Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137
#946497

Уважаемые, помогите с выбором. Идет доукомплектация кухни в новой квартире. Пытаюсь поменять все, что можно. Дело дошло до разделочных досок. Просто, куплены ножи (Arcos) и не хотелось бы их портить сразу. Может, кто знает, где можно приобрести деревянные доски, но не клееные, а цельные. И из какого дерева они должны быть, чтоб не твердые, но и не крошились?
P.S. По мере обустройства вопросы все комичнее.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Лучше всего береза или бук - древесина плотная, долго служат, не вздумайте брать доски из хвойных пород, могут подсунуть. Где - ну пробегитесь по рынкам, умельцы же есть народного промысла

Универсальных досок (как и всего универсального) нет. Вам надо и пластик и дерево, а может быть и из еще чего то (стекло, например), да еще и не по одной. Дерево впитывает любую жидкость, хорошо если это хлеб, а если это мясо - догадываетесь где будет накапливаться кой какой яд. Для мяса, рыбы и подобное лучше пластик или стекло, нож и подточить можно. Доски надо разделять по функциональности. Одни под мясо, другие под рыбу, третьи под что-то не дающие влаги и менять их не жалея, особенно если деревянные под мясо и рыбу. Клееных не бойтесь, за 3-6 месяцев не разваляться, а более их лучше не держать. Единственное смотрите, чтобы склейка была выполнена столярным способом, т.е. не встык, как две обрезных доски, а как бы ёлочкой. Не берите дуб, уж очень он пористый, хотя прочный и долговечный.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

moskon написал :
может быть и из еще чего то (стекло, например)

Правда? А я был уверен, что стекло для ножей нельзя! В конце-концов непонятно, что первичнее: ножи или доска?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

ATV написал :
Правда? А я был уверен, что стекло для ножей нельзя! В конце-концов непонятно, что первичнее: ножи или доска?

У Аркоса достаточно мягкая сталь. Ножи о стекло будут тупиться мгновенно.Может под мясо и рыбу завести пластиковую доску? И в посудомойке иыть можно будет. Правдв она не столь эстетична, как деревянная.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Так я и хочу деревянную. Только какого дерева, а то тут про бук говорили, что его твердость не на пользу ножам. Какое дерево и где , может, кто покупал?

пластиковые легче и удобнее.
стекло как подставка и пол быструю резку
прозрачные большие мягкие сворачивающиеся - под что угодно
дерево тяжее, впитыват, не сворачивается

я вот не понимаю, на чем отбивать?
дерево и пластик плотный лопаются
тонкий пластик от удара не туда прорвется

Бамбуковые доски под хлеб (нужны толстые, чтоб не трескались), продаются в Метро. Мы год пользуемся.

Для мяса - пластиковые гибкие из Икеи, удобно мыть в ПММ.

Для овощей просто пластиковые, тоже моются в ПММ.

тупая блонди написал :
я вот не понимаю, на чем отбивать?

Я на бамбуковую доску кладу гибкую пластиковую и ...бью (редко это делаю, однако).

я часто, однако. уже 2 пластиковые потеряла( и 1 деревянную.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Уверен, никогда пластик не заменит дерево. Прошу помощи именно по дереву. Ни пластик, ни стекло - не советуйте.

Тут смотрел по телеку передачу про разделочные доски. Коротко, выводы такие.

  1. Стекло. достоинство одно - внешний вид, остальное - недостатки. Основной - с течением времени стекло будет выкрашиваться и Вы его съедите.
  2. Пластик - лучше, чем стекло, но бактерии на нем развиваются быстрее, чем на дереве.
  3. Деревянные лучше всех. Особенно хороши торцевые доски (у которых волокна идут перпендикулярно плоскости доски), но дороги.
    Любые доски периодически необходимо менять.
    Нужно иметь отдельные доски для мяса, рыбы, овощей, хлеба.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Спасибо всем. Ну а где в Москве нормальные доски-то продаются? Везде, включая дорогие посудные магазины, доски склеены из коротких плашек - такие явно долго не протянут (просто размокнут).

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

давно на даче выпилил жене доску толщиной 10 см из сырого дубового полена, после сушки ,правда, пошла несквозная трещина. Но после пробы , доску забрали домой, несмотря на трещину. ОДНИМ УДАРОМ КУХОННОГО ТОПОРИРА НА НЕЙ ПЕРЕРУБАЕТСЯ МОРОЖЕННАЯ КУРИЦА . Даже женщиной !

ARN написал :
ОДНИМ УДАРОМ КУХОННОГО ТОПОРИРА НА НЕЙ ПЕРЕРУБАЕТСЯ МОРОЖЕННАЯ КУРИЦА . Даже женщиной !


Ну это Вы загнули малька...или холодильник плохо морозит

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Ну ежели не можете цельную купить, остается одно - купить березовую доску надлежащей ширины и толщины, и выпилить доску самому- при желании можно обычной ножовкой по дереву, хотя лучше использовать эл. лобзик. На бук вы напрасно грешите- он очень хорош, но редок в продаже, хотя, если поискать , то можно найти.

moskon написал :
а может быть и из еще чего то (стекло, например),

Ой, стекло не представляю как использовать как доску, нож скрипит, жуть какая-то.

