Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#946082

Доброго времени суток.

Поделитесь опытом, кто сталкивался, как правильно подойти к процессу закладки коммуникаций для кондиционера в новостройке без отделки. Сейчас мне рабочие штрабят и укладывают электропроводку.
Вижу два варианта:

  1. пригласить установщиков для штрабления и закладки;
  2. выяснить установочные размеры, купить "трубки" и воспользоваться силами текущей бригады.

Понятно, что второй вариант более экономичен. Нет ли "подводных камней"?

С уважением,

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2vk Когда проходил данный этап, то заключил договор с фирмой, где покупал кондиционеры. По договору они прокладывали штробы и делали электроразводку под приточку и кондиционеры, а так же прокладывали короб под приточку по соглсованному проекту (работал их инженер). Все делалось с учетом того, что на полу у меня в последствии будет стяжка. Работал их электрик с допуском, где-то штробили, где-то прокладывали кабель в гофре на черновом полу, ставили дополнительное УЗО, оптимально расчитывали коммуникации. У меня мультисплиты - один внешний и два внутренних. Потому надо было умно подогнать рассположение внутренних блоков.

Силами текущей бригады можно воспользоваться, если инженер тупо нарисует на стене штробу, которую и будет потом добить или штробить рабочий. Там же нужен определенный угол, чтобы конденсат стекал и не застаивался. Контроль нужен. Но, думаю, это может быть оптимальным решением при вменяемых рабочих. Закладка же коммуникаций - это только кондиционерщики.

У меня случилась при прокладке канала от приточки проблемка - невозможно было сделать прямое отверстие в стене - попадало в данном месте на крепление плит друг к другу (обвязка что ли называется). Инженер приезжал, смотрел, заново расчитывал как надо было бы сделать с точки зрения аэродинамики (неправильные изгибы в канале чреваты ненужным аэродинамическим шумом) и при этом вписаться в планируемый интерьер.

Вообще, у меня самой первой работой по новой квартире была общая электрика. Потом менял окна, потом делал разводку под приточку и кондиционеры, одновременно делал разводку под ТВ на все комнаты и спутниковое ТВ, проводил выделенку Интернет. Установили в этот период только внешние блоки. Внутренние блоки приезжали ставить спустя пол года - после завершения отделочных работ.

Важный момент. Медные трубки под фреон от внешнего блока до внутреннего - самое "тонкое" место при продолжающихся отделочных работах. Как правило рабочие эти выводы из стены пытаются использовать в качестве вешалки , а при штукатурных работах гнут в разные стороны. НИЗЯ!!! А то потом после отделки может придется перепаивать, искать повреждения - дурная работа. Медь быстро перегибается, образуются микротрещины, фреон выходит...

vk написал :
выяснить установочные размеры, купить "трубки" и воспользоваться силами текущей бригады.

Понятно, что второй вариант более экономичен. Нет ли "подводных камней"?

Нормально.
Есть трабл - труба продается только рулонами, утеплитель (вспененный каучук) на рынке большая редкость, надо ехать на фирму.
Но в сумме все равно получается оченб выгодно, гавнюки-кондиционерщики втюхивают трубу раз в 5-10 дороже, чем закупка, теплоизоляцию норовят подсунуть отвратительного качества (что подешевле), экономят козлы на всем.
На самом деле вопрос не в экономии даже, а втом, что если хочется что бы было сделано хорошо - надо контролировать все от и до.
Кондаиционерщиков совершенно не интересует как оптимизировать процесс, менеджеров интересует маржа с продажи, установщиков - быстро и минимальным гимором сделать монтаж. Никто не будет заморачиваться с дренажом (выкинут на фасад), внешний блок повесят куда им удобнее и проедут по ушам, что в другое место нельзя, обслуживание там, много, очень много вопросов возникает.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Пъ из вашего текста я понял одно - кондиционерщики ваши классовые враги

Пъ написал :
гавнюки-кондиционерщики втюхивают трубу раз в 5-10 дороже, чем закупка,

Мы, гавнюки-кондиционерщики, покупаем в бухте по 38руб/м продаем по 53руб/м, если учесть при этом что потом от бухты остается 3-2 ненужных никому метра и что труба покупается по безналу то ваши слова можно подвергнуть сомнению...

