Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#947343

Борюсь с завоздушиванием батарей верхнего этажа частного дома,устранил все возможные подсосы воздуха,достаточно 2-3 дней не сбросить воздух с всех батарей,батареи "встают".Как с этим бороться ума не приложу...

Автоматические воздухоотводчики на радиаторы только помогут:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

добавь давление в системе на 0,5-1 бар.

torgo, совет Михалыча реально помогает. Только установить их желательно не в одном месте. Найдите, где особенно часто завоздушивается, там и ставьте. Или сначала поставьте в одном месте, а потом понемногу устанавливайте в других. Вообще мне эти штуки не нравятся, т.к. они спускают не очень-то полезный воздух... А на втором этаже как правило расположены спальни. Поэтому, если этв штука именно в спальне, то приходится на ночь ее закручивать, а перед сном проветривать.
==========
А предварительно проверьте давление в системе.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Подобное было на работе.В котлах вода кипела, пузыри собирались в самых верхних батареях, ався вода вытеснялась в расширитель и сбрасывалась.Пришлось сбросить температуру, а в последующем установить циркул насос.Может и у твоей системы сопротивление большое( циркуляция слабая)

2torgoПоставьте на выходе котла:

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Поставить рабочее давление 2 атм.
  2. После этого потерпеть две-три недели, спуская каждые два дня. В конце концов это безобразие прекратиться.
    Если система большая, то воздух будет уходить долго из всех углов. Не помогают никакие автоматические воздухоотводчики в разных частях системы. У меня воздух собирается в одной батарее, остальные прокачались быстро.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Только что прочитал этот пост.. Так и делал (интуитивно). Повышал и повышал, довел до срабатывания клапана 3 бар на котле после этого успокоился. Через неделю вообще все встало.
Потом понял - это не метод. Просто повышая давление мы помогаем воде растворить в себе еще больше воздуха. Этакий Швепсс... Ведь в закрытой бутылке никаких пузырьков нет, все чисто, а кактолько открываем они тут как тут. Но... В бутылку закрытую они больше, чем их туда закачали не появляются, а в системе отопления с алюминиевыми радиаторами они генерируются постоянно. И только постоянно спуская воздух в месте их образования можно както с этим бороться. Я так думаю, что если такая проблема появилась, то надо давление как можно меньше держать, чтобы воздухоотводчики срабвтывали надежно выпуская воздух...

Я держу- 1,5 атм. Ну и воздухоотводчики. Про них уже писАл...
Метод в посте 7 не помогает с аллюминием.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Спвсибо ! И еще маленький вопросик в тему... Дело втом, что у меня воздух, как таковой не скапливается. Он находится во взвеси в воде и в радиаторах и в подаче и в обратке и в котле . Конечно, если слить эту воду (завоздушеную) и поставив воздухоотводчики на ВСЕ радиаторы залить новую, то, я думаю, толк будет, только стоимость этих воздухоотводчиков будет болше, чем стоимость одного деаэратора... Может поставить его в подачу или в обратку и не париться ?

satbugger написал :
Может поставить его в подачу или в обратку и не париться ?

В обратку. Вода с воздухом из радиаторов собирается в обратке. Перед котлом надо ставить.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

А почему нв выходе ?... Михалыч говорит на входе, да и по логике вроде, на входе нужно...

Да и еще... Сепараторы Spirovent Air... вроде с моделями разобрался, а вот резьбу какую брать под полипропилен 25 мм. ? И рабочее положение. Вроде по логике вертикальное...

Вода с воздухом (читай- пена) попадает в котел, датчик протока воспринимает ЭТО как "отсутствие воды" и отключает котел. Защита от тактования установлена на 2,5 минуты (у меня по паспорту, например), значит следующая попытка включения будет не скоро. Но будет. Далее. Котел включается, горелка вспыхивает, проходит несколько секунд, датчик протока отключает котел. И т.д. и т.п.
Проходили! Больше- не надо!
Поэтому отсекаем на входе в котел, т.е. в обратке.
На выходе из котла ставится сепаратор для отсечки микропузырьков, возникающих при нагреве, а не "лошадей" из радиаторов....
Да и вообще, на обратке не такой воздухоотводчик ставится (вдруг "слабоват" будет- не знаю точно). Мне a-x-e-l-1 присылал схемку. Могу поискать.... Но там его делать надо "вручную". Варить в смысле...
Хотя Вы попробуйте заводской поставить, потом расскажите. Глядишь, я себе тоже захочу...

