Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#946464

Собственно у меня ванная совмещенная с туалетом в кирпичной пятиэтажке. Проблема в том, что по углу между потолком и стеной ванной тянется металлический воздуховод из кухни... Я выделил его красным на рисунке.
Что я хочу: мне нужно установить потолок. Какой нибудь. Поскольку сдирать краску и красить потолок я не хочу. Свет в потолке я монтировать не буду. Его уже достаточно. Нужен просто потолок.
В чем проблема: проблема в том, что для крепления потолка используются уголки, которые крепятся к стене и на которые укладывается потолок. Я не могу сверлить тот угол, где тянется этот воздуховод. Воздуховод имеет высоту 20 см, соответственно поставить потолок ниже этого воздуховода тоже нельзя, Будет очень низко. Клеить? хотя я сомневаюсь, что смогу нормально приклеить уголок к той краске.
Вопрос: Как установить потолок в ванной?

Спасибо.

Ну это же элементарно! Потолок можно зашить пластиковыми панелями (ПВХ), каркас для них крепится к потолку, по периметру L-профиль, его к стенам не крепят.
Пластик рекомендую белый лаковый "бесшовный", шириной 0.375м. Я, например, пользуюсь Краснодарским.

mike11.82, Думал об этом, и это вариант, но тут есть некоторая сложность. Я когда клал плитку, не стал класть под потолок, особо не было времени резать 5 см куски, зная что плитки "впритык", да и полагая, что эти бесплиточные 5 см я закрою навесным потолком, сделая отступ от потолка 6 см.... собственно так бы и получилось, если бы не возникло проблемы с воздуховодом.
Защивая потолок панелями я не знаю, как сделать высоту обрешетки 6 см... стандартная деревянная или пластиковая обрешетка толщиной в 1 см, сама панель толщиной 1 см... где найти еще 4 см я пока не представляю.

Нужно использовать подвес "прямой", он спользуется для каркаса под гипсокартон, кстати и сам каркас можно сделать из профиля 27*60.
Ну типа так:

А что вам мешает забрать в картонный коробок ваш воздуховод и к нему уже прицепить панельный.....первый раз слышу что L-профиль не крепится к стенам....

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Почему не можете саморезами в короб закрепить направляющие?
Если толстое железо и не хочется саморезами, сверлышко и метчик спасет Вас.
В конце концов сделайте фальш коробок, без крепления в короб.
Сделайте поизящнее в две узкие ступеньки.
Да вариантов масса.
Кстати рекомендую потолочный плинтус 3 см., он намного прикольнее уголка.

UMKA написал :
первый раз слышу что L-профиль не крепится к стенам....

я имел ввиду ,что его обычно не крепят к стене, достаточно прикрепить к каркасу.

Вот например так будет выглядеть с L-профилем:

mike11.82, Подскажите, а как крепятся пластиковые панели к потолочному профилю 60/27????

ЗЫ: А что если эти пластиковые панели уложить на угловой профиль, прикрученный по периметру стен? Ну на четыре самореза я уж как нить этот профиль приверну (при длине профиля 180 см 4-6 саморезов будет нормально). Единственный минус будет в том, что эти панели будут свободно лежать на угловых профилях и я не уверен, что панель 0,375 м не прогнется на длине в 120 см....

MARLYA написал :
Подскажите, а как крепятся пластиковые панели к потолочному профилю 60/27????

саморезами с пресшайбой 13мм. вот такими:
А насчет уголков не выдумывайте, лучше профиль направляющий 27*28 прикрепите по периметру, кроме воздуховода, там можно просто вставить его между профилями, что по стенам, а в него вставить профиль 27*60 и закрепить к потолку подвесами как на первой картинке. Ну вот каркас готов, дальше эльки, пластик и готово.
расстояние между паралельными профилями 40-60см.

MARLYA написал :
А что если эти пластиковые панели уложить на угловой профиль, прикрученный по периметру стен?

ПОТОЛОК ПРОГНЕТСЯ И ВЫПАДЕТ, причем сразу.

А может проще сделать, взять обложить эту трубу мозаикой, которая будет в тон плитки. Будет очень необычно, как элемент дизайна.

