Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#946078

Добрый день. Наша фирма решила открыть строителиный магазин, проблема заключается в том, что магазин находится в маленьком городке (7 тыс. жителей) професиональный инструмент слишком дорог для потребителя. Поэтому решили остановиться на бытовом, какой из вышеперечисленных брендов вы бы посоветовали, по соотношению цена/качество: DWT, FERM, STERN austria, OMAX, MATRIX, ODWERK, HAMMER, DeFORT, HANDER, STOMER. Я пока остановился на DeFORT, т.к. один спец в торговле сказал мне, что во всех жопистых местах продается то что класно выглядит и мало стоит.
У нас в продаже уже есть BAIKAL (кто-то из менеджеров выменял партию этого инструмента) вроде он не плох, но дюже дорог . Заранее спасибо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ИНТЕРСКОЛ.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

ну можно еще и фиолент (баннер слева навеял ), по любому из заграницы везти.
Байкал AFAIK частично брат-близнец тех же омаксов и прочих хунхузов, частично родной, почему дорог? - непонятно. Если всё же решите "китайчатиной" приторговывать, берите только одну "марку", самую дешевую
ЗЫ. А в Кишинёве что? правда всего 7 тыс жителей, или имеется в виду некий другой город ?

Спасибо за советы, думаем все-таки ИНТЕРСКОЛ завезти, долой китайщину! А в Кишиневе боле 1 млн. людей вместе с приезжими. Магазин просто на перефирии находится.

RulTehCom написал :
Добрый день. Наша фирма решила открыть строителиный магазин, проблема заключается в том, что магазин находится в маленьком городке (7 тыс. жителей) професиональный инструмент слишком дорог для потребителя. Поэтому решили остановиться на бытовом, какой из вышеперечисленных брендов вы бы посоветовали, по соотношению цена/качество: DWT, FERM, STERN austria, OMAX, MATRIX, ODWERK, HAMMER, DeFORT, HANDER, STOMER. Я пока остановился на DeFORT, т.к. один спец в торговле сказал мне, что во всех жопистых местах продается то что класно выглядит и мало стоит.
У нас в продаже уже есть BAIKAL (кто-то из менеджеров выменял партию этого инструмента) вроде он не плох, но дюже дорог . Заранее спасибо.

Конечно, я вам порекоммендую Bosch, хотя Молдова не входит в мой регион ответсвенности, за нее отвечают румыны. Не считаейте наш бренд очень дорогим, есть зеленый, бутовой Bosch, есть промо-модели у синего, недорогие относительно. Есть, наконец, Skil, тоже наш бренд. Сейчас он выходит также в серии Skil Masters - для мастеров и маленьких бригад. Если нужно, сообщите ваш адрес мне на ящик, я свяжу вас с румынским Bosch\Skil.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RulTehCom написал :
думаем все-таки ИНТЕРСКОЛ завезти

Телефоны для обсуждения условий есть на сайте Интерскола. Могу сказать, что там есть довольно выгодные предложения по отдельным группам инструмента под рождественским лозунгом.

Bosch Team написал :
хотя Молдова не входит в мой регион ответсвенности, за нее отвечают румыны.

О как, у них уже все поделено.

На зеленом и тем более синем Bosch в таком маленьком поселении (7 тыс. жителей в Молдове) сделать бизнес, боюсь, нельзя. По Интерсколу картина может оказаться такой же. За покупками на такие деньги люди могут отправиться в магазины в более крупном городе, а удержать с ними паритет по ассортименту Вам будет сложно. По торговле Skil /Skil Masters у меня мнения нет. Классический провинциал в образ покупателя Skil как-то не вписывается, но в маленьких городах люди тоже очень разные живут.
Все перечисленные Вами бренды для Вашей цели подходят. Любой из них (за исключением, может быть, FERM) может в любой день исчезнуть, но это Вас не должно волновать (сервис будет не Ваш, скорее всего, и предсказать заранее, какой именно из «брендов» загнется нереально).
С позиций торговца из Вашего списка продукция ни одного из т.н. «брендов» не имеет таких отличий от продукции других, которые (особенно в условиях сбыта в таком маленьком городе) могли бы быть более существенными, чем различия в условиях поставок и ценах, предлагаемых поставщиками. Поэтому, у которого бренда условия привлекательнее, тот и есть верный выбор.
Не думаю, что обязательно предлагать один «бренд». Это может объективно не получиться. Заявленный модельный ряд у этих «производителей» большой, а фактически в предложении у «дилеров» может чего-то и не быть. Опять же, я думаю, что «дилеры» очень часто представляют одновременно более чем один из этих «брендов».

