами)

прошу прощения но вы вероятно несовсем меня поняли,я же говорил какраз именно о надежности,пережженная ось или звено цепи,это почти тот же гвоздь,очень быстро износиться особенно в земле ив песке!а вырвать мою конструкцию из зацепления осей звена оказалось очень непростым делом!

sadgim написал :
делая очередные черпаки на цепь,пришел к выводу,что совсем ненужно их приваривать к цепи,

Как ни крути но вариант 50х50. И вот когда эти самые 50 начнут косячить в борозде это уже будет песня.
Работа проделана не малая. Но для картины маслом лучше бы повыдавливать по штифту и поставить черпак через отверстие на кусок гвоздя подходящего диаметра. По трудозатратам пости тоже а по надежности гораздо выше. Имхо.

sadgim, РАБОТА ПРОДЕланна масштабная но САША ХИВИН уже выразил мнение и я его тоже придерживаюсь.

sadgim Интересный вариант, а поле покажет на сколько надёжный

делая очередные черпаки на цепь,пришел к выводу,что совсем ненужно их приваривать к цепи,по нескольким причинам!цепь каленая а когда свариваем,то отпускаем метал,понимаю обороты маленькие,но всеже растяжка цепи будет усиленная на тех звеньях которые сваривались!следующая причина это возможность переставлять черпаки при необходимости!ну и эстетичнее без сварки!пробывал сорвать черпаки которые установил не приваривая-неполучилось!снять можно только если с обеих сторон поддеть отверткой!представляю вашему вниманию мою идею!

эта загадка с подшибниками напоминает анекдот,о том что легко поймать медведя, если на дереве возле берлоги повесить табличку 2*2=5 и тогда медведь сам себе сломает голову!

sadgim написал :
все дело в том что судя по фото подшибники просто болтаються на оси ,без наружного крепления!

После первого использования удобрения как бы приварят коррозионной сваркой и болтаться они не будут.
То запасные подшипники для оси колес. С других мест могут потеряться .....

sadgim, извиняюсь недосмотрел.

Владимир В написал :
Чашки сместил на два звена.-увеличил их количество

На 6(шесть) звеньев = 4 черпака на оборот колеса . Даже если учитывать высоту зацепов, налипание земли то получается 25см. между картошинами.

Главное чтоб работоло так как вы задумали

все дело в том что судя по фото подшибники просто болтаються на оси ,без наружного крепления!

Hivin написал :
Растояние между чашками вашей сажалки равно 8 зубов цепи( или 4 полных звена)

Чашки сместил на два звена.-увеличил их количество

Hivin написал :
теперь путь пройденый за один оборот колеса 85 см делим

На 6(шесть) звеньев = 4 черпака на оборот колеса . Даже если учитывать высоту зацепов, налипание земли то получается 25см. между картошинами.

Hivin написал :
Извените но с нормой высодки не соглашусь

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

КардиналККК написал :
Написано на форуме ---120 звеньев и 12 черпаков .---------Это получается две полных цепи в кучу и еще 6 звеньев что ли .

Одна цепь 114 звеньев, плюс 6 звеньев с другой цепи.

КардиналККК написал :
А разве обязательно нужно меньше . 25 см это очень много?
Цепи от классики уже нашел вместе со звездочками .Звездочки проточил .Неужели не стоит пробывать делать .
Тогда посоветуйте от чего взять звездочки и цепь .

На такие вопросы нет однозначных ответов. Мой вариант собран из того, что было под рукой - стараюсь довести КС до варианта, удобного в работе, с учётом своих потребностей и технологии.

Hivin написал :
Растояние между центрами колёс роли не играет, и может плясать от 30см до 75 см

Желательно, чтобы колёса КС шли по колее МБ, иначе увеличивается коэффициент проскальзывания приводных колёс КС в рыхлом грунте. (У трактора свои заморочки с колеей).

Владимир В написал :
6.Расстояние между картошками при посадке 22-24 см.

Hivin написал :
с нормой высодки не соглашусь диаметр вашего колеса 27 см умножив на число пи 3,14 получим примерно 85 см длина окружности вашего колеса без грунтозацепов.Растояние между чашками вашей сажалки равно 8 зубов цепи( или 4 полных звена), зная что у вас ведущая звёздочка 24 зуба считаем сколько картошин упадёт за один оборот звёздочки или колеса 24/8=3 теперь путь пройденый за один оборот колеса 85 см делим на три картошины получаем 28,3 см между картошинами.

Учитывая коэффициент проскальзывания приводных колёс, для растояния между черпачками 6 и 8 звеньев цепи, диаметр колеса :

  • шаг высадки, 26см и 35см, соответственно.
    В моём случае без учёта проскальзывания колёс расчётный шаг высадки (по ободу колеса) на 20% меньше .
    По такой причине, для упрощения расчётов, рекомендовал брать диаметр приводного колеса не по ободу, а "".
    На практике диаметр по ГЗ на 15-20% больше диаметра колеса по ободу.

aleks 21 написал :
Вот на звезде ГРМ меньший шаг получить очень просто, сложней с большим. Не прямой привод это большой + для сажалки (можно легко менять шаг высадки)

Больший шаг посадки можно получить, увеличив диаметр приводных колёс или увеличив расстояние между черпачками, а вот меньший...?
В мою конструкцию заложен, как один из возможных вариантов - установка промежуточного вала (пока нет необходимости).
Прикинул компоновку. См. фото:
В раму и тяги загребалки можно укоротить.

sadgim, затрачивая на подшипники (2 шт)3 доллара,конструктор автоматически наращивает цену общей конструкции-не на 3 а на 50 баксов-потому как народ скорее поведется на сложную конструктивно и качественно собраную штуковину нежели на узел ..водопроводная труба в водопроводной трубе..в качестве подшипников...что я и наблюдаю в продаже-хотя для сажалки подшипники и не нужны.такой вот комерческий ход...

вот фото сажалки с бункером для высева удобрений!хотелось бы понять для какой красоты там стоят подшибники!

Hivin Так ведь по вашим расчётам получаетса 28,3, а это не между картошенами - а их центрами, так что добавив диаметр посадочной картохи примерно 5см - всё сходитса...

Владимир В написал :
Добрый день.
6.Расстояние между картошками пр и посадке 22-24 см.
Фото если надо покажу позже.

Извените но с нормой высодки не соглашусь диаметр вашего колеса 27 см умножив на число пи 3,14 получим примерно 85 см длина окружности вашего колеса без грунтозацепов.Растояние между чашками вашей сажалки равно 8 зубов цепи( или 4 полных звена), зная что у вас ведущая звёздочка 24 зуба считаем сколько картошин упадёт за один оборот звёздочки или колеса 24/8=3 теперь путь пройденый за один оборот колеса 85 см делим на три картошины получаем 28,3 см между картошинами.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Владимир В написал :
Все очень просто

ОООО... да с трактором все понятно.... Я вот думаю как МБ руками таскать????