Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#946338

входной автомат в квартиру 50А -должен быть с хар. "С" ??? остальные автоматы характ. "В"

Или есть универсальные серии?

alexdss написал :
входной автомат в квартиру 50А -должен быть с хар. "С" ??? остальные автоматы характ. "В"

Да. В таком случае есть шанс селективности при КЗ (ввод С50, розетки В16)

Smily написал :
В таком случае есть шанс селективности при КЗ

При нормальной проводке нет.

что б не создавать новую тему спрошу тут:

Расшифруйте пожалйста ВСЁ что тут есть.

и три вопроса:

  1. насколько я понимаю не все автоматы идут через узо, почему?
  2. нужно сделать проточный нагреватель в ванной 7,5 кВт, на сколько ставить автомат, какое сечение кабеля, можно ли его и все имеющееся запитать через это узо?
  3. что надо поменять еще, что учесть.

Спасибо

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На вводе стоит выключатель нагрузки на 63А (НЕавтоматический), под ним - 2 АВ и дифавтомат С25/0,03, под диффом - еще 3 АВ.

alexei23 написал :

  1. насколько я понимаю не все автоматы идут через узо, почему?

На освещение "сухих" помещений и стационарно подключенные приборы (плиту) УЗО не требуется (не обязательно).

alexei23 написал :

  1. нужно сделать проточный нагреватель в ванной 7,5 кВт, на сколько ставить автомат, какое сечение кабеля, можно ли его и все имеющееся запитать через это узо?

По-хорошему 6мм2 и АВ на 40А+УЗО 63А/0,03А(или дифф 40/0,03), явно не через имеющийся дифф. Вводной выключатель нужно заменить или дополнить автоматом, соответствующим вводному кабелю, для защиты его от перегрузки (если такого автомата нет в вышестоящем щите, по-хорошему должен быть).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

спасибо за ответ.

Т.е. дифавтомат расчитан на 25А? а что означает справа на УЗО цифра 63? это не значит 63А?? ведь на входном выключателе тоже такое обозначение, или например Im- 500A, это разве не максимальная пропускная способность УЗО?

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexei23 написал :
что означает справа на УЗО цифра 63?

Можете назвать это "типоразмером" УЗО, т.е. УЗО этой серии может иметь максимальный ток контактов 63А.

alexei23 написал :
Im- 500A, это разве не максимальная пропускная способность УЗО?

Это уставка срабатывания УЗО по току утечки.
А вообще-то сфотографируйте этажный щит, а то непоняток много.

В этажном щитке стоит счетчик и 1 автомат...больше вроде ничего.

avmal написал :
максимальный ток контактов 63А.

не понял. так в итоге максимум я могу подключать к этому УЗО автоматы суммарно до 63А?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexei23 написал :
Т.е. дифавтомат расчитан на 25А? а что означает справа на УЗО цифра 63?

Как видно, этот дифф состоит из автомата и пристыкованной к нему УЗО-приставки. Автомат - С25. Цифры 63 можно понимать так, что автоматы такого типоразмера выпускаются на максимальный ток до 63А и именно для пристыковки к данному ряду автоматов предназначена эта приставка, при этом внутренние цепи УЗО-приставки рассчитаны именно на 63А. А можно понимать просто как порядковый номер разработки и не париться

alexei23 написал :
так в итоге максимум я могу подключать к этому УЗО автоматы суммарно до 63А?

Без проблем. Дифавтомат сам себя защищает от перегрузки. Если ток нагрузки превысит 28-30А, дифф ("автоматная" его часть) через некоторое время сработает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexei23 написал :
В этажном щитке стоит счетчик и 1 автомат...больше вроде ничего.

Фото или надписи с него в студию!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexei23 написал :
ведь на входном выключателе тоже такое обозначение, или например Im- 500A, это разве не максимальная пропускная способность УЗО?

Насколько можно разглядеть, это: > Согласно ГОСТ Р 51326.1-99 номинальная наибольшая дифференциальная включающая и отключающая способность IDm — это среднеквадратичное значение переменной составляющей ожидаемого дифференциального тока, указанное изготовителем, которое УЗО способно включать, проводить и отключать при заданных условиях. Минимальное значение номинальной наибольшей дифференциальной включающей и отключающей способности IDm есть 10 In или 500 А (выбирают большее значение).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Фото или надписи с него в студию!

С удовольствием. Но там сейчас работы работают и раньше пятницы туда не попаду а что там должно быть в лушем и худшем случае?

