Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#946142

Колонка зажигается нормально, но через какое то время тухнет, может через 2 секунды, а может работать нормально больше 10 мин и только потом. Последний этаж. Грешил на напор, но ночью когда напор норм все равно тухнет. Подключена гофрой к дымоходу (по моему 120). В чем может быть проблема?

А газовщика вызвать слабо?)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В отсутствии тяги в дымоходе или в неисправности колонки.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Проверьте, не замыкают ли на "массу" провода идущие от датчиков превышения температуры радиатора и датчика обратной тяги. Они нигде не должны ни с чем соприкасаться без доп.изоляции.

Спс гляну)). Тяга вроде есть, когда подносишь спичку к дымоходу она тухнет, поток воздуха задувает.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Если тяга нормальная, то проверяйте термостат на оголовке колонки. В качестве теста можно его контакты временно замкнуть и посмотреть на поведение колонки. Если будет нормально работать, то либо тяга все-таки маленькая, либо термостат неисправен.
  2. Я не помню есть ли в этой колонке запальник. Если есть, то проверьте, чтобы пламя запальника хорошо омывало термопару. Иногда бывает, что из-за засера жиклера запальника пламя запальника слабое и его не хватает для устойчивого нагрева термопары.

У меня такая же колонка точно с такими же симптомами.
Сегодня пришли газовики, вырвали из нее кнопку включения, а провода идущие к кнопке закоротили и изолировали. Теперь колонка сама не отключается.

У этой колонки нет термопары, она с электронным розжигом. Диаметр дымохода 135 по-наружке. Датчик перегрева возможно, если колонка давно стоит. Я склоняюсь больше к тяге!
P.S. глянь электрод ионизиции, возможно криво стоит...

В чем еще могут быть проблемы? Электронный блок? Зажигается и гаснет через секунду две. Причем если несколько раз поотключать в часом начале или кнопкой или батарейку вынуть-вставить -пропадает эта проблема. И работает примерно 2-3 недели, потом внезапно опять повторяется все. Если батарейку не вынимать или контакты не снимать не зажгется не за что. Это точно не датчик тяги и не датчик ионизации, проверял отсоединяя по очереди проявления другие.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Tool написал:
Это точно не датчик тяги и не датчик ионизации

Это или микрик или в блоке батареек плохой контакт. Гляньте туда, не джарджавели ли контакты?

10-40-99@mail.ru

Славик64, смотрел все контакты в порядке. На микрик думал, но как то мало похоже. Во первых, почему периодически? Работает работает нормально и на тебе начинает гаснуть. Ладно пусть временами контакт пропадает. Но в такой момент я попробовал зашунтировать его нормальным проводом и постарался обеспечить контакт - бесполезно. Гаснет. И так несколько циклов будто отсчитывает. В такой момент так же измерил падение напряжения на клапане (электромагнитный газовый клапан на редукторе один который за запальник отвечает, другой за основную горелку) примерно 0.15 В и как гаснет так полностью ноль. Будто бы электронный блок тупо питание вырубает. Когда этот "глюк" проходит, то все время напряжение такое на нем в рабочем состоянии.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Tool, я вижу две не связанные проблемы.

Tool написал:
Зажигается и гаснет через секунду две.

и

Tool написал:
Если батарейку не вынимать или контакты не снимать не зажгется не за что

Выше я ответил на вторую проблему. Принцип работы такой. Микрик включает эл. цепь, если колонка потухла(по какой то причине, не важно по какой), то пока эл. цепь не разорвётся, колонка ни за что не включится. Возможная причина - собачка не доходит до микрика.
Первая проблема решается обрезанием затвердевшего конца ))) провода на электрод ионизации, чистка самого электрода и чистка горелки от пыли. Буквально вчера сделал такое, колонка уже не выключалась, хотя теплообменник остался в саже (сегодня меняют колонку).

10-40-99@mail.ru

Славик64, я и сам понимаю что связи как бы не должно быть. Но там эта проблема возникает на пустом месте совершенно случайно и очень не кстати. Нужна горячая вода, а нет. Пока туда сюда не по открываешь много раз и причем обязательно в этот момент надо разрывать цепь клапана электромагнитного или вынимать и вставлять батарейку (без этого не за что не заработает уже проверено) работать отказывается.
Чтоб исключить проблему с микриком в такой момент когда колонка не хочет работать я проводом соединял его выходы - безрезультатно. Зажигается и тут же гаснет.
Насчет датчика ионизации. Проверил его опять же на работающей колонке когда она горит нормально отключал его и просто убирал отдаляя от пламени. Гаснет основная горелка, запальник тоже, но пытается постоянно разжечься. Значит автоматика должна подавать команду на его включение даже при потере сигнала с датчика ионизации. Раз при возникновении той проблемы этого не происходит делаю вывод что датчик пламени этот не при чем.

Tool, проблему решил?