ATV написал :
Так я и хочу деревянную.

я сколько ни покупала разных деревянных (мне они эстетично нравятся), они у меня не используются. Удобнее все же пластиковые. Во всех отношениях.

Дождик написал :
Удобнее все же пластиковые. Во всех отношениях.

Один минус-нож быстрее тупится,остальное +
Про баццилы не знаю,в мелкоскоп не разглядывал

ATV написал :
Просто, куплены ножи (Arcos) и не хотелось бы их портить сразу.

Сорри, что встреваю и могу перевести разговор в другое русло, но не встрять просто не могу

Если говорить по теме, то стекляные доски у меня плохо приживаются - некомфортно на них резать. Звук не нравится.
Больше половины досок (всего их штук 10) - пластиковые, разных размеров. Занимают мало места, удобны в хранении, хорошо переносят ПММ, дешевые.
Из "деревянных" больше всего понравились из бамбука. Толстые, массивные, хорошо моются, дольше терпят мойку в ПММ (но все-равно потихоньку разваливаются).
Так что выбор в массе - пластик, а для мяса - бамбук (и мою теперь уже руками).

А вот разговор не по теме - это точилка для ножей.
Всегда точил ножи сам, но качество заточки всегда плавало, чем ставило меня в уныние - какой же я хозяин, если ножи тупые
Хотел для себя раз и навсегда решить этот вопрос и купил точилку Spyderco Tri-angle Sharpmaker.
Не могу не посоветовать, если хочешь поддерживать ножи в отличном состоянии и вне зависимости от опыта.
Заточка обычного кухонного ножа на этом аппарате (если, конечно, нож не "убитый"), занимает минут пять.
По прошествии этих пяти минут ножом можно бриться. Это не метафора - я реально заточку каждого ножа проверяю, брея волоски на руке. Если бреет - процесс заканчиваю, нет - повторяю.
Ну, реально хорошая штука! Ну, просто рекомендую.

Сорри за оффтоп

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Shprot написал :
купил точилку Spyderco Tri-angle Sharpmaker.

А делетант сможет? Если да, то ссылку киньте, плз.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Дождик написал :
Ой, стекло не представляю как использовать как доску, нож скрипит, жуть какая-то

Мойка Blanco была укомплектована стеклянной разделочной доской - очень нравится) Никаких звуков, которых опасаетесь, нет и в помине... Моется отлично и запахов никаких.

Shprot написал :
А вот разговор не по теме - это точилка для ножей

Рядом с домом - профессиональная точильня. Ножи, ножницы, топорик для рубки мяса - все туда носим.

ATV написал :
А делетант сможет?

Изучая вопрос заточки ножей я неожиданно для мебя открыл, что существует целый мир фанатов этого повседневного инструмента.
Куча людей изготавливает ножи самостоятельно, закупает их в каких-то западных магазинах, организует доставку, обсуждает вопросы заточки, полировки и т.д. и т.п.
Вот это - профи.
Я к ним не отношусь и всегда сам затачивал ножи на точиле. Как мог. А мог, как оказалось, весьма посредственно.
Я не буду давать ссылки на магазины, где можно приобрести эту точилку. Их легко найти поиском.
Ограничусь ссылкой на описание этой точилки.
Оговорюсь, что у нее есть конкурент (может и не один?) - точилка Lansky. Я приобрел обе. Считаю, что Лански - это для фанатов, для которых доводка лезвия ножа - священный ритуал. Ну и Лански реально выигрывает, если нужно восстановить "убитый" нож. Спайдерко с этим не справится.
Если речь идет об обычном кухонном ноже, который изначально имел нормальную геометрию и нормально резал - Спайдерко лучшее решение.
Никаких навыков не требуется абсолютно. 160 одинаковых движений и нож будет брить.
Ну и ссылки:

видео процесса -

У меня весьма много различного инструмента.
БОльшая часть из него меня просто вполне устраивает, помогает в решении различных бытовых домо-дачных задач, но рекомендовать что-либо не могу, поскольку это просто хороший инструмент, не особо отличающийся от подобных инструментов других производителей.
А вот этого Спайдерко могу смело рекомендовать - получаю удовольствие от результата работы с ним.

А кто что знает о досках из гевеи? Кто-нибудь пользовался?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Анита написал :
А кто что знает о досках из гевеи? Кто-нибудь пользовался?

А смысл? В России что, древесина перевелась?

upryamez написал :
А смысл?

Я не спрашивала о смысле досок из гевеи! Я спросила о качестве и каковы они в эксптуатации.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Читайте-

upryamez написал :
Читайте

Это я уже читала

гевея продается в Ашане, но там все доски тоненькие - вот такие долго не проживут - у 100% досок на прилавке какой-то дефетк - шде-то трещина, где-то изогнута и т.д.

не так - если доска толстая - 2.5см и нормально сделана - то может работать много лет (правда моем не в посудомойке, а просто водой ополаскиваем)

тоже ищу себе толстую деревянную доску

Торцевые толстые доски из бамбука Fackelman продают относительно недорого в Metro C&C. Рекомендую.

SergeyE написал :
тоже ищу себе толстую деревянную доску

А какую именно?
И за какие деньги?