Korolek написал :
А может проще сделать, взять обложить эту трубу мозаикой, которая будет в тон плитки. Будет очень необычно, как элемент дизайна.

Кстати да, воздуховод можно задекорировать, и делать это желательно до установки потолка.Хоть покрасить в тон...

Воздуховод то я закрою ПВХ панелями. Две панели с внешним пласт. углом. У меня ими обшита остальная часть ванной (куда не попадает вода)... Блин, столько проблем получается с этим потолком, невероятно просто. Думал как проще и быстрее, а в итоге покупать и нарезать потолочный и направляющий профили, крепить эти профили... да еще подвесы к потолку.. Да эта конструкция будет весить в два а то и в три раза больше, чем 5 панелей ПВХ по 1,2 метра... Все равно, что реечный потолок крепить. Только там без саморезов.

Проще и быстрее: профиля режутся ножницами по металлу, крепятся с помощью перфоратора и дюбель-гвоздя, саморезы - шуруповертом.
Я делаю такой потолок за 2 часа.

MARLYA написал :
Да эта конструкция будет весить в два а то и в три раза больше, чем 5 панелей ПВХ по 1,2 метра...

Я вот что-то не понял, вес тут причем?
А хотите реечный, можно и его сделать.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Я у себя в квартире заменил это "уродство" на трубы ПВХ диаметром 110 мм из современной пластиковой канализации.Подошло очень изящно.Тем,кто думает,что 110 мм это маловато,могу сказать.что когда я вырвал старый воздуховод,то внутри слой пыли и отложений сужал диаметр до меньшего значения,и ничего,тяга была и дышали нормально....

2 abc: Хочется надеяться, что имелись в виду трубы ПВХ для современной пластиковой вентиляции, выбор коих сейчас огромен, цены даже ниже, чем на канализацию, а эстетические качества несравненно выше. Кстати, белыми вентиляционными трубами подходящего диаметра можно отлично замаскировать и чугунный стояк канализации, и водопроводные трубы - никакой возни с гипсокартоном и потери места, не надо красить - красота!

MARLYA написал :
Защивая потолок панелями я не знаю, как сделать высоту обрешетки 6 см... стандартная деревянная или пластиковая обрешетка толщиной в 1 см, сама панель толщиной 1 см... где найти еще 4 см я пока не представляю.

Я у себя в ванной сделал так... деревянные рейки толщиной 2 см прикрутил к потолку, к ним пластиковые панели. По краям приклеил обычный фриз из полиуретана.
Итого: рейка 2 см. + панель 1 см. + фриз 3 см. = 6 см. то что вам и нужно

mike11.82, А зачем по всем стенам направляющую 27*28 крепить? Если ее только по двум стенам по концам 60*27 закрепить??? Тем более, если разместить потолочные профили поближе к длинным стенам, чтобы исключить возможное провисание по краям... По краям панелей все равно будет крепиться уголок или плинтус. Я так понимаю, вы крепите 27*28, чтобы к ней крепить края панелей?

MARLYA написал :
А зачем по всем стенам направляющую 27*28 крепить?

  • это каркас в идиале.
    А я иногда вообще без направляющих делаю, а потолочные 30см от паралельной стены, чтобы шуруповерт влез. И заметьте , нигде не прогибается. Даже L-профиль там не крепится.

Сделал все по совету mike11.82.... Устанавливается мгновенно. И это учитывая что ставил 25 см панели.. а не 37,5. На все про все два часа.
Единственное что я сверлил дрелью отверстия под саморезы, чтобы без напряжения их вкручивать. Использовал обычные саморезы, без прессшайбы, пробовал и с ними, но они широкие, цепляют видимый край панели, в общем на обычных все достойно держится. И использовал не L-профиль а U-профиль... он одевается на торцы панелей и плотно прилегает, тем самым нет надобности что либо клеить. Правда по длинной стороне использовал все же L-профиль. Стоимость всего комплекта потолка составила 1000 рублей.
В общем фото во вложениях.

mike11.82 Спасибо огромнейшее!!!!!!