Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#946825

установил теплый пол национальный комфорт БНК-540 на площадь 4м2. балкон холодный. с трех сторон стеклопакеты на 3м. по мощности примерно 120 Вт на м2. задача была такая, чтобы ноги не примораживало к полу... стяжка 3 см + керамогранит с клеем 1 см.

но по ощущениям - пол не шибко теплый...ну градусов 10 от силы... можно что то придумать перед укладкой керамогранита чтобы было потеплее?
стяжку разбирать неохота, запаса по высоте нет... маты теплые уложить и переподключить теплый пол? инфракрасный обогреватель поставить?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

120 Вт/м2 это вполне приличная и более чем достаточная мощность. Теплый пол рассчитан на повышение температуры пола от комнатной +20 до комфортной, условно +35. Совершенно не понимаю, откуда у вас на полу +10.

Ведь вы, естественно, сделали утепление под стяжкой с кабелем теплого пола, минимум 50 мм, лучше 100 мм экструдированного пенополистирола?

Если нет - увы, скупой платит дважды. Разбивайте свою стяжку, кладите на плиточный клей или жидкий раствор 50 мм экструдированного пенополистирола (и никакого развода в виде 10 мм пенофола!), и делайте стяжку с теплым полом заново. Если не хотите разбивать стяжку - вспомните, что лох платит трижды.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

evgenygrig написал :
120 Вт/м2 это вполне приличная и более чем достаточная мощность. Теплый пол рассчитан на повышение температуры пола от комнатной +20 до комфортной, условно +35. Совершенно не понимаю, откуда у вас на полу +10.

Ведь вы, естественно, сделали утепление под стяжкой с кабелем теплого пола, минимум 50 мм, лучше 100 мм экструдированного пенополистирола?

Если нет - увы, скупой платит дважды. Разбивайте свою стяжку, кладите на плиточный клей или жидкий раствор 50 мм экструдированного пенополистирола (и никакого развода в виде 10 мм пенофола!), и делайте стяжку с теплым полом заново. Если не хотите разбивать стяжку - вспомните, что лох платит трижды.

да все сделал. забыл сказать. пеноплекс 30 мм... 50 не влезало, самый самый экструдированный... стеклопакеты двукамерные. правда сифонит немного из сворок и из углов(примыкание рам). буду устранять после ремонта регулировками.

самое интересное - плита ИЗОЛИРОВАНА от несущей поверхности(пеноплекс), от рам(пена), от стены(пеноплекс). внутри стяжки - сетка кладочная с большим шагом.

пробовал подключить без термостата - грело до утра - немного теплый пол...

думал будет немного теплее =)) не получилось...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Это уже лучше, хотя 30 мм мало Просто посмотрите толщину стенок своего холодильника - в морозильной камере Увы, физику не обманешь.
А балкон ночью был закрыт от комнаты? Тогда теплого пола просто не хватает для прогрева объема балкона, и нужно поставить электроконвектор ~1 кВт для подогрева воздуха или инфракрасный излучатель на потолок (мне этот вариант не нравится).

P.S. Я только планирую делать себе балкон, но знаю на 100%, что будет 100 мм пенополистирола.

Для балкона с такой теплоизоляцией желательно иметь порядка 180-200 Вт/кв.м.
Хотя, если вы чувствуете, что пол чуть теплый, то это уже никак не 10 градусов, по ощущениям пол начинает казаться теплым для тыльной стороны ладони где-то с 24-25 градусов.

deep написал :
задача была такая, чтобы ноги не примораживало к полу

Ну цель то достигнута! Чего же более. Если без шуток, то на балконе нужно исходить из расчета 180 Вт/м.кв. ИМХО: Установить греющий мат под керамогранит.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

в принципе нормально получилось - стяжка подогрелась от постоянного подключения на сутки. внутри видимо досохло все. температура приемлимая... сойдет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

evgenygrig написал :
120 Вт/м2 это вполне приличная и более чем достаточная мощность

Этого мало. У меня в санузлах и на кухне по 180вт/м2 (теплоизоляция - 12мм экструдированного пенополистирола Фомборд). Самое то. А на балконе я бы сделал вообще 250Вт/м2

Подскажите пожалуйста, кто знает! Можно ли подключить нагревательный мат для теплого пола (размер 0,65 м2) к терморегулятору от инкубатора (раньше была присоедина лампочка обыкновенная), но мне нужно, чтобы света не было, а тепло было. Как там Ватты и Вольты удружаться? Очень надо!

2Tascha
Экстрасенсы нонче в длительном отпуске (кризис наверное)...
А > Очень надо!

вам вряд ли поможет, когда пожарный инспектор будет определять причину возгорания. Электричество - неподходящий полигон для домашних экспериментов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Tascha написал :
Можно ли подключить нагревательный мат для теплого пола к терморегулятору от инкубатора

Подключить-то все можно, но долго непроживет мат, есу охлаждение нужно. Почитайте как и что надо делать когда теплые полы льешь. Одним из первых пунктов написано , что даже пузырьков воздуха в бетоне недопускается, а Вы хотите "свежий воздух греть. Вам проше купить эл. грелку или есть подобие пластиковых панелей тонких с обогревом

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Tascha написал :
Как там Ватты и Вольты удружаться?

а сколько их у вас?

Сперва надо убрать, все что дует. Стенки балкона чем утеплены? Возможно требуется глобальное утепление всего. Иначе холодный воздух вниз опускается слишком обильно и остужает пол.

Спасибо за ответы. Значит, я поняла нельзя. А, может быть подскажите, как сделать нижний подогрев для проращивания. Термокабель тоже не годиться? Эл.грелка - это мало по площади.

Tascha написал :
А, может быть подскажите, как сделать нижний подогрев для проращивания.

Посмотрите возможность использования саморегулируещегося кабеля. Его часто используют для обогрева ливневых труб на домах, подогрева канализационных систем в зимнее время в северных широтах. Удачи.

Ну, вот нашла хар-ки саморег.кабеля "* Примечание. Кабель поставляется бухтами по 150-500 м. При монтаже саморегулирующийся кабель нарезается фрагментами нужной длины. Каждый из фрагментов кабеля обжимается с обоих концов термоусадочными муфтами, при этом с одной из сторон монтируется «холодный» кабель для подсоединения к контрольному оборудованию. MAX длина отдельнных фрагментов саморегулирующегося кабеля не должна превышать: 55 м (при 10 А), 85 м (при 16 А), 110 м (при 20 А)."
А что такое "холодный"? И можно его прицепить к терморегулятору от инкубатора? Для такого кабеля не нужна стяжка? И "термоусадочные муфты" - тоже для меня непонятно.
Может быть мои вопросы покажуться Вам глупыми, но если я спалю наш дом из-за своих цветочков, то лучше тогда мужу на глаза не попадаться!

Tascha написал :
Кабель поставляется бухтами по 150-500 м.

Это для оптовых покупателей.

Tascha написал :
термоусадочными муфтами

Муфты представляют из себя колпачек, при нагревании которого, необратимо изменяются геометрические размеры.Другими словами, этот колпачек обжимает кабель, изолируя и герметизируя его.

Tascha написал :
«холодный» кабель

Это тот кабель, которым Вы будете подключать саморег. кабель к эл. сети.
Терморегулятор для этого кабеля не нужен. Его температура ( в зависимости от модификации) не превышает 30 градусов по Цельсию.
По поводу стяжки. Прочтите внимательнее мой предыдущий пост.
Удачи Вам!

Спасибо за подробный ответ!