Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28
#949255

BV написал :
И зачем он тогда их оставляет на стене? Чтобы показать как классно он умеет колоть плитки резиновым молотком?

Мне кажется он надеется, что я их не замечу... Или сам не видит... Или измором меня хочет взять... Собственно почти уже добился своей цели... в незаметных местах.. типа за стиральной машинкой, за унитазом менять не буду наверное... Но это всё эмоции...
А надо как-то действовать... решать проблему. В воскресенье будем с ним совместно плитку класть, так что буду рада всем советам!

Bazilla написал :
В воскресенье будем с ним совместно плитку класть,

Может проще его поменять? На того, у которого не трескается ....

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Bazilla написал :
никто не возьмется за маленькую и муторную работу - исправление чужих ошибок.

Печально, но имеет место быть...

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

БОЛАРС не самый лучший выбор, а просто напросто г.вно (меняйте клей).
Был печальный опыт плиточник мешал смесь м-150 + ПВА. Через неделю порвало всю плитку. Не удивлюсь, если для производства этого клея используют ту же технологию. Ни какой хор. клей не порвет плитку, хоть слой 5 см.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

и какой молоточек (эмаль бывает оч. капризная на настенной плитки или не по госту - тоненькая, удар микротрещина, а потом клей доделывает свое дело) засуньте ему молоточек в ж.пу.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

yareal написал :

Возмется Возмется 3000р. - 1 м2.

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

deuxma написал :
БОЛАРС не самый лучший выбор, а просто напросто г.вно (меняйте клей).

Это делать поздно... 30 квадратов ванной уже оклеено при помощи "боларса"... Ну разве для коридора и кухни другой использовать!

deuxma написал :
и какой молоточек ... .... засуньте ему молоточек в ж.пу.

Мастер видимо почувствовал нависшую угрозу и поклялся больше молоточек не использовать

deuxma написал :
Возмется Возмется 3000р. - 1 м2.

Помилуйте, такие цены, я все-таки в Тольятти живу! ...хотя.. суммарно-то метр и надо переложить.. 10 плиток... да как бы знать кто реально может это сделать!!! Эххх... дам ему еще один шанс, а если не справится - я таки применю его молоточек по назначению!!!

Мастеру в бубен дайте.

Вот так я укладывал d`Imola Seladon (корытцами плиточка в разрезе) году так в 2001-2002. Стены частично гипрок, частично капитальные, частично газобетон. Клей был Крепс усиленный. Работал на 8-ю гребенку. Никаких трещин. Хотя болгаркой вырезов наделано много. Киянкой практически не пользовался, а на резаных плитках - НИКОГДА не пользуюсь. Всегда руками притираю на место. Очень важно следить за густотой клея. Слишком жидкий при высыхании дает большую осадку, слишком густой плохо клеет и плохо выдавливается из под плитки.

Перед укладкой плитки проведите по ней влажной тряпочкой не очень чистой, если есть трещина, то она станет видна.

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

Дядя Сёма° написал :
Вот так я укладывал d`Imola Seladon (корытцами плиточка в разрезе)

Она родимая! Только у меня розовенькая!!! А болгаркой вырезы нормальные получались? Не такие оскольчатые как у нашего?

deuxma написал :
Ни какой хор. клей не порвет плитку, хоть слой 5 см.

Да ну? А с чего тогда приличные производители ограничивают толщину клеевого слоя? Вы хоть открывали техлисты?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Что-то вдруг подумалось - а не замачивает ли мастер плитку перед укладкой?

Сейчас на клеях даже пишут - "плитку замачивать не надо". Но ведь не все читают.
Раньше, давно-давно, плитку перед укладкой замачивали прямо в тазике с водой. Может быть, ваш мастер так и делает?

Bazilla написал :
А болгаркой вырезы нормальные получались? Не такие оскольчатые как у нашего?

нормальный ли диск на болгарке у вашего мастера? Может, он не для плитки, может , зерно крупное, может, неотцентрован(изношен) и "бьёт" плитку? Может, сама болгарка "бьёт"(изношен подшипник)?

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

vavan написал :
Что-то вдруг подумалось - а не замачивает ли мастер плитку перед укладкой?

ЗАМАЧИВАЕТ!!! ШЕФ, ВСЕ ПРОПАЛО???

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

Грэй написал :
нормальный ли диск на болгарке у вашего мастера? Может, он не для плитки, может , зерно крупное, может, неотцентрован(изношен) и "бьёт" плитку? Может, сама болгарка "бьёт"(изношен подшипник)?

Я в этом не понимаю... болгарка быглядит не старой..аккуратненькой... на диске просматриваются слова что-то типа "алмазный"...

Bazilla написал :
Я в этом не понимаю... болгарка быглядит не старой..аккуратненькой...

нужно включить, подержать в руке, сделать пропил в плитке.
Сменить диск на новенький, повторить. Сравнить..

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Bazilla написал :
ЗАМАЧИВАЕТ

Не надо.
Скорее всего, ничего не треснет если поставить сухую плитку, даже теми же руками (без молотка).

Почитайте инструкцию на мешке с клеем. Чаще всего, об этом даже пишут - не замачивайте плитку.
На "Церезите" точно пишут: (см. раздел инструкции "Выполнение работ" - "...Внимание! Плитки предварительно не замачивать!.." так и написано)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Грэй написал :
нужно включить, подержать в руке

Нинада женщинам этого делать! :-))))))))))

Нужно почитать тему "смерть от болгарки" на форуме - и не подходить близко к человеку, занимающемуся фигурной резьбой плитки болгаркой ранее, чем он выключит мотор инструмента
:-))))))

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

vavan написал :
Скорее всего, ничего не треснет если поставить сухую плитку, даже теми же руками (без молотка).

