Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#947775

Итак, благодаря советам ДОКИ и отзывам Do Home Yourself стали счастливыми обладателями обратноосмотической системы Merlin:yu . И теперь, как в той поговорке – чем дальше в лес, тем больше вопросов.

  1. В комплекте нежданно-негаданно оказался манометр. Нужно ли его ставить, если на входе уже стоит HW FK06 с манометром?
  2. Уж слишком сильно засмущал пластиковый кран подачи воды, который надо было приобретать отдельно. Есть ли ему какая-нибудь металлическая альтернатива (по принципу вход-кран-выход), очень желательно угловую (м.б. что-то типа водорозетки, только не знаю, бывают ли они с краном), чтобы можно было прикрепить на внутреннюю (деревянную) стенку под мойкой? Вот это убожество не хочется, да и не подходит: . Хотя, судя по всему, от пластикового фитинга никуда не деться, ведь диаметры белого шланга 12 и 9 мм. Или можно извратиться каким-нибудь штуцером и хомутом?
  3. К предыдущему пункту: можно ли от узла ввода ХВС проложить магистраль из МП до этого крана?
  4. Стоит ли подключать ГВС смесителя гибкой подводкой Parigi длиной 70 см? Или лучше от узла ввода проложить МП как можно ближе к смесителю, чтобы минимализировать таким образом длину гибкой подводки?
  5. Предварительный анализ воды не делали. Стоит его сделать до установки ОО или можно после и по скольким показателям лучше его проводить?
  6. До ОО советуют поставить механический предфильтр с картриджем 1 мкм. А какой?
  7. Стоит ли ставить предварительный фильтр для умягчения входящей воды или это можно определить только предварительным анализом воды?
  8. Можно ли крепить угольный постфильтр, например, клипсами?
  9. Производитель фильтров для ОО заявляет, что фильтр и мембрану рекомендуется менять, к примеру, через 6 и 36 месяцев соответственно. А если их не менять? Ну снижается постепенно производительность – в 2, 5, 10 и т.д. раз. Можно ли сказать, что пока вода просачивается через такой ОО она фильтруется? Если да, то таким образом срок службы заканчивается не через какое-то время, а тогда, когда, полностью прекращается работа ОО?
  10. Есть ли еще у этого фильтра какие-нибудь «косяки», особенности (в т.ч. при монтаже) и т.д., на которые стоит обратить особое внимание? Может что-то стоит заменить?
  11. Какую силиконовую смазку помимо той, что идет в комплекте можно использовать для пластиковых фитингов и прочих резинок? На данный момент вариант по обсуждению: смазочные материалы Huskey.

И чуть-чуть не по теме, но тем не менее тоже злободневное:

  1. Стоит ли паклевать пластиковую резьбу (например, в сифонах) и чем?
  2. Можно ли где-нибудь найти пластиковую муфту с наружным диаметром 36-37 мм и длиной 30-40 мм для сифона мойки? Хочется убрать вставку со штуцером.
  3. Хотелось бы померить, хотя бы приблизительно, входящее давление в разводке. Возникло, пока, два варианта: открыть на максимум редуктор HW FK06 или оставить лишь входной вентиль и грязевик, который через футорку заглушить манометром. Как считаете?

Всем огромное спасибо за внимание и участие! И…терпение.

Хеленка, в установке вроде ничего сложного нет, но раз такое количество вопросов, то не проще ли вызвать монтажников, которые специализируются на установке систем обратного осмоса? Они приедут, покажут, расскажут, установят, замеряют качество воды до и после, и т.д.

Helenka написал :

  1. Какую силиконовую смазку помимо той, что идет в комплекте можно использовать для пластиковых фитингов и прочих резинок?

а какая смазка идет в комплекте, название? что написано на упаковке? есть ли маркировка NSF H-1.

Helenka написал :

  1. Стоит ли паклевать пластиковую резьбу (например, в сифонах) и чем?

