Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#973773

аспирант написал :
Информация должна обязательно проверяться.

Это если что то собираешься делать, то надо бы проверять, и то, зависит от степени опасности содеянного, а для того что бы что то не делать, от чего то отказаться, достаточно просто веры, тут даже заблуждения не опасны, ничего же не теряешь. А если хотите узнать, пригласите фирму, которая делает замеры на тему содержания в воздухе вредных веществ и сделайте анализ воздуха, и все вопросы, я думаю, разрешатся сами собой

Спасибо, iale, за интересный документ. Это уже кое что.
Хотя закрытый сруб из б/у шпал и место хранения и перегрузки деревянных шпал, пропитанных антисептиками - это не одно и тоже. Но внушает, спасибо.

abс написал :
А если хотите узнать, пригласите фирму, которая делает замеры на тему содержания в воздухе вредных веществ и сделайте анализ воздуха, и все вопросы, я думаю, разрешатся сами собой

Я так и планирую сделать после окончательного обустройства помещения. Хотел сам приборчик приобрести, но очень уж он дорогой. А замер ПДК в воздухе помещения через контору стоит всего около 2000 рублей. Небо и земля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аспирант написал :
Спасибо, iale, за интересный документ. Это уже кое что.

Пож-та, мне нетрудно.
Вот еще, "до кучи"

МАСЛО КАМЕННОУГОЛЬНОЕ ДЛЯ ПРОПИТКИ ДРЕВЕСИНЫ.
Технические условия. Извлечение из ГОСТ 2770-74

подсказка - особо интересен параграф 6

Большое спасибо, iale, за классную информацию!!!
Очень сожалею, что ее не было у меня раньше.
Спасибо!!!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

У соседей на границе с нашим участком построен гараж из шпал. Стоит лет 30, уже понизу гнить стал вовсю (стоит без фундамента на земле), а всё равно чуть солнце пригреет - вблизи воняет.
В этом году обшил стенку старым шифером чтобы облагородить - один чёрт воняет, хотя и не так ощутимо.
Правильно в начале написали - если совсем нет денег - лучше ничего не строить. И сами дышать будете и соседи тоже.

ну и пускай себе ароматизирует.... вот только жечь шпалы лучше на костре, а то после них серы зеленой много в топке и дымоход засоряется, и как удобрение лучше не использовать...... ничего расти не будет.

У соседей на границе с нашим участком построен гараж из шпал. Стоит лет 30, уже понизу гнить стал вовсю (стоит без фундамента на земле), а всё равно чуть солнце пригреет - вблизи воняет.
В этом году обшил стенку старым шифером чтобы облагородить - один чёрт воняет, хотя и не так ощутимо.
Правильно в начале написали - если совсем нет денег - лучше ничего не строить. И сами дышать будете и соседи тоже

Можно сделать, чтоб не воняло. Но это, конечно, геморр. Например, у соседа стоит целый огромный дом из шпал и совершенно без запаха. Он его утеплителем из минваты снаружи весь утеплил и сайдингом закрыл.
А одним шифером без утеплителя (надеюсь не волнистым?) трудно закрыть, чтоб не воняло. Хотя, если с толком подойти, то можно.

slazar написал :
ну и пускай себе ароматизирует.... вот только жечь шпалы лучше на костре, а то после них серы зеленой много в топке и дымоход засоряется, и как удобрение лучше не использовать...... ничего расти не будет.

Ну, не знаю. Наверное, многое зависит от конструкции печки. У нас топили и шпалами, и просто дровами, и углем, дымоход никогда не засорялся. Насчет зеленой золы - не встречал. Если этой золой посыпать огород, думаю, ничего страшного не произойдет, поскольку: во-первых, креозот кипит уже при температуре около 250 градусов, во-вторых, он горюч и в топке, где свыше 1000 градусов, от него вряд ли в золе какие-либо следы останутся.
Попробую летом костер из шпал запалить, посмотрю насчет зеленой серы.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

slazar написал :
после них серы зеленой много в топке и дымоход засоряется

Было дело, топил столбами ЛЭП, правда старыми. Ничего такого не наблюдалось.