Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062
#963240

Ким написал :
Кухонная вытяжка над плитой выбрасывается через внешнюю стену на улицу

Кухонная вытяжка с большой вероятностью будет высасывать в квартиру воздух их вентканалов ванной и туалета. Даже при наличии приточки. Обязательно предусмотреть обратные клапана.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Спасибо за ответ!
Все понял. С В2 похоже есть проблемы, попробую почистить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Схема рабочая, но:

  1. на кухне оставить одну решетку ближе к стояку
  2. решетку Р1.1 убрать, объединять кухню и с/у низяяя
  3. решетку 2.1 поставить напротив 2.3, на углах решетки не ставятся а если поставите будет работать только она, все остальные практически умрут
  4. желательно убрать решетку Р2.2 Много решеток на одной ветке, это не мех. вентиляция а естеств.
    Это все при условии что Вы писали

Илья987 написал :
Кухонная вытяжка над плитой выбрасывается через внешнюю стену на улицу

Илья987 написал :
В2 значительно хуже (10куб.м/час при хорошей погоде)

для начала определитесь чистый ли канал или где-то забит или задавлен, а то может получится что ни один вентилятор не продавит

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Совсем никто ничего не хочет сказать про данную схему? Кризис у всех?
Или нечего сказать?
Не вериться !

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Задача.
Есть три помещения – кухня, ванна и туалет. Между туалетом и стеной на лестн. клетку расположены стояки (некий технический чуланчик).
Из-за изменений конфигурации ванной (к ванной прирезался «апендицит» от кухни) обе вент. решетки оказались расположены в ванной.
В данный момент нет, но впоследствие предполагается приточка. Окна пластик. 4 этаж 9-ти этажки, панель 88года. Внешние стены несущие толстые. Высота потолка небольшая - 2550мм.
Площадь ванны около 5кв.м, туалета - 1.5кв.м.

Мне кажется следующая схема работоспособной:
Кухонная вытяжка над плитой выбрасывается через внешнюю стену на улицу (основная проблема, чтобы в момент сверления стены под отверстие 100-150мм не все соседи сбежались охать «сейчас все рухнет»

От вент решеток В1 и В2 хочу протянуть короба (видимо пластиковые все таки) для забора воздуха естественным образом из кухни, ванны и туалета.

Вопрос:

  1. А не полную ли глупость я тут нарисовал?
  2. Как отрегулировать поток, через решетки р1.1, р1.2, чтобы из кухни тоже тяга была?
  3. Не будет ли в ванне пахнуть кухней?
  4. Не будет ли в ванне пахнуть туалетом (вентрешетка В2)?
  5. Сейчас вентканал В1 тянет достаточно хорошо (около 65куб.м/час), В2 значительно хуже (10куб.м/час при хорошей погоде). Какой производительности стоит поставить вентиляторы? Как эти вентиляторы потом обслуживать? Делать этот узел разборным видимо?
  6. Дырка в канал овальная типа 100х150мм.