Пъ написал :
Никто не будет заморачиваться с дренажом (выкинут на фасад), внешний блок повесят куда им удобнее и проедут по ушам, что в другое место нельзя, обслуживание там, много, очень много вопросов возникает.

Вот чудак-человек да они могут тебе предложить установить наружние блоки на крыше и отвод дренажа в канализацию, полько стоить это будет не 5000 а 35000 к примеру, иногда цена за работы может превышать в несколько раз цену на оборудование...

2vk

vk написал :

  1. пригласить установщиков для штрабления и закладки;

это один из правельных путей решения проблемы, заключить договор и выполнить все силами одной конторы,но за монтажниками при этом все равно надо следить что бы не накосячили, тут уж я соглышусь с уважаемым Пъ

vk написал :

  1. выяснить установочные размеры, купить "трубки" и воспользоваться силами текущей бригады.

это один из неправельных путей: купите не то, сделаете не так, приедут монтажники и скажут переделывай, мы тебе все равно гарантию не дадим и тд...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Admin написал :
Силами текущей бригады можно воспользоваться, если инженер тупо нарисует на стене штробу, которую и будет потом добить или штробить рабочий

Мы обычно так и делаем, неохота пылищу глотать

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Пъ написал :
Цитата:Сообщение от vk
выяснить установочные размеры, купить "трубки" и воспользоваться силами текущей бригады.

Понятно, что второй вариант более экономичен. Нет ли "подводных камней"?

Нормально.
Есть трабл - труба продается только рулонами, утеплитель (вспененный каучук) на рынке большая редкость, надо ехать на фирму.
Но в сумме все равно получается оченб выгодно, гавнюки-кондиционерщики втюхивают трубу раз в 5-10 дороже, чем закупка, теплоизоляцию норовят подсунуть отвратительного качества (что подешевле), экономят козлы на всем.
На самом деле вопрос не в экономии даже, а втом, что если хочется что бы было сделано хорошо - надо контролировать все от и до.
Кондаиционерщиков совершенно не интересует как оптимизировать процесс, менеджеров интересует маржа с продажи, установщиков - быстро и минимальным гимором сделать монтаж. Никто не будет заморачиваться с дренажом (выкинут на фасад), внешний блок повесят куда им удобнее и проедут по ушам, что в другое место нельзя, обслуживание там, много, очень много вопросов возникает.

В чем-то повторю ломастера :-)

2vk: Подводных камней предостаточно.
Достаточно, например, перепилить медную трубку-фреонопровод обычной ножовкой по металлу, и наружный блок Вашего кондиционера очень скоро накроется тазом (из этого же металла ).
И, конечно же, "текущая бригада" будет гнуть трубки трубогибами, а не руками, оденет ее в правильную, а не самую дешевую теплоизоляцию, и, безусловно, в точности знает, куда и каким кабелем подводится питание - к наружному или внутреннему блоку Вашей сплит-системы.
И это - далеко не все камни.

2Пъ: На злобный ответ, который, по всей видимости, связан с тем, что у Вас с кондиционерщиками, выбранными Вами же, получился полный П...ъ, постараюсь ответить по возможности беззлобно :-)
Цитаты ниже - в кавычках.

  1. "труба продается только рулонами"

А вы не пробовали плинтус кусочками по 10 см покупать?

  1. "утеплитель (вспененный каучук) на рынке большая редкость, надо ехать на фирму"

Выбор качественной теплоизоляции - огромен. И ехать на фирму не надо. Она сама все привезет

  1. "гавнюки-кондиционерщики втюхивают трубу раз в 5-10 дороже, чем закупка"

В 5-10 и более раз задрать оптовую цену можно было только полинезийцам, когда им продавали бусы по цене золота. Эти времена давно прошли.

  1. "надо контролировать все от и до".

Это не Ваша функция, а бригадира. Вероятно, Вы поставили не на ту лошадку.

  1. "Кондаиционерщиков совершенно не интересует как оптимизировать процесс".