Почему все же плита не заведена под УЗО. мне кажется плита - очень опасная вещь.

Будет ли правильно если я поставлю новое УЗО на 63А и заведу под него все автоматы + дополнительный для нагревателя.?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexei23 написал :
Будет ли правильно если я поставлю новое УЗО на 63А и заведу под него все автоматы + дополнительный для нагревателя.?

Да хоть на 200А. Вы сначала сфотографируйте или перепишите надписи на автомате в этажном щите.

alexei23 написал :
в итоге максимум я могу подключать к этому УЗО автоматы суммарно до 63А?

Хоть до 100А, но

Kamikaze написал :
Если ток нагрузки превысит 28-30А, дифф ("автоматная" его часть) через некоторое время сработает.

alexei23 написал :
Почему все же плита не заведена под УЗО. мне кажется плита - очень опасная вещь.

Если на ногу упадет, то будет очень больно, а в плане электробезопасности плита подключается стационарно и имея надежный защитный проводник на корпусе в УЗО не нуждается.

Регистрация: 10.02.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

На счет плиты не согласен. Пробивает тэн, и человек который на нее облокотится начинает светится. Все может статься контакт ноля окислится или монтажники схалтурят. Дополнительно перестраховаться не помешает, но например если пустить через УЗО и она начнет пробивать то замучаешься страх. Занули плиту еще одним проводником и тогда она станет самым безопасным устройством в твоем желище (канечно если на нее сверху не садится).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sahasun написал :
Пробивает тэн, и человек который на нее облокотится начинает светится.

Физику процесса можете объяснить?

Регистрация: 10.02.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

Не хотел оффтопить, но не ужели так важно ставить кавычки в в метафорах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sahasun написал :
не ужели так важно ставить кавычки в в метафорах

Я и без кавычек понял, что метафора. Так можее объяснить физику процесса, если монтаж сделан квалифицированным специалистом, как, впрчем, оно и должно быть?

Регистрация: 10.02.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

А вы уверены в квалификации специалистов которые монтировали плиту? Я не любитель язвить и умничать, просто своими же глазами видел как защитный ноль был подключен так, что под зажимной болт попала изоляция провода. И контакта как такового не было вообще. Также бывает, что из-за прорваной трубы на тех этаже заливает щиток и появляется ржавчина. Конечно, такие случаи редкость, но они бывают. И если человек так переживает о своей защите, то мой комментарий по моему же мнению дельный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sahasun написал :
А вы уверены в квалификации специалистов которые монтировали плиту?

С такой же долей уверенности можно быть и по отношению к тем, кто монтирует УЗО. Зачем для электромонтажных работ привлекать штукатуров?

Sahasun написал :
Я не любитель язвить и умничать

Это хорошо - надо просто быть умным.

Регистрация: 10.02.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

Зачем для электромонтажных работ привлекать штукатуров?

На этот вопрос я ответить не могу, но согласитесь что это практикуется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sahasun написал :
На этот вопрос я ответить не могу, но согласитесь что это практикуется.

А зачем мне с этим соглашаться, если все об этом знают - даже догадываются о последствиях, но все-равно пытаются сэкономить, не понимая, что в конечном итоге такой монтаж обойдется втридорога.

Выяснил. в щитке около счетчика стоит дифавтомат такой же как на фото в квартире, только С50 ...чтож делать то теперь ?

вот начало моего вопроса

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дифф в этажном щите защищает вводной кабель и ограничивает мощность на квартиру величиной в 11кВт. Заметьте, что уставка по дифтоку 100мА - он выполняет "противопожарную" роль (при повреждении или ухудшении состояния изоляции кабеля), но для надежной защиты человека слишком груб.

alexei23 написал :
Будет ли правильно если я поставлю новое УЗО на 63А и заведу под него все автоматы + дополнительный для нагревателя.?

Да, УЗО с уставкой 30мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

у меня снова 2 вопроса:

  1. Есть ли смысл поставить в квартиру дифавтомат на 40А при моей схеме? тогда получится как раз на шаг ниже.

  2. Перед дифом в квартире сейчас стоит рубильник или автомат? правильно поставить перед диффом рубильник на 40А или автомат?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

В квартирном щитке оставляете вводной рубильник Q. Далее дополнительно к Вашей схеме подключаете фазу на 1полюсный АВ 40А +УЗО40А/10mA далее к проточному водогрею и все это не менее 10мм.кв.