Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#972129

Так же поздно думать о вреде креазота, когда дом из шпал построен. Фенолы, из которых преимущественно состоит креазот, имеют свойство накапливаться в организме... Так что своди его воздействие или не своди, вопрос времени...

Практика показывает обратное. Вонючий дом из шпал можно переделать в дом с нормальным микроклиматом. Что касается фенолов, то они, фенолы, могут как накапливаться, так и выводится организмом. Есть предельно допустимая концентрация по фенолу - 0,003 мг/м.куб. для постоянного проживания в жилых помещениях. Так что ПДК имеет существенное значение для здоровья.

Наркоманов, тоже не мало, но следовать их примеру абсолютно не обязательно...

Вообще-то я не призывал строить дома из шпал, речь шла о другом.

yareal написал :
Это всё было бы нормально, если бы Вы вели некий диалог сам с собой.
Такие советы и рассуждения как раз и приводят к тому, что как строили от незнания себе могилы, так и будут строить, и Вашим советам благодаря тоже...
Бред полный, хоть весь дом полиэтиленом жидким облейте...
Очнитесь, плз...

Вероятно, yareal, у вас был очень большой отрицательный опыт строительства домов из шпал, работ по их отделке, работ с креозотом, замеров ПДК и прочее, что позволяет Вам давать такие рекомендации. Нельзя ли об этом чуть поподробнее. Просветите темных людей. Не прячьте ценные сведения в себе. Держите, yareal, источник знаний открытым, чтобы могли напиться заблудшие.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

аспирант написал :
Практика показывает обратное. Вонючий дом из шпал можно переделать в дом с нормальным микроклиматом.

С чего такая горячая защита домов из шпал? Вы продаёте шпалы Б/У?

abс написал :
2аспирант Вы уже свой дом построили. Но железнодорожники распродают населению б/у шпалы в огромных колличествах, и за ними очереди стоят, вот и нужно предостеречь любителей "халявы" от подобной ошибки, многие просто не догадываются об опасности, которую представляет этот "материал".

Дом был построен в 1989 году при недостатке стройматериалов, денежных средств и отсутствии в то время достаточной информации о креозоте.
Если хотите предостеречь об опасности шпал в сроительстве, предостерегаете. Только лучше делать это аргументировано, без нападок на личности, с конкретными примерами и приводя убедительные доказательства. По данной теме я ничего такого не встретил, кроме заявлений, о том что это вредно. А насколько вредно? Где данные о креозоте? Где цифры? Где конкретные примеры? Где замеры ПДК в помещениях из шпал? Ничего нет. А без этого людей трудн убедить, они как покупали шпалы, так и будут покупать, поскольку Вы скажите "вредно", а продавец скажет "не вредно".
Что касается меня, то сейчас бы я, естественно, шпалы для строительства не купил, поскольку много другого доступного материала по вполне приемлемой цене.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

аспирант написал :
Практика показывает обратное. Вонючий дом из шпал можно переделать в дом с нормальным микроклиматом

Героически создать себе трудности, а потом их преодолевать... Вы предлагаете сделать ГЕРМЕТИЧНУЮ оболочку внутри и снаружи стен и поддерживать эту герметичность в течение всего срока проживания?
Даже если бы креозот был безвредным, дом, который ПАХНЕТ, это уже не айс.
Вредность креозота довольно очевидна и без знания ПДК. Вещество, которое тормозит гниение древесины десятки лет (то есть убивает все микроорганизмы!), вряд ли может быть безвредным. И то, что канцерогенность его не подтверждена, не означает отсутствия токсических эффектов на организм! Токсический гепатит не лучше рака.

соседи напротив построили дом из шпал в 2 этажа 9*9.

Мой дом в 50 метрах от них.
Летом при жаре вонь стоит даже у меня..
Не знаю как они там жить будут.
Все клялись денег нема совсем, строим из того что есть и что.
Поставили 10 пластиковых окон каждое минимум по 10 тыр (я у себя ставил 5 шт - цену знаю)
Итого 100000 рублей.
Потом обложили дом облицовочным кирпичом по 12 р за шт, знаю сам делал, и это без работы каменьшика и цемента.
Затем внутри два раза пленкой и пенопластом....
В общем денег вбухали немеренно... и все денег нет.

Съэкономили на брусе .

Alex___dr написал :
Счего такая горячая защита домов из шпал? Вы продаёте шпалы Б/У?