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Бубась написал :
это Вас не должно волновать (сервис будет не Ваш, скорее всего, и предсказать заранее, какой именно из «брендов» загнется нереально)

не знаю, как в незалежной, но в России это не так. Если СЦ в течение гарантийного срока сгинул, обязательства автоматически переходят на продавца. Собственно, если не ошибаюсь, в ЗЗПП РФ прописано ещё жёстче: если потребителю удобнее сдать товар не в СЦ, а в торговую организацию, в которой он приобрёл неисправный товар, он может сдать его туда. А они сами должны препроводить товар в уполномоченный СЦ.

не знаю, как в незалежной, но в России это не так. Если СЦ в течение гарантийного срока сгинул, обязательства автоматически переходят на продавца. Собственно, если не ошибаюсь, в ЗЗПП РФ прописано ещё жёстче: если потребителю удобнее сдать товар не в СЦ, а в торговую организацию, в которой он приобрёл неисправный товар, он может сдать его туда. А они сами должны препроводить товар в уполномоченный СЦ.[I]

Это везде примерно так, но если к бремени доказывания того, что товар был ненадлежащего качества или поврежден не по вине пользователя, при том, что сервис находится (если он ещё существует) в другом городе (вези сам или отказывайся от вскрытия в твоем присутствии), а товар этих «брендов» редко стоит более 40 баксов, перспективы отделаться от потребителя у торговца хорошие. Даже если намерения «кидать клиента» изначально нет, никто ведь не знает, который из этих т.н. «брендов» загнется раньше, соответственно невозможно использовать критерий выбора «бренда» по этому показателю.
Заводить свой сервис смысла нет, см. число жителей города – 7 тысяч. Альтернативы китайской фигне тоже нет (единственно, желательно избегать откровенных «действующих моделей инструмента», которые попытаются вернуть уже на второй день). В местном строительном магазине или на местном рынке в очень маленьком городе человек покупает инструмент только, если ему нужно очень срочно и дешево или очень «разово» и без ясной перспективы повторного использования (при этом он, для начала, должен пройти этап попытки одалживания у соседей). В такой обстановке даже Фиолент или Интерскол продать сложно, они попадают в категорию «плановых покупок», которые производятся при очередной поездке в большой город.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Бубась обычно при выборе такого поставщика продавец просто закладывает процент потерь на гарантийных случаях.
Например, фирма ХХ предлагала свои материнские платы на 2-х условиях (оба - дилерские):

  1. цена на 10% ниже, но без гарантий (или сами организуйте, или спишете, так как процент брака был низок ~3%)
  2. цена выше на 10%, но гарантийным обслуживанием занимался производитель (отправки, логистика, RMA, формуляры - «тоска!»©.)

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

guron написал :
Байкал AFAIK частично брат-близнец тех же омаксов и прочих хунхузов,

Уж как я не люблю инструмент БайКал производимый в родном городе, но обзывать удмуртов китайцами не позволю

А мне Байкал раньше нравился. Закупал некоторые позиции для рабочих именно Байкал. Да шумный, не очень удобный, не особо точный, зато относительно надёжный и ремонтопригодный. Так что для каких то задач очень неплохой инструмент. Вроде был отечественный, мож чего за пару лет изменилолсь?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

RulTehCom написал :
маленьком городке (7 тыс. жителей)

Если в радиусе 100Км есть крупный город с нормальным инструментом и ценами на него, лучше откройте хоз. магазин с небольшим отделом инструментов типа "генерал" и "паккард"

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

alex00 написал :
ремонтопригодный.