А то что он все стены уже "мокрой" плиткой обложил?? Это насколько катастрофично? могут еще трещины появиться? Или это в момент укладки только плохо, плитка становится более мягкой и подверженной механическим повреждениям, и та, что не треснула до сих пор, не треснет и в дальнейшем?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Да ну? А с чего тогда приличные производители ограничивают толщину клеевого слоя? Вы хоть открывали техлисты?

Вы гаспадин кто теоретик или практик? Техлистами подотритесь сходите. ДА ДА.
Плитку ложем 25 лет и слои порой доходят до 2-4 см, от желания заказчика сэкономить
на оштукатуривании стен, в производственных помещениях в основном.
Читать то мы все - в школе обучены, если не практикуете нечего в бутылку лесть.
И к вашему сведению те же производители рекомендуют штукатурить плиточным клеем, штукатурка это слой 2-5 см., получается высокопрочная штукатурка.

Замачивать конечно не нужно , но согните пальчик и простучите все плитки по всей площади если пустот нет то хорошо ничего страшного, причина трещин все-таки как мне думается в молотке.

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

Сегодня занимались с работником заменой потресканных плиток... Ну что сказать...
Результат плачевный кажется это можно назвать "счет мясника"...
Заменили 7 потресканных... имеем 6 потрескавшихся вновь в других местах.. Это я навскидку насчитала, фактически их может быть больше. Как они получились?.. Думаю что от вибрации от ударов, когда мастер снимал потресканные плитки, клей оставался на стене и держался за нее очччень крепко. Мастер отбивал его при помощи стамески и молотка... Результат - некоторые плитки, расположенные в радиусе метра от эпицентра удара, потрескались!!! Ну, какие полезные выводы я еще сделала... пустот под плитками нет, однозначно. Мастер накладывает клей на плитку от душииии.... сплошным слоем... не гребенкой..

Ну уж если «в радиусе метра» трескается плитка, значит, что мастер был прав по поводу ”капризности” плитки (пост №1). Данные плитки с коробки в студию, что ли? Чтобы пошуковать в инете инфу и покумекать.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

deuxma написал :
Плитку ложем 25 лет

Да-а...
А они всё ложут и ложут...

deuxma написал :
Читать то мы все - в школе обучены

По культуре в данный момент собачье сердце кажуть...

Bazilla написал :
Результат - некоторые плитки, расположенные в радиусе метра от эпицентра удара, потрескались!!! Ну, какие полезные выводы я еще сделала... пустот под плитками нет, однозначно. Мастер накладывает клей на плитку от душииии.... сплошным слоем... не гребенкой..

Если "мастер" ВСЕ плитки укладывал с помощью молотка, то трещины могут быть сразу не видны (глина треснула, глазурь нет).
Толстый слой тоже может быть причиной - усадка клея дает напряжение, кот. при вибрации усиливается.

otyan написал :
Если "мастер" ВСЕ плитки укладывал с помощью молотка, то трещины могут быть сразу не видны (глина треснула, глазурь нет).

Мастер,что,впервые укладывал плитку,или до этого никогда резиновым молотком не пользовался?

Bazilla написал :
Результат - некоторые плитки, расположенные в радиусе метра от эпицентра удара, потрескались!!!

Ни при каких обстоятельствах в таком массовом количестве плитка не должна была потрескаться.Ну не было такого в практике никогда,ни в метре,ни рядом на любой плитке.Что то неладное с плиткой,или незамеченная Вами и мастером одна и та же повторяющаяся ошибка.

2Bazilla

Резал обычным сегментным диском, никаких сколов не было. Болгарка в те времена была Kress 800 Вт. Довольно хорошо сбалансированная машина.

Bazilla написал :
Мастер накладывает клей на плитку от душииии.... сплошным слоем... не гребенкой..

Посмотрите на упаковке с клеем,какова максимально допустимая толщина нанесения клея.

Bazilla написал :
и та, что не треснула до сих пор, не треснет и в дальнейшем?

С этим сложней. Прогнозы штука сложная.

На моей практике плитка трещала и не раз. Основные причины:

  1. Гипрочники поставили стойки через 600 мм, а не через 400. Результат -примерно через полгода вертикальная трещина по стыку листов.
  2. В стену замурован змеевик отопления (серия 5-и этажек на пр.Металлистов в Питере), Результат - по окончании отопительного сезона появилась трещина поаторяющая форму змеевика.
  3. Зазор между полом и торцом гипрока где-то под стяжкой и не заполнен. Результат - вертикальная трещина по стыку листов.

Обсуждать нечего Очевидно и вероятно, что плитка не качественная ..брак двойного обжига и сильные внутренние напряжения

Bazilla написал :
Мастер отбивал его при помощи стамески и молотка...

Долбил сильно?

Bazilla написал :
Мастер накладывает клей на плитку от душииии.... сплошным слоем... не гребенкой..

Толщина слоя? Название клея?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

justis1 написал :
если «в радиусе метра» трескается плитка, значит, что мастер был прав по поводу ”капризности” плитки

Или стена тонкая, гипсокартоновая например...