Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#947434

Посоветуйте пожайлуста, стоит ли ставить дифавтомат на вводе, сразу после счетчика? Или лучше поставить на ввод АВ 40 после него отдельно диф на технику и отдельно АВ на освещение?
Дифавтомат Moeller 40A 30mA.
Ввод ВВГ 3*6.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

denis2201 написал :
Посоветуйте пожайлуста, стоит ли ставить дифавтомат на вводе, сразу после счетчика?

Не стоит, если выбьет - останетесь в темноте, замкнёт где-нибудь ноль и PE - не включите совсем...

А где ж тогда ставить?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

denis2201 написал :
Посоветуйте пожайлуста, стоит ли ставить дифавтомат на вводе, сразу после счетчика? Или лучше поставить на ввод АВ 40 после него отдельно диф на технику и отдельно АВ на освещение?
Дифавтомат Moeller 40A 30mA.
Ввод ВВГ 3*6.

  • Это зависит от Ваших приоритетов: Что для Вас важнее- повышенная безопасность или повышенное удобство пользования электроэнергией - ГОСТ позволяет оба варианта:

Насколько я понимаю, по современным ПУЭ все квартирные линии, и освещение в том числе, должны защищаться УЗО (диф-реле, либо диф-автомат).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KiteKat написал :
Насколько я понимаю, по современным ПУЭ все квартирные линии, и освещение в том числе, должны защищаться УЗО (диф-реле, либо диф-автомат).

Только розеточные группы и электрооборудование санузлов - остальное ваше дело.

avmal написал :
Только розеточные группы и электрооборудование санузлов - остальное ваше дело.

Если быть более точным, то обязательным является применение УЗО только для групповых линий розеток в помещениях с повышенной опасностью и находящихся вне помещений.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо большое за советы.
Еще один вопрос - решил поставить на ввод двухполюсный автомат АВ40, а за ним Диф и АВ16 на свет. Двухполюсный автомат на 400V, допустимо ли его применение в сети 220В? Я так понимаю, что он расчитан чтобы разрывать две фазы?

А зачем диф, коль у Вас с двух сторон автоматы?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Диф - потому что уже куплен, можно конечно поменять на УЗО, но думаю хуже не будет если диф оставлю.

dinamit007 написал :
Не стоит, если выбьет - останетесь в темноте, замкнёт где-нибудь ноль и PE - не включите совсем...

А автоматы выбьет светло будет?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

filvik написал :
А автоматы выбьет светло будет?

Автоматы выбивает реже... А если соблюдена селективность - светло будет (при засовываниии п-образной скобы в розетку... - выбьет розеточный, а на свет останется включённым). К тому же в случае утечки с нуля на PE диф включить будет невозможно...

dinamit007 написал :
А если соблюдена селективность - светло будет

Напряг с селективностью при хорошей проводке.