Взять бренд и никаког ремонта не нужно будет!

а интерскол это не китай?
У нас в /Челябинске тоже делают вихри и еще много чего... только вот делают их на самом деле в китае, а здесь юридический адрес + продажа.

Честно сказать я бы лучше скилл купил. неплохой инструмент как бы его ни ругали, естественно по сравнению (с тем же интерсколом). Работал перфом, болгаркой, дрелью, шуриком и еще немного чем от скила - своих денег стоит. И не намного дороже "откровенных китайцев"

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Gins написал :
И не намного дороже "откровенных китайцев"

А Скил ведь тоже китайский - процентов на 90%. Вы в куссе . почём з/ч на Скил? так что это ещё большой вопрос кто в этой паре лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

alex00 написал :
Вроде был отечественный, мож чего за пару лет изменилолсь?

Ничего особенно не меняется. Но у меня друзья с этого завода причем из отдела испытаний и брать Байкал не советуют, но сами пользуют только его по понятным причинам. Я у них брал попробовать рубанок, циркулярку, лобзик, перфоратор. Перф вроде ничего, лобзик ужас, остальное так себе.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Бубась написал :
На зеленом и тем более синем Bosch в таком маленьком поселении (7 тыс. жителей в Молдове) сделать бизнес, боюсь, нельзя.

Сдаётся мне, что в маленьком поселении бизнес можно сделать скорее на расходниках, чем на самом инструменте.

Сдаётся мне, что в маленьком поселении бизнес можно сделать скорее на расходниках, чем на самом инструменте.

Полностью поддерживаю данное мнение.

Взять бренд и никаког ремонта не нужно будет!
Не так всё просто. Я же говорю про рабочих. Бригады в принципе постоянные, но часть народа менялось. Поэтому брать дорогое не было смысла - сопрут, сломают и.т.д. Поэтому перфы были байкал. На объекте 2-3 перфа, которые использовались и как дрели и шуроповёрты. Одновременно объекта 3, бывало и больше. Опять же неправильно, но выгоднее, в том смысле что не надо было держать парк разного инструмента. Работали с утра до вечера. В принципе держались. Лёгкие Боши(2-24 по моему, держались однозначно меньше) Китайцы просто летели. Если что ломалось, чинилось за полчаса на месте - как правило кнопки летели. От байкала были в основном перфы. Кстати, со временем качество падало. Первые(год96-97) явно были по неубиваемее. Опять в основном закупали их в 98-2000годах. Тогда кризис был и цена от бренда(что то типа 2-24, 2-26) раз 5 отличалась.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
Взять бренд и никаког ремонта не нужно будет!

, блин

Я бы предложил для такого небольшого городка "Sturm!"...у нас примерно похожая ситуация, но не в Молдове, а в России...мы то живем в деревне, а райцентр у нас - ок. 10 тыс населения...до ближайшего крупного города ок. 150 км(Рязань)...без необходимости крайней туда не наездишься - дорого сильно(по местным понятиям)...инструмент все берут на месте...народ небогатый(99 проц)...так вот везде во всех магазинах инструмента(коих очень немало и каждым годом все больше) никто конечно даже не предлагает к продаже тот же Бош или тем паче Макиту, но, однако, что-то совсем отстойной дешевки тоже нет - видать не хотят дурачить народ(у нас все прямо или косвенно друг друга знают и любые слухи разносятся со скоростью молнии)