Бог с вами, Alex___dr! Не защищаю я эти дома. Просто когда-то сам попал на шпалы, долго геморроился с ними, прежде чем сделать что-то относительно приемлемое. Здесь просто поделился опытом по их изоляции. Повторяю, сейчас я покупать шпалы не стал бы даже по дешевке.

E_Z написал :
Героически создать себе трудности, а потом их преодолевать... Вы предлагаете сделать ГЕРМЕТИЧНУЮ оболочку внутри и снаружи стен и поддерживать эту герметичность в течение всего срока проживания?

Создавать себе трудности не предлагаю, это сугубо личное дело. Герметичная оболочка от шпал необходима внутри помещения. Снаружи герметичность не нужна.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

bkn написал :
Мой дом в 50 метрах от них.
Летом при жаре вонь стоит даже у меня..

bkn написал :
Потом обложили дом облицовочным кирпичом

И, что, вонь все равно стоит?

bkn, я правильно понял, что дом из шпал снаружи обложен кирпичом, но в жару все равно идет сильный запах шпал?
Какой цвет кирпича? Между кирпичом и шпалами есть утеплитель?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

аспирант написал :
Снаружи герметичность не нужна.

Это Вы зря. Или Вы приточную вентиляцию с воздухозабором за 10 метров от дома хотите сделать? И летом во двор не выходить?

E_Z написал :
Это Вы зря. Или Вы приточную вентиляцию с воздухозабором за 10 метров от дома хотите сделать? И летом во двор не выходить?

Нет конечно. Приточную вентиляцию так далеко делать не буду и во двор смогу выйти. Дело в том, что шпалы обшитые утеплителем и сайдингом в жару вони не дают, поскольку сильно не нагреваются и относительно укрыты.

аспирант написал :
По данной теме я ничего такого не встретил, кроме заявлений, о том что это вредно. А насколько вредно? Где данные о креозоте? Где цифры? Где конкретные примеры? Где замеры ПДК в помещениях из шпал? Ничего нет. А без этого людей трудн убедить, они как покупали шпалы, так и будут покупать, поскольку Вы скажите "вредно", а продавец скажет "не вредно".

Не знаю как другим, а мне хватило один раз, мельком прочитать в инете о вреде монтажной пены, что бы перестать её использовать, так же и с изделиями из ПВХ, шифером и многим другим, пару книжек прочитал и бросил курить, пить, есть мясо и переехал за город Жизнь одна, зачем на себе ставить эксперименты?

Воняло до обкладки кирпичом...
Сейчас вроде нет, но и зима на дворе
Следующим летом понюхаем.
Нет я просто констатирую факт, что люди начали строить из дерма, а потом начинают строить из дерьма конфетку...
Стоимость бруса 150*150*6000 равна стоимости окон во всем доме, к чему шпалы...
9*9 дом высотой 2,5 метра в два этажа.
уж не знаю сколько шпал там надо, но бруса
9*2,5*0,15 = 3,5 куба на стену без окон и дверей.
3,5*4= 14 кубов на этаж
28 кубов по максимуму минус окна и двери будет кубов 25.
по 6 тыр =130 тыр.
Офигеть экономия, если на окна только ушло 100 тыр.
130 тыр стены, пусть шпалы по халяве достались, но все равно привоз, погрузка разгрузка денег тоже стоят ну может это и 30 тыр.
Так что в общем экономия составила 100 тыр на дом
Я думаю стены дома это не та статья на которой надо экономить.
Мы вон второй участок купили соседский бум второй дом строить.
Вопрос стоит в том что нужем нам подвал в доме или нет.
Подвал увеличение стоимости дома на 500 тыр.
А за 500 тыр мы можем два этажа с крышей поднять без внешней и внутренней отделки.
Дом 9*11 первый этаж в кирпич с наружним утеплением пенопластом 10 см, второй этаж брус 150*150 утепление минплита и сайдинг или мокрый фасад как на первом этаже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аспирант написал :
Где данные о креозоте?

Например здесь.

Гигиенические нормативы ГН 1.1.725-98
"Перечень веществ, продуктов, производственных процессов,
бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека"
(утв. постановлением Главного государственного санитарного
врача РФ от 23 декабря 1998 г. N 32)
....

  1. Вещества, продукты, лекарственные препараты и производственные процессы, вероятно канцерогенные для человека*
    ______________
    * В раздел 3 настоящего перечня включены вещества и факторы, канцерогенность которых доказана на животных, а доказательства канцерогенности для человека ограничены.
    ...
    3.1.15. Креозоты.

