Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#946205

Здравствуйте всем !

Вопрос таков –нужно отсечь водяной пар -влагу из внутренних помещений жилого дома (пароизоляцию внутри стены в своё время не сделал)
Решение вижу одно –теперь устроить её по штукатурке изнутри и затём на неё наклеить сверху обои /керам плитку

Склоняюсь к жидкой –т.е. наносится валиком/кистью ,пропитывает поверхность создавая на ней пароизоляционный барьер

типа ГлимсБетонКонтакт , «Сырость Стоп» и т.д.

Кто-нибудь сталкивался, работал ?
Что можете сказать ,предложить ещё ?

Заранее спасибо за советы

Михалыч

mihalich25 написал :
ГлимсБетонКонтакт

такого нет материала (не нашёл в сети)
дайте ссылку.

mihalich25 написал :
Сырость Стоп»

будет пропускать пар. Это не пароизоляция.

mihalich25 написал :
Что можете сказать ,предложить ещё ?

керамическая плитка - нормально, под неё ничего не нужно, только швы делайте эпоксидной затиркой.
Обои винил - вроде тоже изолируют пар, но похуже. Точно не скажу.

Здравствуйте Грей,
Спасибо –вот ссылки того чего накопал в интернете

Кстати почему уверены, что эта «СыростьСтоп» не будет работать в моём случае ?

Судя по описанию: 2-я ссылка это как раз то что нужно или по крайней мере не помешает ?...
Дом новый –только летом закончилась штукатурка, стяжки и пр «мокрые» работы
Многие -и здесь на форумах и других советуют сейчас вообще ничего не делать, а дождаться когда дом полностью просохнет (через год), а только потом принимать решение, однако ж хочу сейчас уже клеить обои /плитку (жить то хочется то нормально ,а то уже только строю и строю –жена может вообще на улицу выгнать )
Так вот не хочу чтобы опять –все финишные работы сделал, а стены мокрые- тогда чего придётся обои сдирать и всё заново ?!!!

что-либо ещё можете порекомендовать ?
Какие-нибудь ещё решения существуют ?

Заранее благодарен
Михалыч

2mihalich25

  1. попервой ссылке - это не гидроизоляция и не пароизоляция.
  2. по второй ссылке - это гидроизолятор, но пар пропускает легко. Вам не подоойдёт.

mihalich25 написал :
что-либо ещё можете порекомендовать ?

поставьте тепловую пушку, включите все имеющиеся вентиляторы в доме и откройте все форточки - вам нужна ускоренная принудительная сушка стен. Когда хорошо просохнут стены, только тогда будет можно клеить обои и плитку.

mihalich25 написал :
Вопрос таков –нужно отсечь водяной пар -влагу из внутренних помещений жилого дома (пароизоляцию внутри стены в своё время не сделал)

Позвольте полюбобытствовать, для чего это надо?
И какую в численном выражении пароизоляцию вы хотите достичь?
Например 2 слоя масляной краски и п.. ц - 100% паронепроницаемость, прежде чем советовать хотелось услышать для чего.
Ну и неплохо бы знать материал стен, толщина, какая штукатурка, отделка?

2Samar

Samar написал :
Например 2 слоя масляной краски и п.. ц - 100% паронепроницаемость

зачем ты это сказал!?
хотелось бы, чтобы аффтор сам понял, что это ему не нужно. По крайней мере сейчас.

...кажется, у него вентзазора снаружи нет, и он боится, что стены будут промерзать.

Спасибо всем за отклики,

Я не страдаю паранойей (во всяком случае хочу в это верить и поэтому затевая кирпичную колодцевую кладку (несущая стена в 1,5 кирпича к ней плотно Росквул 10 см, затем воздушный зазор 5см и облицовочный кирпич -1/2 кирпича) не стал ставить какой-либо пароизоляции начитавшись насчёт колодцевых кладок с вент зазором , а также рекомендации производителя Роквул на их сайте ,где прямо говориться ,что никакой пароизоляции не нужно и делать ей не стал

Кстати мой друг одновременно со мной построил каркаснощитовой дом из досок с таким же утеплителем и пароизоляцией -какая то пластик. плёнка и он мне НАСТОЯТЕЛЬНО советовал её поставить, разумно говоря, что влага изнутри будет идти в стены и если нет пароизоляции ,то утеплитель мокнет и тд и тп

Сразу скажу окна ПВХ –герметичные , без щелей , дверь наружная плотная , но есть вентиляция –в сан узле, на кухне , в комнате где печь –вентиляция естественная –под потолками дырки ,затем стояк выходит на крышу выше конька и работает –воздух тянет изнутри вверх- наружу ,проверял пламенем свечи

И тем не менее ,сейчас все наружные стены тёплых –отапливаемых помещений стоят в тёмных пятнах –видно что эти пятна мокрые
Кстати есть ещё небольшое помещение-терраска прямо в доме на общем фундаменте ,она не отапливается ,сделана также только стена тоньше без утеплителя –но её стена сухая ,без всяких пятен …

