Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#946153

Варочная панель, духовой шкаф --------АВ 40А----------УЗО 50А 30мА.------- главный автомат квартирного щитка

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Проводка уже проложена? Если да - то ставьте маленький щиток, ставьте туда как минимум один С16 на духовку и подключаете варку ПРОВОДОМ 3х6 в обход этого АВ, для духовки ставите розетку или подключаете её напрямую через С16

Проводка уже проложена?

нет не проложена.... запутался..... если их вместе объединить как ветка выглядеть будет???

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Раз не проложена, прокладывайте два провода - один на варку ВВГнг 3х6, другой на духовку ВВГнг 3х2,5 и защищайте соответственно С32 (или С40, если очень мощная варка) и С16. Провода после выхода из стены не обрезать - оставить полтора-два метра на подключение варки и духовки(на духовку обычно ставится розетка, но провод на всякий случай тоже оставьте)

А можно потом на две ветви общее Узо поставить????? (50А 30мА)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexdss написал :
А можно потом на две ветви общее Узо поставить????? (50А 30мА)

Можно, но УЗО 50А 30мА не бывает. Или 40А или 63А. А можно УЗО 25А 30мА на духовку, а варочную, если напрямую без розетки, можно без УЗО.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
а варочную, если напрямую без розетки, можно без УЗО.

По правилам то можно, но ИМХО это не то место, где надо экономить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
По правилам то можно, но ИМХО это не то место, где надо экономить.

ИМХО тоже, но мое предложение, как раз, вызвано экономией - больше тогда на это УЗО 63А ничего не посадишь кроме варочой и духовки.

avmal написал :
больше тогда на это УЗО 63А ничего не посадишь кроме варочой и духовки.

Обычно все 11кВт сидят на 63А и не кашляют,
т.к. запас очень больной по току (мА) УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Обычно все 11кВт сидят на 63А и не кашляют,
т.к. запас очень больной по току (мА) УЗО.

Даже, если исходить из предполагаемых возможных утечек подключенного оборудования и игнорируя естественные утечки всех кабельных линий сети, ток утечки при 63А может достигать 25мА. Не стОит упускать это из виду, распределяя нагрузки по УЗО.

avmal написал :
к утечки при 63А может достигать 25мА

Даже 30мА,
производители не настолько глупы что-бы выпускать 63А на 30мА,
по вашему 32А на 30мА и больше не нужны другие т.к. утечка приближается
к 30мА.

dinamit007 написал :
Раз не проложена, прокладывайте два провода - один на варку ВВГнг 3х6, другой на духовку ВВГнг 3х2,5 и защищайте соответственно С32 (или С40, если очень мощная варка) и С16. Провода после выхода из стены не обрезать - оставить полтора-два метра на подключение варки и духовки(на духовку обычно ставится розетка, но провод на всякий случай тоже оставьте)

Вы правила хоть читали перед тем как такие советы давать? Необходимо сделать проект, согласовать его, а уж потом делать монтаж. Для стационарных устройств пищеприготовления необходимо минимум 6 мм2 по меди. Группу можно сделать одну, автоматы на разветвлении не обязательны. Голову защищать автоматом выбранным по току и проверенным по времени срабатывания. Все это расчитывается....а тут С16!!! и все дела.))) Откуда такие глубокие познания?

НУ а все же как правильно будет... (такая компановка возможна?)
Входной автомат в квартиру 50А а УЗО на варку 63А это возможно????????

варочная панель---АВ 40А---УЗО 63А, 30мА

духовой шкаф -----АВ 16А--- УЗО 25А,30мА

.

для расчета нужно:
1 мощности электроприборов;
2 расстояние от щита;
3 ток кз на щите. При его отсутствии вся схема от подстанции с мощностью транса.

марки и типы защит установленных "выше" Вашего щита обязательны для расчетов селективности. А то прдлагают тут поставить 63А (а че не 100?)))) и будем бегать в щитовую дома или в подстанцию автомат включать, зато наш будет надежно включен и держать ХЗ сколько нагрузки. Россея блин.. плачу я .....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexdss написал :
варочная панель---АВ 40А---УЗО 63А, 30мА

духовой шкаф -----АВ 16А--- УЗО 25А,30мА

Нормально, но можно и одним УЗО обойтись на 63А.

Электриk написал :
прдлагают тут поставить 63А (а че не 100?)))) и будем бегать в щитовую дома или в подстанцию автомат включать

В каком месте предлагают и кто?

Электриk написал :
А то прдлагают тут поставить 63А (а че не 100?)))) и будем бегать в щитовую дома или в подстанцию автомат включать, зато наш будет надежно включен и держать ХЗ сколько нагрузки. Россея блин.. плачу я .....

Сами-то поняли что написали, речь про УЗО
63А на 30мА------про АВ песни не было, а то у Вас как-то про дрова получается. Не плакать, а думать надо.

filvik написал :
Сами-то поняли что написали, речь про УЗО
63А на 30мА------про АВ песни не было, а то у Вас как-то про дрова получается. Не плакать, а думать надо.

Может я и не внимательно прочитал про УЗО 63А, но суть то не меняется.
Объясните мне глупому зачем УЗО 63А при АВ на 40? У меня есть УЗО на 250А с регулируемой утечкой, только в щит боюсь его не затолкать, а так классно и надежно бы получилось следуя Вашей логики))) Вот только цена его в несколько тыс рублей. Лишние деньги? Откуда привязка тока утечки к нагрузке?
Суть поста моего была в том, что расчеты надо делать прежде чем ставить аппараты защиты.