какой сильфон?
в системе есть несколько резьбовых соединений (во всяком случае, которая стоит у меня), которые нужно герметизировать. Делать это нужно с пастой, которая также как и смазка должна иметь пищевой допуск. Это паста Huskey FG-1800.
Или фум лентой. хотя, я однако не задумывался, потому что пользуюсь пастой FG-1800, а фторопласт может чего-нибудь вредное в воду выделять???

2Helenka
сорри, не сразу понял вопрос по смазке.
Любую из двух смазок, которые на , вы можете применять. они обе нетоксичные, прозрачные и сертифицированны для контакта с пищевыми продуктами.

Хаскей написал :
не проще ли вызвать монтажников, которые специализируются на установке систем обратного осмоса? Они приедут, покажут, расскажут, установят, замеряют качество воды до и после, и т.д.

Поздно, уже сами подвязались. Раз уж сдалали самостоятельно разводку, то и с ОО, надеюсь, справимся.:yu

Хаскей написал :
а какая смазка идет в комплекте, название? что написано на упаковке? есть ли маркировка NSF H-1.

в данный момент под рукой нет, вечером обязательно посмотрю и отпишусь.

Хаскей написал :
какой сильфон? в системе есть несколько резьбовых соединений ...

либо я коряво выразилась, либо вы не так поняли
имелся в виду сифон, который идет от раковины в каналью.

Helenka написал :
надеюсь, справимся.

удачи!

Helenka написал :
вечером обязательно посмотрю и отпишусь.

спасибо, интересно...

Helenka написал :
имелся в виду сифон, который идет от раковины в каналью.

можете резьбу смазать смазкой (той, которая в комплекте или по моей ссылке), чтобы легче было закручивать. ну и откручивать, в случае чего... -

Хаскей написал :
...чтобы легче было закручивать. ну и откручивать, в случае чего...

да пластик без проблем крутится-вертится.
скорее для того, чтобы вода не сочилась, когда слив, например, случайно задеваешь...

Helenka написал :
да пластик без проблем крутится-вертится.

не всегда так.

Helenka написал :
чтобы вода не сочилась, когда слив, например, случайно задеваешь...

и для этого тоже

Helenka написал :
Монтаж осмоса Merlin…или не дайте ребенку съесть таблицу

Если вы не в курсе,обратный осмос нанесет ребенку больше вреда чем пользы,потому как на выходе из фильтра идет подчти дистиллят,а для развития организма необходимы микроэлементы

2Helenka
сорри второй раз. только сейчас прочитал вторую часть названия вашей темы: "не дайте ребенку съесть таблицу Менделеева".
Это безусловно важно в системе водоочистки! Но в России, предполагаю, вам будет достаточно трудно соблюсти и выполнить эти требования. Чтобы вам выпонить это, вам нужно покупать все железяки, пластмассы, подводки и др., сертифицированные по стандарту NSF/ANSI Standard 61 - Drinking Water System Components - Health Effects. В России, понятно, на него плюют с высокой колокольни, а в других странах это закон.
Все известные производители систем водоочистки, независимо от страны производства, сертифицируют и устанавливают компоненты по этому стандарту.
И отдельно в продаже можно купить сертифицированные компоненты, если постараться. Не знаю, как на счет подводки, но фитинги и смесители я встречал в продаже в Москве. Все сертифицированные компоненты имеют специальную маркировку на упаковке.

sashkm написал :
Если вы не в курсе,обратный осмос нанесет ребенку больше вреда чем пользы,потому как на выходе из фильтра идет подчти дистиллят,а для развития организма необходимы микроэлементы

ну это здесь уже столько раз муссировалось...
типа что первично - курица или яйцо

sashkm написал :
для развития организма необходимы микроэлементы

, которые он получает с пищей.

нюню

sashkm написал :
Если вы не в курсе,обратный осмос нанесет ребенку больше вреда чем пользы,потому как на выходе из фильтра идет подчти дистиллят,а для развития организма необходимы микроэлементы

  • до сих пор не могу забыть как у нас (крупный подмосковный город, примерно 15 лет назад) из крана текла вода с мазутом (крошечные кляксы, которые можно было увидеть только на стенках посуды). Не думаю, что найдется ребенок или взрослый который сможет извлечь полезные микроэлементы из мазута, разве что рак поймает.