Нормальных - интересует. Впрочем, не совсем ясно, что имеется в виду под "оптимизацией процесса".

  1. "Никто не будет заморачиваться с дренажом (выкинут на фасад)".

Опять не так. Вывод конденсата в канализацию уменьшает количество согласований и удорожает стоимость монтажа (как правило, не слишком существенно). Первое обстоятельство работает на заказчика, второе - на исполнителя. Резюме: нормальные установщики с дренажом заморачиваться будут.

  1. "проедут по ушам".

Вероятно, уши слишком походили на вешалку для лапши

  1. "обслуживание там"

А Вам известно, что большинство производителей распространяют свою гарантию на срок более года только тогда, когда, как минимум, ежегодно проводится обслуживание кондиционера?
И это правильно.

ломастер написал :
Мы, гавнюки-кондиционерщики, покупаем в бухте по 38руб/м продаем по 53руб/м,

Да вы еще и лохи. У нас толкают по 15-20 баксов за метр трассы свыше "стандартной установки", которая 5м. Если меньше 5м - то разницу ессно никто не возвращает.

ломастер написал :
то ваши слова можно подвергнуть сомнению...

Это правильно, как говорится, не сотвори кумира... Надо подвергать сомнению, непременно проверять и убеждаться в моей правоте. Тогда все нормально.

ломастер написал :
иногда цена за работы может превышать в несколько раз цену на оборудование...

Только так и никак иначе!
Цена работ ни коим образом не связана с ценой оборудования, пора это усвоить!
Что такое оборудование? Китайский ширпотреб, созданный на конвейре практически без участия человека. Технологичное производство.
А работа? Квалификация, каждый раз почти научный подход к решению уникальной ситуации, необычные люди-заказчики (психологом надо быть, скока получает психоаналитик в США?? ага), каждый день с риском для жизни свешиваться в окно (у меня один знакомый строитель-итальянец чуть в окно не выпал, когда увидел как наши работают), а Вы знаете, что население РФ стремительно сокращается и что каждый монтажник учтён, конечно работа должна стоить несравнимо больше, чем занюхастое оборудование.

veterburg написал :
Нормальных - интересует. Впрочем, не совсем ясно, что имеется в виду под "оптимизацией процесса".

Не читал, но однозначно осуждаю...
Как оператор процесса - как нибудь при случае расскажу.

veterburg написал :
Вероятно, уши слишком походили на вешалку для лапши

Уши нормальные, вообще я говорю про уши заказчиков - как собирательный образ. Разумеется, их уши для лапши использовать позволительно только мне, остальные жульё и проходимцы.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Пъ

Пъ написал :
Да вы еще и лохи. У нас толкают по 15-20 баксов за метр трассы свыше "стандартной установки", которая 5м.

и сколько у вас стоит установка :5 метров трасса трубы 1/4 ,3/8, 2 м дренажа 1м кабельканала, межблочка 5*1,5,питание из ближайшей розетки, наружник навеска с окна?естественно сколько берет сама контора с клиента?

Пъ написал :
каждый день с риском для жизни свешиваться в окно

А вы не свешивайтесь, зачем с риском ???

Пъ написал :
Разумеется, их уши для лапши использовать позволительно только мне, остальные жульё и проходимцы.

типо вы все в г****е, а один весь такой в белом и руки незапачканы?

ломастер написал :
сколько у вас стоит установка :5 метров трасса трубы 1/4 ,3/8, 2 м дренажа 1м кабельканала, межблочка 5*1,5,питание из ближайшей розетки, наружник навеска с окна?

Говорю-ж, индивидуальный подход нужен. Такая установка - тыщ 5-7, но на самом деле тут спрятана вот какая хитрость.
Если я куплю кондей в инете и попробую вызвать установщиков - и за 10 никто не поедет. Они начинают скулить, что гарантию только на свое оборудование и все такое и что вообще чужое не устанавливают. Если у них поинтересоваться, а сколько же стоит их оборудование с их установкой - то обнаружится, что процентов на 20-30 оборудование дороже, а установка прям недорого, 5-6 тыров на 7-9, и 12-14 и выше - уже и 7-8, и 10-12 может оказаться.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Пъ написал :
Если я куплю кондей в инете и попробую вызвать установщиков - и за 10 никто не поедет.