Электриk написал :
Суть поста моего была в том, что расчеты надо делать прежде чем ставить аппараты защиты.

Ну и какое УЗО вы бы поставили на ВП+ДШ,интересно узнать?

Электриk написал :
Объясните мне глупому зачем УЗО 63А при АВ на 40?

Ток УЗО или равен току АВ или на шаг больше.

Электриk написал :
Откуда привязка тока утечки к нагрузке?

ГОСТ 27570.0-87 стр.38 под(*) или посмотрите ПУЭ (для неизвестной нагрузки)

Электриk написал :
Суть поста моего была в том, что расчеты надо делать прежде чем ставить аппараты защиты.

Тогда с чем у Вас проблема, считайте по ГОСТ если знаете мощность потребителей или по ПУЭ
если знаете только ток.

Gorinich написал :
Ну и какое УЗО вы бы поставили на ВП+ДШ,интересно узнать?

Если очень интересно, повторюсь - дайте нагрузки оборудования.

filvik написал :
ГОСТ 27570.0-87 стр.38 под(*) или посмотрите ПУЭ (для неизвестной нагрузки)

Начинаем мериться пиписками (ну типа кто умнее))))) Гост ваш 87 года, а ПУЭ давно пересмотрели. Хоть он и действующий, но есть более новый документ ГОСТ Р 52161.1-2004 и там вот что написано:

-для стационарных нагревательных приборов класса I - 0,75 мА или 0,75 мА на 1 кВт номинальной потребляемой мощности прибора, в зависимости от того, что больше, но не более 5 мА.

"не более 5 мА" Вам ни о чем не говорит?
Читаем ПУЭ, а там сопротивление изоляции не менее 500 кОм с соответствующим током.

автору поста: если нужна реальная помощь кидайте в личку схему или техусловия, скажу что нужно поставть, здесь больше писать не буду. Весь курс института здесь не опишешь))))

Электриk написал :
Начинаем мериться пиписками (ну типа кто умнее)))))

Не понял, что Вы поняли про УЗО 63А на 30мА.
Суть ГОСТа не изменилась.
Чет логика Ваша не понятна.

размещаю схему целиком)) (3х фазная)

Электриk написал :
Если очень интересно, повторюсь - дайте нагрузки оборудования.

А нагрузки на

alexdss написал :
Миниатюры

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Электриk написал :
автору поста: если нужна реальная помощь кидайте в личку схему или техусловия, скажу что нужно поставть, здесь больше писать не буду.

Боитесь от скромности умереть или знаете что-то такое, что простым смертным знать не положено? А реальная помощь быстрее вам нужна, если элементарных вещей не знаете ...

Электриk написал :
Объясните мне глупому зачем УЗО 63А при АВ на 40?

avmal написал :
Боитесь от скромности умереть или знаете что-то такое, что простым смертным знать не положено? А реальная помощь быстрее вам нужна, если элементарных вещей не знаете ...

Вроде консультант форума, а грязь льете как последняя базарная баба, стыдно батенька. Если нечего сказать лучше жуйте. А я человеку реально помогу, глядишь мне спасибо скажет. В отличии от Вас 15 лет работаю в энергетике, и ГИПом был в свое время, проекты поверьте делались не только на дома.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Электриk написал :
В отличии от Вас 15 лет работаю в энергетике

С таким стажем вам еще учиться и учится ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Электриk написал :
Вроде консультант форума, а грязь льете как последняя базарная баба,

Кстати, насчет грязи ... Если внимательно вчитаетесь в свои же слова и хорошенько подумаете о смысле написанного, то вопрос об обливании грязью действительно существует - получается, что вы весь форум по самые уши облили.

Электриk написал :
если нужна реальная помощь кидайте в личку схему или техусловия, скажу что нужно поставть, здесь больше писать не буду.

я предлагаю мир всему миру))))) А то как то неудобно получается с моей стороны))) Так сказать "конфликт вышел"))) из-за варки и духовки.)))))))))))))))0

Сколько людей столько мнений....... кто то утром с левой ноги встает а кто то с правой... но ходят одинаково на двух))))))

и все же.....

Размещенная схема функционировать будет??))))))))))))))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexdss написал :
Размещенная схема функционировать будет??

Будет, если СМ не будет работать одновременно с душевой. Будет, если номинал контактов УЗО розеточной группы будет увеличен до 63А. Будет повышена безопасность, если теплые полы и освещение санузла тоже будет стоять под защитой УЗО 10мА.

Внимательно прочитал...

Электриk написал :
3 ток кз на щите. При его отсутствии вся схема от подстанции с мощностью транса.


Факт, это Шпиён, ищет подельника выкрасть в ОАО РАО "ЕЭС России" документацию.

alexdss написал :
Так сказать "конфликт вышел")))

Никакого конфликта, очередное установление Истины

А теперь по лучше?? вроде все исправил!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexdss написал :
А теперь по лучше?? вроде все исправил!!

Получше, но контакты УЗО со стиральной машиной перегрузили. Можно, думаю, СМ повесить на УЗО вместе с ТП, а номиналы автоматов ТП и освещения уменьшить до 6А. Жаль, что ожидаемые мощности всех нагрузок вы не указываете.