Хаскей написал :
а какая смазка идет в комплекте, название? что написано на упаковке? есть ли маркировка NSF H-1.

вот они, два "супер тюбика"

Helenka написал :
вот они, два "супер тюбика"

спасибо, но информации практически ноль, кроме что это силиконовая смазка. - Производитель неизвестен, и неизвестно, сертифицирована эта смазка на пищевой допуск или нет.
если не хотите рисковать, то приобретите достоверно сертифицированную смазку на пищевой допуск, Huskey Lube-O-Seal или Slipkote Silicone 220-R. А эту пустите на резьбу колена.

Хаскей написал :
Это безусловно важно в системе водоочистки! Но в России, предполагаю, вам будет достаточно трудно соблюсти и выполнить эти требования. Чтобы вам выпонить это, вам нужно покупать все железяки, пластмассы, подводки и др., сертифицированные по стандарту NSF/ANSI Standard 61 - Drinking Water System Components - Health Effects. В России, понятно, на него плюют с высокой колокольни, а в других странах это закон.
Все известные производители систем водоочистки, независимо от страны производства, сертифицируют и устанавливают компоненты по этому стандарту.
И отдельно в продаже можно купить сертифицированные компоненты, если постараться. Не знаю, как на счет подводки, но фитинги и смесители я встречал в продаже в Москве. Все сертифицированные компоненты имеют специальную маркировку на упаковке.

если бы не написали так обстоятельно, то позволила бы себе остроту в ваш адрес...
...а так, если следовать изложенному, то сертифицированными трубами следовало бы вести весь водоотвод аж, если не ошибаюсь, от Пироговского водоохранилища. Печально все это.

согласен поить ребенка мазутом не стоит
но если анализ воды хороший,то осмос тут будет только во вред
все индивидуально

sashkm написал :
но если анализ воды хороший,то осмос тут будет только во вред

для вас возможно будет новостью, но Мосводоканал использует осмотические установки для очистки воды

все верно

читаем в самом конце статьи
"В последнее время все больше ученых и медиков склоняются к тому, что природная (неочищенная) вода куда полезнее для здоровья, нежели дистиллированная, подводит итог наш собеседник"
для каждого случая свое решение,у кого-то мосводоканал,а у кого-то ярославль-нефть


"Идеальный вариант - это выбор фильтра на основе подробной информации о составе воды. Можно обратиться в СЭС. А 500 рублей стоит независимая экспертиза, которая определит качество воды, которая течет из вашего водопроводного крана. В результате специалисты помогут подобрать оптимальный фильтр."

sashkm написал :
В результате специалисты помогут подобрать оптимальный фильтр."

фильтр уже куплен. отвечайте на вопросы автора темы! пожалуйста...

sashkm написал :
В последнее время все больше ученых и медиков склоняются к тому, что природная (неочищенная) вода куда полезнее для здоровья, нежели дистиллированная

а вы не путаете природную воду с той, которая уже через что-там пропущена и чем-то там прохлорирована?

Хаскей написал :
фильтр уже куплен. отвечайте на вопросы автора темы!

приятно иметь дело с конструктивными, обстоятельными, конкретными и внимательными людьми .

Helenka написал :
а так, если следовать изложенному, то сертифицированными трубами следовало бы вести весь водоотвод аж, если не ошибаюсь, от Пироговского водоохранилища.

ну же понимаете, что это невозможно.

Helenka написал :
Печально все это.