ну так надо купить в инете, а с монтажниками договориться напрямую!!!
Зачем конторы расплодившиесе кормить?Он за наличный расчет сделает как себе, еще и гарнтию даст, и тут уж без всякой такой понимашь "оптимизации", по себе знаю))))

ломастер написал :
ну так надо купить в инете, а с монтажниками договориться напрямую!!!

Значит Вы подтверждаете, что работать с кондиционерщиками сложно, хитрить надо.
Прогресс.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Пъ написал :
Значит Вы подтверждаете, что работать с кондиционерщиками сложно

Ну коондиционерщики они ведь разные: ктото в офисе сидит-заказывает, кто то просто сидит и бабос пересчитывает, а ктото и набственном горбу 50 кг блоки тягает...

Пъ написал :
хитрить надо.

хитрить надо везде,жизнь такая!

Пъ написал :
Прогресс.

стараемся

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Пъ написал :
Значит Вы подтверждаете, что работать с кондиционерщиками сложно, хитрить надо.
Прогресс.

Похоже, Вы не вполне поняли тонкую иронию ломастера

Вижу нешуточную дискуссию я спровоцировал. Всем спасибо за советы. Заказал выезд инженера за 900р. для разметки коммуникаций. После ремонта буду разбираться с вариантами покупки и установки.
Кстати, воспользуюсь советом в этой ветке. Есть желающие установить частным образом "как себе" 3 кондиционера в г. Железнодорожный, Моск. обл.?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vk написал :
Заказал выезд инженера за 900р.

блин надо менять способы работы, это ж скока я за лето прое***

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ломастер написал :
После ремонта буду разбираться с вариантами покупки и установки.

вообще то надо определится заранее или закладывать по мах!

ломастер написал :
надо определится заранее

Вот инженер мне и заложит.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vk написал :
Вот инженер мне и заложит.

ну так прям уж и ИНЖЕНЕР, неужели всвязи с кризисом они за замеры стали ездить
а смысл с разделением, закладку делает один вешает после ремонта другой?
Чуть что случись ,к кому побежите - тому кто продавал кондер, или к тому кто закладку делал, или к тому кто устанавливал?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а ну если 900 рублей то точно сам Инженер приедет

Уважаемый vk!
Вам отправлено персональное сообщение

Регистрация: 24.12.2008 Железнодорожный Сообщений: 8

Доброго времени суток!
Из практики: Приехал инженер, осмотрел проложенные кем-то трассы и заявил что на эти трассы можно поставить любой кондиционер. Клиент купил Дайкин в М-Видео и вызвал монтажников. (монтаж наружного блока с альпинистом) Монтажники распаковали кондиционер и обнаружили дополнительный провод, который должен был быть проложен к наружнему блоку. явление это встречается на кондиционерах из Китая. И питание к наружному блоку вместо подведенного внутреннего.

Еще момент: Дренаж прокладывается с уклоном от левого нижнего угла кондиционера в сторону канализации. После того как комуникации уложены изменить расположение внутренеего блока очень трудно. Если потолок опустится ниже чем изначально предполагалось или вдруг появится широкая лепнина под потолком то кондиционер просто не уместится.

Многие фирмы предлагают стандартную трассу, но длина бывает разная.

стандарт: отвод конденсатной воды от внутреннего блока на фасад здания. Фасад от таких стандартов страдает.

могут быть и другие ньюансы-это то что первое в голову пришло.

Удачи!

Добрый день, есть кондер Mitsubishi Heavy SRK40HJ, есть ли у кого-нибудь контакты частных мастеров (бригада с фирмы после работы), кто сможет его поставить "КАК СЕБЕ" . Установка в 2 этапа, сейчас идет ремонт. 20й этаж дом панель КОПЭ.

Ну с уклоном трубы для конденсата все понятно - штробу сделать с уклоном, а вот какого размера делать штробу, если кондиционер еще не выбран ? Откуда она должна начинаться - от ближайшего к окну края внутреннего блока, от середины внутреннего блока или дальнего от окна края внутреннего блока ? В этом плане кондициоинеры стандартизированы или нет, т.е. обычно за внутренним блоком есть место для труб или их надо заглублять в стену или штроба нужна только за пределами габаритов внутреннего блока ???