E_Z написал :
Вредность креозота довольно очевидна и без знания ПДК. Вещество, которое тормозит гниение древесины десятки лет (то есть убивает все микроорганизмы!), вряд ли может быть безвредным. И то, что канцерогенность его не подтверждена, не означает отсутствия токсических эффектов на организм! Токсический гепатит не лучше рака.

Ну опять: "вредность креозота". Никто и не отрицает вредность, наоборот, креозот все хотят изолировать, а не дышать им.
Насчет веществ которые тормозят гниение древисины. Сейчас деревянные части строений повсеместно обрабатывают антисептиками. И практически все они токсичны. Мало кого это останавливет.
Что касается креозота, то он не убивает все микроорганизмы вокруг. Например, в стене моей шпальной пристройки рядом с обработаной старой шпалой прекрасно догнивала необработанная (или недостаточно обработанная) часть шпалы.
Насчет токсического гепатита - это интересно. Он возникает от повышенной концентрации фенола в воздухе?

abс написал :
Не знаю как другим, а мне хватило один раз, мельком прочитать в инете о вреде монтажной пены, что бы перестать её использовать, так же и с изделиями из ПВХ, шифером и многим другим, пару книжек прочитал и бросил курить, пить, есть мясо и переехал за город Жизнь одна, зачем на себе ставить эксперименты?

Круто!!! Хотя мож вы и правы...

Спасибо за инфу, bkn!

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

аспирант написал :
Насчет токсического гепатита - это интересно.

Ничего интересного... легкие-> кровь -> печень. А заболевания дыхательных путей, аллергии всякие - тоже запросто. В нашей жизни и без креозота хватает токсинов.
Хотя, о чем мы спорим?

аспирант написал :
сейчас я покупать шпалы не стал бы даже по дешевке

На том и остановимся.
Я понимаю, когда вопросом изоляции стен приходится заниматься от неимения других вариантов. Но люди строят из шпал НОВЫЕ дома!

E_Z написал :
Но люди строят из шпал НОВЫЕ дома!

Это от незнания, они не понимают, что делают. На брусе сэкономят меньше стоимости санузла в этом же доме, а потом всю жизнь травиться будут Ещё, шпалы на участке не сами появляются, их ещё надо купить (украсть), привезти (ещё не всякий их повезёт), погрузить разгрузить, это всё деньги и время, экономия вообще призрачной получается.

А воооще крайне мало информации про этот креозот. Например, тут представлена информация от iale, что канцерогентность креозота доказана опытами на животных. Это, конечно замечательно. При этом совершенно отсутствет информация о самих опытах, о том как они проводились, как применялся креозот в отношении подопытных животных, в каком виде он применялся (подкожно, втиранием, содержанием в загазованном помещении и т.д.), его концентрация и длительность воздействия на этих животных.
Далее, между самим креозотом и б/ушными шпалами, давным-давно пропитанными креозотом, часто ставится знак равенства. Правильно ли это?
Постройки из шпал, сделанные по-разному, с разной изоляцией шпал и разной вентиляцией, не могут быть все одинаково вредными. Насколько вредны те или иные? У кого-нибудь есть информация о замерах ПДК фенола в воздухе помещений из шпал?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

аспирант написал :
А воооще крайне мало информации про этот креозот. Например, тут представлена информация от iale, что канцерогентность креозота доказана опытами на животных. Это, конечно замечательно. При этом совершенно отсутствет информация о самих опытах, о том как они проводились, как применялся креозот в отношении подопытных животных, в каком виде он применялся (подкожно, втиранием, содержанием в загазованном помещении и т.д.), его концентрация и длительность воздействия на этих животных.
Далее, между самим креозотом и б/ушными шпалами, давным-давно пропитанными креозотом, часто ставится знак равенства. Правильно ли это?
Постройки из шпал, сделанные по-разному, с разной изоляцией шпал и разной вентиляцией, не могут быть все одинаково вредными. Насколько вредны те или иные? У кого-нибудь есть информация о замерах ПДК фенола в воздухе помещений из шпал?

А к чему всё это? Разве не Вы писали это?

аспирант написал :
Что касается меня, то сейчас бы я, естественно, шпалы для строительства не купил, поскольку много другого доступного материала по вполне приемлемой цене.

аспирант написал :
Повторяю, сейчас я покупать шпалы не стал бы даже по дешевке.

Тогда зачем обсуждение степени вредности креозота, фенолов и прочего? Вам не кажется странным, что креазот не применяли для обработки строений даже в лагерях? Шпалы, столбы, но не строения? Явно не из за дороговизны креазота...
2аспирант Чего Вы добиваетесь?