не все так печально, потому что вы несколько неправильно понимаете процесс. -
ваша осмотическая система это изолированная система от общего водоснабжения. Стандарт NSF/ANSI Standard 61 распростьраняется только на ПИТЬЕВЫЕ СИСТЕМЫ водоснабжения. В российских нормативных доках нет даже такого понятия. Но у буржуев то есть!
В общем, ваша задача, вы врезаетесь в общую систему ХВС, с этого фитинга должны быть все сертифицированые компоненты (и сам фитинг тоже). Повторюсь, это можно выполнить в Москве при желании, настойчивости и любознательности...
Еще раз удачи -

2Хаскей
пасибки

1-нет
2-да
3-да
4-нет
5 - нет, и после установки тоже не надо
6- никакой
7-не стоит не при каких обстоятельствах
8-да
9- работает несколько лет, производитель разводит (пытается) на смену картриджей
10- нет
11- ответил
12- фум прилагается в комплекте с фильтром
13 вставку оставьте
14- не надо

Хаскей написал :
смазки Huskey также удобно наносить одной рукой из тюбика,

У них очень ограниченная сфера применения.

Пъ написал :
Да уж не чета Хаски - ни скидок, ни смазки по ночам...

Пъ написал :
Еще-бы Хаскею да не помнить такую статью! Это его любимая )

ну а если серьезно, да, ваши секси смазки помогают при установке, но далее от них нет толку -их вымывает водой. Они на водной основе. Я знаю, я дока в смазках. -

Пъ написал :
2-да = конкретику, плиз;
4-нет = нет-нет или нет-да?
5 - нет, и после установки тоже не надо = очень большие сомнения...
6- никакой = дуэль с ДОКОЙ вам устроить?
7-не стоит не при каких обстоятельствах = пока и не знаю что сказать ...
9- работает несколько лет, производитель разводит (пытается) на смену картриджей = т.е. пока полностью не забьется?
10- нет = очень хотелось бы надеяться.
12- фум прилагается в комплекте с фильтром = речь о сифонах: слив раковины-каналья.
13 вставку оставьте = вопрос конкретный - про муфту!
14- не надо = просто хочется хоть примерно знать, а то в подвале один манометр, да и тот убитый.

И еще вот этот нюанс:

Helenka написал :
от пластикового фитинга никуда не деться, ведь диаметры белого шланга 12 и 9 мм. Или можно извратиться каким-нибудь штуцером и хомутом?

???

2Helenka
Звоните

Хаскей написал :
Я знаю, я дока в смазках.

налицо монополизация форума: один - в смазках, другой - в анаэробах

Хаскей написал :
их вымывает водой.

В природе не существует нерастворимых в воде веществ.

Helenka написал :
2-да = конкретику, плиз;

Очень трудоемко искать.
4- не стоит гибкую подводку на ГВС. Ни при каких обстоятельствах. Если приспичело - сильфон из нержи.
5- сомнения - и что? Обратный осмос проверять на степень очистки? Безумие какое-то.

Helenka написал :
6- никакой = дуэль с ДОКОЙ вам устроить?

Да без проблем. Фильтр механики можно ставить, а можно и не ставить. С фильтром лучше, но и без него работает. Если Вас интересует вопрос, что можно ЕЩЕ поставить, то я могу несколько страниц написать, и что это поменяет, если и без этого работает?
ДОКА - от большого ума одни проблемы. Ум должен быть маленький и шустрый.
Останое не стану коментировать,

Helenka написал :
ведь диаметры белого шланга 12 и 9 мм. Или можно извратиться каким-нибудь штуцером и хомутом?

Можно, но зачем?

Helenka написал :
один - в смазках,

смазки такие есть не только у Хаскея. дело в том, что это промышленные материалы. у Хаскея они есть в маленьких фасовках. а так это обычно тубы, ведра и бочки, и их соответственно нет в рознице, и они гораздо дороже от Kluber или Molykote. так что, Huskey оптимальный выбор. сам себя не похвалишь, то кто ж похвалит!?

Helenka написал :
другой - в анаэробах

кто такой? почему не знаю? -

Пъ написал :
В природе не существует нерастворимых в воде веществ.

да, но есть сверхводостойкие смазки с пищевым допуском, которые не смываются струей воды годами. они вам и нужны...