Так вот везде, во всех магазинах большей частью предлагается к продаже "Sturm!" - на вид он очень симпатичен и довольно неплох и надежен в работе...лично у меня и моих друзей-соседей немало инструмента этой фирмы...пользуемся непрофессионально, но регулярно, уже несколько лет - негатива нет, все со своими задачами справляется и про случаи поломок чего-либо от "Sturm!" лично я не слышал...опять же - ассортимент большой. есть и электроинструмент, и прочий под этой маркой(измерительный, молотки и т.п., шпатели там всякие, у меня даже топор плотницкий отличный тоже "Sturm!" и я им крайне доволен - купил всего за 200 руб., работаю им практически бепрерывно и очень доволен, без нареканий)...и, судя по всему, условия у них для дилеров или просто оптовиков неплохие...
Я в свое время узнавал по Инету где у них офис и сайт - хотел что-то для себя взять по дешевле в Москве без накруток...помню с трудом, но сайт их все же нашел...инфы на сайте было минимум самый - помню что офис где-то на Головинском шоссе в Москве...ну меня они обломили - частным лицам не продают...посему ссылку на сайт и какую-либо инфу о фирме я не сохранил...

Очень правильно все насчет сервиса, продавать стоит только то, что потом можно обслуживать.

--Спасибо за советы, думаем все-таки ИНТЕРСКОЛ завезти, долой китайщину! А в Кишиневе боле 1 млн. людей вместе с приезжими. Магазин просто на перефирии находится.---

Насчет завезти Интерскол, просто рассмешило. 1 млн. человек не так много как хочется, больших продаж в местности в 7 тыс. человек не надо ожидать. И по опыту скажу, прибыли особой не будет, если не делать чтоб это был смешанный ассортимент, от отвертки до электроинструмента, бензопил...и т.д.
Не для рекламы, вот телефон человека 069038780 зовут Вячеслав, сможет помочь с ассортиментом, это менеджер по работе с региональными клиентами.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gins написал :
а интерскол это не китай?

Сейчас в Китае производство у 98% известных марок. Но одно дело купить партию инструмента с китайского завода подешевле, а другое - купить часть завода или завод, завести станки, которых там не было, провести работы по отладке и запуску производства. У Интерскола в Китае находится группа инженеров во главе с Олегом Майером (раньше работал конструктором на Даугавпилском заводе, если кто в курсе) сидит там безвылазно уже несколько лет, доводя до ума новые конструкции.

Gins написал :
только вот делают их на самом деле в китае, а здесь юридический адрес + продажа.

Несопоставимые вещи.

БОРОДАТЫЙ написал :
А Скил ведь тоже китайский - процентов на 90%.

Совершенно верно. Но Скил - это контора с многолетней историей, кроме того сегодня за ней стоит Бош, и безусловно, сравнивать ее со !Штурмом очень стремно

Регистрация: 26.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Штерн либо Хаммер берите. Думы о судьбах интелл...думы о качестве, дороговизне, сервисах итд, конечно, думами, но зарабатывать на чем-то надо. У них наценка больше, а Бошей и макиту берите для ассортимента. А лучше Хитачи вместо макиты по той же причине, что и Хаммер)

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Serg написал :
Совершенно верно. Но Скил - это контора с многолетней историей, кроме того сегодня за ней стоит Бош, и безусловно, сравнивать ее со !Штурмом очень стремно

+1

[I]Но Скил - это контора с многолетней историей,
Оно то так, но только эта многолетняя «история», похоже, что так и закончится в бесплодном состязании с B&D на предмет, кто сумеет изготовить инструмент гнуснее, но в «крутой обертке».

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бубась написал :
Оно то так, но только эта многолетняя «история», похоже, что так и закончится в бесплодном состязании с B&D на предмет, кто сумеет изготовить инструмент гнуснее, но в «крутой обертке».>>

Зря Вы так. Инструмент для бытового применения вполне ничего. У меня скиловский фен, и многофункционалка от B&D - шуруповерт, лобзик, шлифовалка - я доволен, разумеется не надо пытаться получить от шуруповерта из набора того, что можно получить от DW981XRP, но завернуть десяток саморезов, собрать комод/шкаф, совершенно без проблем. А обертка - это эргономика, удобство пользования, что для бытового потребителя тоже немаловажно.