аспирант написал :
При этом совершенно отсутствет информация о самих опытах, о том как они проводились, как применялся креозот в отношении подопытных животных, в каком виде он применялся (подкожно, втиранием, содержанием в загазованном помещении и т.д.), его концентрация и длительность воздействия на этих животных.

Вам интересно о таком читать??? Да тех кто проводит такие опыты, надо самих в креозоте замочить на вечно, и выставить на показ, что бы другим не повадно было издеваться над животными!!!
Читаем тут

Тогда зачем обсуждение степени вредности креозота, фенолов и прочего? Вам не кажется странным, что креазот не применяли для обработки строений даже в лагерях? Шпалы, столбы, но не строения? Явно не из за дороговизны креазота...
2аспирант Чего Вы добиваетесь?

Просто хочу докопаться до истины, насколько вредны строения из шпал и их разновидности для здоровья. Насчет лагерей, не в курсе. А из чего там строили?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

аспирант написал :
Просто хочу докопаться до истины, насколько вредны строения из шпал и их разновидности для здоровья.

ЗАЧЕМ ??? Для диссертации?

abс написал :
Вам интересно о таком читать???

Конечно, интересно. Например, одно дело если онкология от креозота проявляется только при постоянном втирании в кожу, другое - если при дыхании в малозначительных дозах. В первом случае крозот не будет сильно опасен, а вот если во втором - то от него надо бежать в любом случае.

abс написал :
Да тех кто проводит такие опыты, надо самих в креозоте замочить на вечно, и выставить на показ, что бы другим не повадно было издеваться над животными!!!

Развитие медицины, к сожалению, без таких опытов невозможно. Опыты проводят с целью изучения, профилактики и лечения онкологических заболеваний. Хоть и жалко животных, но этих ученых можно понять, они делают это во имя прогресса медицины.
Вы же, abc, не только требуете свернуть развитие медицины в этом направлении, но и, руководствуясь низменными целями мщения, требуете применить к ученым такую изуверскую средневековую казнь. Причем без суда и следствия. Нехорошо это.

Alex___dr написал :
ЗАЧЕМ ??? Для диссертации?

Нет, конечно. Хочу узнать в каких дозах креозот опасен, в каких не очень, а в каких вовсе безопасен. Вот, например, стою на ж/д платформе, греюсь на солнышке, смотрю на шпалы, вдыхаю их тонкий аромат. А вдруг с каждым таким дыханием я семимильными шагами приближаюсь к страшному заболеванию, идущему от этого аромата? Я ж этого не знаю. А если, например, буду знать, что даже этот тонкий аромат смертельно вреден, то смогу избежать негативного влияния просмоленых шпал, буду обходить их десятой дорогой. Знание - сила.

аспирант написал :
Хочу узнать в каких дозах креозот опасен

Да в любых.

аспирант написал :
А вдруг с каждым таким дыханием я семимильными шагами приближаюсь к страшному заболеванию, идущему от этого аромата?

Такое происходит с миллионами курильщиков, и тем не менее они сами себя травят. И тем не менее они не обходят сигареты "десятой дорогой", им тоже факты подавай, а факты тут не нужны, главное верить. Вот Вы просто поверьте что креозот вреден и зачем забивать голову ненужными мыслями

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Пойдем дальше

СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ
2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство,
реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка
и застройка населенных мест
САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ
....
Класс II - санитарно-защитная зона 500 м.
....

  1. Места хранения и перегрузки деревянных шпал, пропитанных антисептиками.

Да в любых.

Так не бывает. Любое опасное вещество имеет безопасную дозу. По фенолам, которые выделяет креозот в воздух - ПДК 0,003 мг/м2. Это для постоянного дыхания. А разовая ПДК по фенолу 0,01 мг/м2. Вот и интересно, какая концентрация в разных шпальных домах, на ж/д и в метро.

Такое происходит с миллионами курильщиков, и тем не менее они сами себя травят. И тем не менее они не обходят сигареты "десятой дорогой", им тоже факты подавай, а факты тут не нужны, главное верить. Вот Вы просто поверьте что креозот вреден и зачем забивать голову ненужными мыслями

Курильщики - отдельная песня. Сам курил пару лет, но бросил. Из-за курения возникает целый букет болеваний. Разговаривал с кардиологом по этому поводу, он сказал, что онкологию не каждый курильщик цепляет, но вот, что касается сосудов, они забиваются у каждого курильщика.
Что касается верить или не верить - это из области религии. Люди часто заблуждаются, часто глотают непроверенную информацию и выдают ее за истину. Информация должна обязательно проверяться.