Я ещё раз говорю, что понимаю, что дом новый –в прошлом году были сделаны стены , летом этого года была закончена штукатурка и стяжки внутри , что наверное он –дом не просох ещё до конца , однако ж хочу сейчас приступить к чистовой отделке –обои, плитка , потолок и т.д.
Понимаю ,что если сделать стены паронепроницаемыми , то это будет похоже на «полиэтиленовый пакет» (кстати сейчас внутри микроклимат хороший –сухой ,возможно потому что штукатурил на известковом растворе ), но сейчас мне кажется уж пусть буду чаще проветривать-открывать окна нежели чем эти пятна будут вновь и вновь –знаю точно, что они теперь высохнут- исчезнут только когда вся стена просохнут полностью по толщине –т.е. к середине следующего лета 2009 и что ждать ещё год,чтобы проверить наверняка ,что это было потому что дом новый ?...
А если не сделаю пароизоляции сейчас –перед обоями ,плиткой - летом стена просохла –всё окей , а к зиме 2009 опять эти пятна !?

  • И что тогда –снимать обои ????????7…..

Премного благодарен всем за все конструктивные мнения ,советы –только не типа «Битум-верняк!»

Михалыч

mihalich25 написал :
сейчас все наружные стены тёплых –отапливаемых помещений стоят в тёмных пятнах –видно что эти пятна мокрые

пятна снаружи дома
или изнутри, в комнатах?

снаружи дома-не по всей поверхности ,но хорошо видны на светлом кирпиче ;
разбросаны хаотично ,некоторые прямо надо продухами вент зазора (над щелевым кирпичём,стоящем на ребре)

спасибо-Михалыч

mihalich25 написал :
пятна снаружи дома

Спросите Геннадия, он должен знать.

2mihalich25 В первом приближении, у вас все о кей.
Стены удовлетворяют требованиям СНиП II-03-79* и по теплозащите и паропроницанию.
И в принципе можно голову не забивать. Не понял, что у вас за кирпич, штукатурка. Но в любом случае перед шпаклевочкой и обоями нанесение грунтовки типа TIЕF GRUND - точно не помешает
Если стены сырые, то можно 1 слоем пройтись но без фанатизма.
Плоскость возможной конденсации находится на наружной поверхности теплоизоляции, о чем и свидетельствуют следы на фасаде. Посоветуйтесь со специалистом, может у вас продухов маловато (снизу, сверху).
Не понял о наличии приточных клапанов. Если их нет, то могут быть проблемы с микроклиматом помещения.

Грэй написал :
Спросите Геннадия, он должен знать.

Спасибо Грэй
а как спросить -где , -если есть ,то дайте координаты пожалуйста

Геннадий -если слышите ,поделитесь мнением насчёт этого

премного всем благодарствую

Михалыч

Samar написал :
В первом приближении, у вас все о кей.
Стены удовлетворяют требованиям СНиП II-03-79* и по теплозащите и паропроницанию.

Спасибо Samar ,
Мне тоже хочется верить, что у меня всё нормально в этом отношении ,однако ж эти мокрые пятна –не думаю, что они идут снаружи из атмосферы –как такое может быть :дом то под крышей, да и зима сейчас ,дождей нет …
Кирпич у меня весь керамический- красный ,микропроветривания –клапанов всяких на окнах нет ,но как уже сказал есть естеств вентиляция , а также гребёнки на окнах для щелевого проветривания
Кстати в начале ноября ,когда только запустил отопление у меня на потолке на перекрытии -ж.б. плита ,а сверху –на чердаке холодном пенопласт-20 см ! и поверх него цемент стяжка ,так вот в комнате изнутри на этой плите в углах, которые примыкают к наружным стенам появился конденсат ,да так как в бане –висели крупные капли ,а также на окнах ,подоконниках !
Я открыл окна на микропроветривание –оставил щели –конденсат на потолке и окнах исчез –а вот теперь мокрые пятна на стенах снаружи

Ладно- вижу , что однозначного ответа/совета нет ,буду думать сам –возможно всё-таки действительно покрашу стены масляной краской ,что бы уже наверняка !

Ещё раз спасибо

С уважением,
Михалыч

mihalich25 написал :
что бы уже наверняка

нужно прежде просушить ВСЁ а потом заниматься пароизоляцией.
Влага эта возможно, остаточная от кладки стен, возможно, конденсат от внутренней отделки.
Поскольку просушка изнутри- наружу затруднена (отсутствие вентзазоров и керамическая облицовка) , нужно сушить стены надеясь на обратное движение пара: снаружи-вовнутрь. Такое движение пара возможно весной и летом.
Поэтому не советую спешить с пароизоляцией.
...по нику Gennady напишите в личку. Но предупреждаю: может посоветовать всё сломать и делать правильно. Может послать весомо, грубо, - не принимайте близко к сердцу.)))

2mihalich25
как дела? что решили? Геннадия спрашвали?

Спасибо Грэй ,

-никого спрашивать не стал : приехал недавно ,а эти пятна стали меньше –похоже исчезают сами понемножку !

Поэтому Вы правы по всей видимости –надо просто дать дому просохнуть нормально

Ещё раз спасибо

Удачи !

Михалыч

Цитата: mihalich25 "(кстати сейчас внутри микроклимат хороший –сухой ,возможно потому что штукатурил на известковом растворе )"

А может здесь как раз собака и зарыта? Известковые растворы, ведь, наоборот имет свойство очень долго сохнуть.