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Да и еще... Сепараторы Spirovent Air... вроде с моделями разобрался, а вот резьбу какую брать под полипропилен 25 мм. ? И рабочее положение. Вроде по логике вертикальное...
Короче как монтировать, чтобы с наменьшим сопротивлением потоку, какие фитинги и монтаж в двух словах ...

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Михалыч написал :
На выходе из котла ставится сепаратор для отсечки микропузырьков, возникающих при нагреве, а не "лошадей" из радиаторов....

"Лошадей" у меня никогда и не было... Вся вода, где ни спускай - "молоко". Из батарей ли, из насоса, из обратки... Поэтому и воздухоотводчик на насосе в котле вообще молчит. И воздух из радиаторов никогда не выходил, сколько ни спускай...Только при первом заполнении. Как такового воздуха в системе нет нигде ! А в котле нет датчика протока на отоплении, только на ГВС. Он по температуре отрубается. Когда эта водовоздушная смесь проходит по теплообменнику, она нагревается гораздо быстрее, чем чистая вода... Микропузырьки закипают и датчик нагрева на выходе считает, что нагрел до нужной температуры ( в сущности он прав). Затем после прохода по подаче нескольких метров этот, с позволения сказать, "теплоноситель" проходит точку росы и пар из микропузырьков конденсируется резко отдавая тепло в данном месте. Конечно, оно "размазано" на несколько метров из-за действия насоса. Зато далее все остывшее прет в батареи. Итог: 2/3 батарей и обратка - холодные !

satbugger написал :
Микропузырьки закипают и датчик нагрева на выходе считает, что нагрел до нужной температуры ( в сущности он прав).

Ну да. И отключает котел по перегреву или прижимает газовый клапан. Что вобщем-то тоже самое. У меня работал "рывками"- то громче, то тише. И батареи- холодные. Только те, что ближе к котлу еле тёплые (причем не всегда). Так, что симптомы- те же.

satbugger написал :
"Лошадей" у меня никогда и не было...

А в "молоке" разве не они? По сравнению с невидимыми микропузырьками после теплообменника котла...

з.ы. В двухконтурных настенниках- два датчика протока и два датчика температуры. Хотя я не знаю, что у Вас за котел, поэтому- молчу, молчу.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Ну, "лошадьми", я бы их не назвал.. Котел Ariston EGIS 24 FF, нету датчика протока по отоплению. Защита по 2-м датчикам, по температуре на выходе и датчика перегрева...

лично я поменял воду в системе и никаких проблем смотрите сайт ph воды

satbugger написал :
Ну, "лошадьми", я бы их не назвал.

Ну, ладно, пусть будут- "лошадки"...

денс написал :
лично я поменял воду в системе и никаких проблем смотрите сайт ph воды

Не помогает.... Точнее- не надолго.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

А можно поподробнее осветить действие "поменял"... Это как? Слил всю воду и залил штатно с водопровода, или привез пару бочек воды с другим ph, и залил как-то по другому ?...

И вообще, а какой нужен ph ?, Лабораторию дома иметь надо, или как?

У меня на даче (2 зтажа) закрытая двухтрубная система. После проверки залил антифриз (какой то типа Теплый дом - покупал на рынке) разбавленный в пропорции 50:50 с водой из скважины. Батареи алюминевые. В течении первого месяца стравливал воздух 4 раза. С тех пор три года уже как в батареях воздуха нет - проверяю раз в пол года и сразу из крана Маевского течет вода.

PS Циркуляционный насос летом не отключаю и батареи не перекрываю. Група безопасности стоит на выходе котла, а бак в верхней точке (выведены выводы на чердак). В этом году планирую добавить батареи на чердак и в верхней точке поставлю воздухоотводчик.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Denek написал :
В течении первого месяца стравливал воздух 4 раза. С тех пор три года уже как в батареях воздуха нет - проверяю раз в пол года и сразу из крана Маевского течет вода.

Да нет у меня воздуха из крана Маевского !!! Дело в завоздушеной воде, воздух из которой никакими кранами и воздухоотводчиками не выпустить... Разве что деаэратором. Вот праздники кончатся, тогда и попробую поставить.

2satbugger
Ждем- ждем... Отчётика.
Помочь должно по идее... Деаэратор приобрели?
А сколько у Вас батарей по скольку секций?

2satbugger
Ну как у Вас дела? Решили свои проблемы?

пока всё отлично

satbugger написал :
Разве что деаэратором. Вот праздники кончатся, тогда и попробую поставить.

Вот про работу деаэратора хотелось узнать....