Регистрация: 24.12.2008 Железнодорожный Сообщений: 8

Размер штробы обычно 60*60 или 40*80(если арматура мешает), штроба заходит под внутренний блок на 10 см, начинается от левого нижнего угла внутреннего блока.

На кондиционерах с функцией подмеса воздуха предполагается дополнительная штроба под воздуховод

Если конденсат отводится в канализацию, т.е. отдельно от трассы то шробу можно сделать меньше по ширине.

VK пригласите Володьку и все будет путем..

Доброго времяни суток Увожаемые. Обращаюсь к вам с целью собственноручной прокладки магистрали в штробу. Для начала предистория. Однакомнатная хрущевка комната 2,9х5,6м + шкаф-купэ 2,9х0,8м был выбран и по случаю преобретен кондиционер fujitsu general ash9uc без какой либо задней мысли в сложности и проблеме с установкой. После того как очередь подошла до инстоляции сие агрегата (ноябрь месяц) начали происходить просто фантастические непонятности)! Сам кондиционер был преобретен в другом городе (100км от места жительства) и естественно я решил воспользываться услугами "местных" умельцев, после "прозвона" определенного количества кондиционерщиков для меня открылась тайна у работы по установке кондиционеров есть такое понятие как сезонность не в том понятие к катораму я всегда придерживался ,что просто мало заказов и сбовляется объем работ, а как охотничей сезон (с понидельника по пятницу а потом все...)=) хотя я слезно пытался объяснить, что мне не нужно всеволишь проложить магистраль чтобы поклеить обои. но не тут та было, Весной! "прозвучало как приговор." . Тут попался мне номер "частника", пригласил его на объект изложил все мои пожелания и после того как я услышал ценнег я просто опешел. ( 10к было заявленно за укладку магистрали без оприсовки ну и всех монипуляций и еще + я должен был съездить преобрести все нужные элементы ,хотя все что я слышел ранее по часте цено образование это 3-4 тысячи "полный" монтаж кониционера без магистрали кажеться. Потом я всетаки обратился в ту фирму где был преобретен кондиционер и выяснилось, что предворительная прокладка могистрали стоит 1300р. ( г.Пенза) Но и их я так и не дождался, после переговоров я понял что "лень" переться за 100км ради того чтобы проштрабить и уложить трубки. Вывод сделал для себы ,что помощи ждать не откуда и придеться обходиться своими силами.

много букв но всеже.

Только не пинайте я все буду объяснять на пальцах и прошу сильно не критиковать.просто хочу не чего не пропустить. Как я и написал выше комната 2,9*5,6м без копеек + шкаф отгораживает 80см вдоль стены.

здесь я попытался отобразить преблизительный вариант установки по скольку для меня он кажеться самый простой при таком расположении внутреннего блока.

теперь вопросы. Все ли проходить по "нормам" укладки могистрали? Каков должен быть уклон если дренаж будет выходить на улицу? Как правильно вывести из штрабы коцы трубок (у внутреннего блока)и как можно обыграть выход могистрали на болкон там 2а поворота под 90 гр.? какую длинну магистрали выпустить из стен на концы? И такой вопрос не понадобиться доп утепление магистрали в штробе, не будет ли мокнуть стена от могистрали?

За ранее благодарю!

Ну что же, попробуйте сами ...

При установке на левую стену, штроба делается так:

На правую как-то так без захода под низ ...
Уклон дренажа регламентируется не мене 1см на 1м магистрали ...

Остальное в инструкции по установке ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :

мне сейчас самое главное уложить магистраль,а если больше уклон то это еще лучше я так понимаю? а как мне обойти углы под 90* чтобы не заузить/перегнуть трубку. может есть преспособления или методы? при выходе из стены на болкон мне нужно будет повторить 2а угла чтобы проложить трубки в доль стены.

Это не страшно, любой нормальный монтажник без особых проблем загнёт трубу под 90* ...
Внимательней смотрите фотографии ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...